meutime.net

Vasco

Club de Regatas Vasco da Gama · SAF · DF de 2025 publicada em 17/05/2026 · auditoria: BDO RCS Auditores Independentes SS Ltda.

1.Quanto o clube arrecadou?

R$ milhões2025Variação
sobre 2024
Receita total
Brasileiro 2025Série A

Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez.

2025, em R$ milhões:

  • Receita recorrente: 444,2 (nota 26, p.92; nota 19, p.82)
  • Receita com negociação de atletas: 123,9 (nota 29, p.95)

Obs: Os deságios do plano de recuperação judicial somam R$ 114,3 mi. Eles estão em outras receitas operacionais e não são receita da operação (nota 29, p.95). Deságio é um desconto sobre a dívida.

568,1+19,8%
Receita recorrente
Brasileiro 2025Série A

Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade.

2025, em R$ milhões e em porcentagem da receita recorrente:

  • Direitos de transmissão: 144,9 (32,6%)
    Direitos de transmissão da nota 26147,033,1%
    Parcela anual da venda à Liga Forte Futebol(2,1)-0,5%
  • Marketing: 108,2 (24,4%)

    Passou de R$ 53,0 mi em 2024 para R$ 108,2 mi, mais 104,2%. A DF não detalha a variação; a nota 19 cita a Betfair e o Banco BMG como patrocinadores (notas 19 e 26, p.82 e p.92).

  • Receitas com premiação: 65,9 (14,8%)
  • Bilheteria: 49,9 (11,2%)
  • Programa sócio-torcedor: 46,6 (10,5%)
  • Licenciamento, venda de jogos e receitas diversas: 28,7 (6,5%)
    Receitas diversas, com o Tour da Colina11,02,5%
    Licenciamento e royalties9,02,0%
    Venda de jogos8,72,0%

Fonte: nota 26, p.92; nota 19, p.82; nota 26, p.92 do documento.

Obs: Não entra neste número a parcela anual de R$ 2,1 mi da venda de 10% das receitas de transmissão por 50 anos à Liga Forte Futebol, feita em 2023. A DF passou a lançá-la como receita em 2025, na razão de 1/50 por ano (notas 7 e 19, p.65 e p.82). A DF não informa em que linha ela entra, e a parcela sai da transmissão.

444,2+46,2%
Receita com negociação de atletas

O que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro.

2025, em R$ milhões:

Vendas de atletas formalizadas em 202596,8nota 29, p.95
Receitas de vendas realizadas em anos anteriores+27,1nota 29, p.95
Receita com negociação de atletas=123,9
Atletas negociados (nota 29, p.95)
  • João Victor, ao CSKA
  • Luiz Gustavo, ao Bahia
  • Clayton, ao Rio Ave
  • Erick Marcus, ao Ludogorets
  • Léo, ao Athletico-PR
  • Figueiredo, ao Alverca

Obs: A DF converte cada venda pelo câmbio da data da transação. Ela conta a parte dos direitos econômicos que o clube detinha, não a venda inteira (nota 29, p.95).

123,9(27,2%)

2.Sobrou alguma coisa da operação?

R$ milhões2025Variação
sobre 2024
Custos e despesas da operação

O gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos.

2025, em R$ milhões:

  • Gasto com pessoal: 291,2 (nota 27, p.93)
    Salários, encargos e benefícios208,2
    Direito de imagem83,0
  • Demais custos e despesas: 224,6 (notas 27 a 29, p.93–95; DFC, p.38)
    Jogos e competições58,6
    Outras despesas com negociação de atletas46,1
    Serviços profissionais31,7
    Outros custos e despesas31,3
    Salários do administrativo24,3
    Despesas operacionais e de estruturação20,2
    Manutenção e material esportivo19,4
    Perda com o que a SAF tinha a receber do CRVG, que fica fora(7,0)
515,8+27,9%
EBITDA

O resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação.

2025, em R$ milhões:

Resultado operacional(126,5)DRE, p.35
Deságios do plano de recuperação judicial−114,3nota 29, p.95–96
Parcela anual da venda à Liga Forte Futebol−2,1notas 7 e 19, p.65 e p.82
Amortização dos contratos de atletas+124,7nota 27, p.93
Baixa contábil dos atletas negociados+58,5nota 11, p.72; DFC, p.38
Depreciação+3,4nota 28, p.94
Provisão para contingências+69,1nota 28, p.94
Perda com o que a SAF tinha a receber do CRVG+7,0nota 6, p.63–64; nota 13 da DF de 2024, p.65
EBITDA=19,8

* Obs: Não entram neste número os deságios, que são a dívida perdoada no plano de recuperação judicial. Não entra também a perda de R$ 7,0 mi com o que a SAF tinha a receber do CRVG, a associação, que a mesma recuperação apagou. A DF não diz em que linha lançou a perda, e o valor vem das notas (nota 6, p.63–64).

19,8*(59,9%)
EBITDA recorrente

O EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador.

2025, em R$ milhões:

Receita recorrente444,2nota 26, p.92; nota 19, p.82
Impostos e deduções da receita
Impostos e contribuições(22,0)
Outras deduções, sem descrição na DF(10,5)
−32,5nota 26, p.92
Custos e despesas da operação−515,8notas 27 a 29, p.93–95
EBITDA recorrente=(104,1)
(104,1)+16,8 em R$ mi
EBIT

O EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos.

2025, em R$ milhões:

EBITDA19,8
Amortização dos contratos de atletas−124,7nota 27, p.93
Baixa contábil dos atletas negociados−58,5nota 11, p.72; DFC, p.38
Depreciação−3,4nota 28, p.94
Provisão para contingências−69,1nota 28, p.94
EBIT=(235,9)
(235,9)(162,2) em R$ mi
Resultado do exercício

O que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo.

2025, em R$ milhões:

Receita operacional líquida413,9DRE, p.35; nota 26, p.92
Custos operacionais−541,3DRE, p.35; nota 27, p.93
Despesas gerais e administrativas−156,0DRE, p.35; nota 28, p.94
Outras receitas e despesas operacionais+156,9DRE, p.35; nota 29, p.95
Resultado financeiro
Despesas financeiras(105,3)
Receitas financeiras313,0
+207,7DRE, p.35; nota 30, p.97
Resultado do exercício=81,2

O resultado inclui efeitos do plano de recuperação judicial que não passaram pelo caixa. Sem eles, o resultado seria um prejuízo de R$ 283,8 mi.

Resultado do exercício81,2
Deságios da recuperação judicial−114,3nota 29, p.95
Ajuste a valor presente da dívida da recuperação−257,7nota 1.1.1, p.41
Perda com o crédito contra o CRVG+7,0nota 6, p.63
Resultado sem os efeitos sem caixa=(283,8)

Outros R$ 35,5 mi de descontos obtidos ficam fora da conta. A DF não os detalha.

81,2inversão de sinal

3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?

R$ milhões2025Variação
sobre 2024
Dívida líquida

Tudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas.

2025, em R$ milhões:

Dívidas onerosas125,9p.34; notas 20 e 21, p.83–84
Dívidas operacionais+328,2p.34; notas 12 a 16 e 19, p.73–78, p.82
Impostos e acordos+465,5p.34; notas 1.1.1, 17, 18 e 24, p.41–42, p.79–81
Caixa e aplicações−60,3nota 4, p.60
Dívida líquida=859,3

Obs: O futebol é da SAF. A SAF assumiu as dívidas da associação até R$ 700 mi, e elas estão nesta dívida (nota 25, p.89). O que ficou fora é do CRVG e não entra aqui. É o caso de R$ 29,6 mi da parte do CRVG na recuperação judicial que as duas entidades pediram juntas (DF do CRVG, nota 11, p.46). O passivo da recuperação judicial da SAF entra pelo valor do balanço, R$ 200,2 mi. Esse valor vem depois do deságio e do ajuste a valor presente (nota 1.1.1, p.41). Deságio é um desconto sobre a dívida. O ajuste a valor presente traz os pagamentos futuros para o valor de hoje. Ficam fora os direitos vendidos à Liga Forte Futebol, R$ 103,9 mi. Eles são a venda de parte da receita de transmissão por 50 anos.

859,3(15,6%)
Caixa e equivalentes

Dinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo.

2025, em R$ milhões:

  • Caixa e equivalentes de caixa: 2,6 (nota 4, p.60)
  • Aplicações financeiras em CDB: 57,7 (nota 4, p.60)

Obs: As aplicações em CDB estão remuneradas a 100% do CDI (nota 4). O CDB é o Certificado de Depósito Bancário. O CDI, o Certificado de Depósito Interbancário, é a taxa média dos empréstimos entre bancos. No ano, a operação gerou R$ 92,0 mi. Atletas e imobilizado tiveram saída de R$ 162,6 mi. Os empréstimos trouxeram R$ 112,0 mi (DFC, p.38).

60,3+111,7%
Capital de giro líquido

O que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo.

2025, em R$ milhões:

Ativo circulante: o que vira dinheiro em até doze meses
Contas a receber de clientes83,4
Caixa, bancos e aplicações60,3
Créditos com partes relacionadas24,9
Adiantamentos a fornecedores5,7
Estoques3,8
Despesas do exercício seguinte0,8
Impostos a recuperar0,6
Outros ativos0,5
180,0df p.33
Passivo circulante: o que vence em até doze meses
Direitos de imagem e compras de atletas a pagar(113,0)
Parcelamentos fiscais, a parcela do ano(73,0)
Fornecedores(53,3)
Empréstimos e financiamentos, a parcela do ano(32,5)
Salários e encargos a pagar(30,4)
Passivo contratual, receita recebida antes da entrega(28,6)
Impostos a pagar(18,9)
Arrendamentos a pagar, a parcela do ano(16,6)
Passivo da recuperação judicial, a parcela do ano(11,2)
Acordos cíveis e trabalhistas a pagar(5,0)
Obrigações com entidades esportivas(2,0)
−384,5df p.34
Capital de giro líquido=(204,5)

Obs: Do passivo que vence em até doze meses, R$ 11,2 mi são a parcela do ano do passivo concursal da recuperação judicial (nota 24). O passivo concursal reúne as dívidas sujeitas à recuperação. Nas contas a receber, a DF detalha por tipo o que vem da venda de atletas. Ela não separa quanto desse valor vence em até doze meses (nota 5).

(204,5)+74,1 em R$ mi
Patrimônio líquido

A diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil.

2025, em R$ milhões:

Capital social subscrito640,0p.34; DMPL, p.37
Capital a integralizar: subscrito e ainda não pago pelos acionistas−383,4p.34; DMPL, p.37
Assunção de dívida−592,6p.34; DMPL, p.37
Reservas de capital+3,2p.34; DMPL, p.37
Custo de transação−23,8p.34; DMPL, p.37
Ajustes de avaliação patrimonial−38,1p.34; DMPL, p.37
Prejuízos acumulados−252,8p.34; DMPL, p.37
Patrimônio líquido=(647,5)

Obs: O patrimônio líquido subiu R$ 86,8 mi em 2025. O lucro do ano, R$ 81,2 mi, foi somado a ele. Os ajustes no custo de transação e na reserva de capital somaram R$ 5,6 mi (DMPL, p.37). O auditor registra que o passivo com a Futebol Forte União está superavaliado e que o patrimônio líquido está subavaliado em R$ 103,9 mi (p.30).

(647,5)+86,8 em R$ mi
Perfil da dívida em 2025

De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.

Dívida bruta de R$ 919,6 mi.

  • Dívidas onerosas: 125,9 (13,7%)
    Empréstimos: financiamento da recuperação judicial e receitas antecipadas99,410,8%
    Arrendamentos: estádio, CT, escritório e empréstimos de atletas26,52,9%
  • Dívidas operacionais: 328,2 (35,7%)
    Fornecedores130,614,2%
    Salários, encargos e férias30,43,3%
    Impostos a recolher18,92,1%
    Direitos de imagem, comissões e compras de atletas a pagar117,912,8%
    Dívida com a federação estadual2,00,2%
    Adiantamentos recebidos28,43,1%
  • Impostos parcelados e acordos: 465,5 (50,6%)
    Parcelamentos de impostos, FGTS, Bacen e CEDAE251,927,4%
    Acordo da recuperação judicial200,121,7%
    Acordos cíveis, trabalhistas e plano da CNRD13,51,5%

Valores em R$ milhões.

Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:

  • Dívidas onerosas49,1 até 12 meses · 76,8 depois
  • Dívidas operacionais217,7 até 12 meses · 82,1 depois · 28,4 sem prazo
  • Impostos parcelados e acordos89,1 até 12 meses · 376,4 depois
  • Dívida bruta355,9 até 12 meses · 535,3 depois · 28,4 sem prazo

Vence em até 12 meses Vence depois de 12 meses Prazo não informado pela DF

ComposiçãoSaldo em 31/12/2025, R$ miEvidência
Dívidas onerosas

O que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados.

Empréstimos: financiamento da recuperação judicial e receitas antecipadas

A linha reúne R$ 86,0 mi do financiamento DIP do Banco Crefisa. DIP é a sigla de Debtor-in-Possession, a modalidade de financiamento contratada no âmbito da recuperação judicial. A linha reúne também R$ 13,4 mi de receitas de bilheteria e sócio-torcedor recebidas antecipadamente de prestadores de serviço, sem banco. R$ 32,5 mi vencem em até doze meses e R$ 66,9 mi depois. O financiamento DIP, de R$ 80,0 mi, foi autorizado pelo juízo da recuperação judicial em 16/10/2025. O CRVG deu como garantia 10% das ações que tem na SAF. O contrato tem cláusula de conversibilidade.

99,4df p.34; nota 21, p.84
Arrendamentos: estádio, CT, escritório e empréstimos de atletas

A linha reúne R$ 11,3 mi de edificações e R$ 15,2 mi de empréstimos de atletas. As edificações são o Estádio de São Januário, o Centro de Treinamento e o escritório. R$ 16,6 mi vencem em até doze meses e R$ 9,9 mi depois.

26,5df p.34; nota 20, p.83
Subtotal125,9
Dívidas operacionais

O que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos.

Fornecedores

R$ 53,3 mi vencem em até doze meses e R$ 77,3 mi depois. A DF não detalha os fornecedores.

130,6df p.34; nota 12, p.73
Salários, encargos e férias

O quadro abaixo traz o valor de cada item que a linha reúne. Tudo vence em até doze meses.

Obrigações trabalhistas e sociais por item

ItemR$ mi
Salários e remunerações10,9
Encargos sociais11,9
Provisão de férias6,9
Outras obrigações com pessoal0,7
30,4df p.34; nota 13, p.74
Impostos a recolher

A linha reúne três grupos. A Tributação Específica do Futebol, a TEF, soma R$ 6,0 mi. As obrigações fiscais do acordo de acionistas somam R$ 7,7 mi, e outros itens, R$ 5,2 mi. Tudo vence em até doze meses.

18,9df p.34; nota 14, p.75
Direitos de imagem, comissões e compras de atletas a pagar

A linha reúne R$ 27,4 mi de direito de imagem, R$ 38,0 mi de comissões de agentes e R$ 52,5 mi de transações com clubes. Eles vêm das contratações de 2024 e 2025. O quadro abaixo traz o saldo de alguns credores das transações com clubes. R$ 113,0 mi vencem em até doze meses e R$ 4,9 mi depois. O mecanismo de solidariedade é a parte que o clube formador recebe quando um atleta é negociado. A linha era de R$ 241,2 mi em 2024.

Saldos informados de credores das transações com clubes

CredorR$ mi
Casa Pia12,4
Mecanismo de solidariedade14,7
Alanyaspor8,7
Krylya Sovetov8,3
117,9df p.34; nota 15, p.76–77
Dívida com a federação estadual

A dívida é com a Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro. Tudo vence em até doze meses.

2,0df p.34; nota 16, p.78
Adiantamentos recebidos

Passivo contratual é o valor recebido antes de o serviço ser prestado. A linha reúne R$ 16,4 mi de transmissão e R$ 12,0 mi de patrocínio. A transmissão vem de valores recebidos na venda conjunta dos direitos de transmissão pela Liga Forte Futebol, de competências ainda não incorridas. O patrocínio foi adiantado pela Betfair, patrocinadora máster, e pelo Banco BMG. A DF informa o prazo do passivo contratual inteiro, e não o de cada linha. Desse total, R$ 28,6 mi vencem em até doze meses e R$ 104,7 mi depois. Ele inclui os direitos vendidos à Liga Forte Futebol, que ficam fora da dívida.

28,4nota 19, p.82; DFC, p.38
Subtotal328,2
Impostos parcelados e acordos

Impostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos.

Parcelamentos de impostos, FGTS, Bacen e CEDAE

Os parcelamentos fiscais e previdenciários na PGFN, no FGTS e na Receita Federal somam R$ 245,7 mi. Os quadros abaixo trazem o valor de cada tipo de parcelamento fiscal e previdenciário e o que vence depois de doze meses, ano a ano. A PGFN é a Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional, e o FGTS, o Fundo de Garantia do Tempo de Serviço. O Bacen é o Banco Central do Brasil. O parcelamento com a CEDAE, a Companhia Estadual de Água e Esgoto do Rio de Janeiro, soma R$ 6,2 mi e vem de débitos de 2015 a 2021. R$ 73,0 mi vencem em até doze meses e R$ 178,9 mi depois. O passivo fiscal do CRVG, a associação, foi assumido pela SAF no acordo de investimento. A transação com a PGFN foi aceita em 08/04/2026 e está em formalização (nota 1, p.41).

Parcelamentos fiscais e previdenciários por tipo

TipoR$ mi
Previdenciário34,7
Não previdenciário166,4
FGTS42,6
Bacen1,2
Contribuição social0,7

O que vence depois de doze meses, por ano

AnoR$ mi
202741,3
202842,8
202944,3
203029,0
2031 a 203521,4
251,9df p.34; nota 17, p.79–80
Acordo da recuperação judicial

Os créditos somam R$ 558,9 mi antes do deságio. O deságio explícito é o desconto direto sobre o valor do crédito, e depois dele os créditos somam R$ 457,9 mi. O ajuste a valor presente, de R$ 257,8 mi, traz os pagamentos futuros para o valor de hoje. Depois dele, os créditos somam R$ 200,1 mi. R$ 11,2 mi vencem em até doze meses e R$ 188,9 mi depois. Os R$ 188,9 mi eram R$ 446,7 mi antes do ajuste a valor presente, e tudo vence depois de doze meses. O plano foi homologado em 21/12/2025.

200,1df p.34; nota 1.1.1, p.41–42; nota 24, p.87–88
Acordos cíveis, trabalhistas e plano da CNRD

O quadro abaixo traz o valor de cada item que a linha reúne. Os acordos extrajudiciais cíveis e trabalhistas vêm de dívidas negociadas depois do pedido de recuperação judicial. A CNRD é a Câmara Nacional de Resolução de Disputas da Confederação Brasileira de Futebol. R$ 5,0 mi vencem em até doze meses e R$ 8,5 mi depois. A linha era de R$ 113,0 mi em 2024, e a maior parte passou à recuperação judicial.

Acordos por item

ItemR$ mi
Acordos extrajudiciais cíveis4,4
Acordos extrajudiciais trabalhistas3,7
Reestruturação financeira0,9
Plano de pagamento na CNRD4,5
13,5df p.34; nota 18, p.81
Subtotal465,5
Dívida bruta919,6
(−) Disponibilidades

Caixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida.

Esse valor reúne R$ 2,6 mi em caixa e equivalentes e R$ 57,7 mi em aplicações financeiras em CDB, o Certificado de Depósito Bancário.

(60,3)df p.33; nota 4, p.60
Dívida líquida859,3

Fora da dívida bruta: Direitos vendidos à Liga Forte Futebol: parte das receitas futuras de transmissão por 50 anos, reduzida à razão de 1/50 por ano; sobre o saldo, o auditor registra ressalva: “o passivo encontra-se superavaliado”, R$ 103,9 mi (nota 19, p.82; relatório do auditor, p.30); Outros passivos contratuais, sem natureza informada, R$ 0,9 mi (nota 19, p.82); Provisão para riscos judiciais: contingências trabalhistas, cíveis e da Câmara Nacional de Resolução de Disputas da Confederação Brasileira de Futebol, R$ 71,9 mi (df p.34; nota 22, p.85).

A dívida não desconta R$ 98,5 mi a receber. Desse valor, R$ 83,3 mi vencem em até doze meses. A venda de atletas responde por R$ 48,6 mi, antes da provisão para perdas, que é o valor reservado para o que pode não ser recebido (nota 5, p.61).

4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?

R$ milhões2025Variação
sobre 2024
Gasto com pessoal

O que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco.

2025, em R$ milhões:

  • Salários, encargos e benefícios dos custos operacionais: 208,2 (nota 27, p.93)
  • Direito de imagem: 83,0 (nota 27, p.93)

Obs: Não entram neste número os salários das despesas gerais e administrativas, R$ 24,3 mi (nota 28, p.94). A DF não detalha o direito de arena nem os prêmios de atletas em linhas próprias. O direito de arena é a parte da receita de transmissão que cabe aos atletas.

291,2+36,5%
Gasto com pessoal sobre receita recorrente

Quanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026.

2025, em R$ milhões:

Gasto com pessoal291,2nota 27, p.93
Receita recorrente÷444,2nota 26, p.92; nota 19, p.82
Gasto com pessoal sobre receita recorrente=65,6%
65,6%(4,6 p.p.)
Referência do SSF

O limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores.

Vale a partir do exercício de 2026

5.O que o auditor disse?

O que é o parecer do auditor

A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.

Opinião: Com ressalva

O auditor encontrou um ou mais pontos que não pôde confirmar ou com os quais discorda, mas que não invalidam o conjunto das demonstrações.

No parecer de 2025: “Em nossa opinião, exceto pelos efeitos do assunto descrito na seção a seguir intitulada “Base para opinião com ressalva sobre as demonstrações contábeis”, as demonstrações contábeis acima referidas apresentam adequadamente, em todos os aspectos relevantes, a posição patrimonial e financeira do Vasco da Gama Sociedade Anônima do Futebol - em Recuperação Judicial em 31 de dezembro de 2025, o desempenho de suas operações e os seus fluxos de caixa para o exercício findo nessa data, de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil para entidades desportivas profissionais ITG 2003 (R2).” (p.29).

O auditor lista 3 motivos, nas p.29 a 30 do relatório.

Ver os 3 motivos
  1. “Documentações suporte” (p.29)
  2. “Ajuste a Valor Presente (APV) – Passivo concursal” (p.29)
  3. “Passivo contratual com a Futebol Forte União FFU” (p.30)

“Incerteza relevante relacionada à continuidade operacional” (p.30)

“Conforme mencionado na Nota Explicativa nº 1, a Companhia apresenta capital de giro negativo no montante de R$ 204.465 mil (R$ 278.515 mil em 2024) e patrimônio líquido negativo de R$ 647.489 mil (R$ 734.269 mil em 2024), evidenciando a necessidade de aporte de recursos financeiros. A Administração está envidando esforços com o objetivo de minimizar os impactos em seu fluxo de caixa. As ações estão sendo desenvolvidas para o reestabelecimento do equilíbrio econômico-financeiro e da posição patrimonial do clube por meio do processo de recuperação judicial, bem como da necessidade de geração de caixa para funcionamento das respectivas atividades. Nossa opinião não contém ressalva em relação a esse assunto.”

“Ênfase – Recuperação judicial” (p.30)

“Conforme Nota Explicativa nº 1 às demonstrações contábeis, em 09 de outubro de 2025, o plano de recuperação judicial foi aprovado na assembleia de credores, sendo que sua homologação pelo juízo da 4ª Vara Empresarial da Comarca da Capital – TJ/RJ ocorreu em 21 de dezembro de 2025. Até a conclusão dessas demonstrações contábeis, as condições previstas no plano foram atendidas, dentro das medidas tomadas pela administração de continuidade operacional. Nossa opinião não contém modificação relacionada a esse assunto.”

“Outros assuntos – Auditoria dos valores correspondentes” (p.30)

“As demonstrações contábeis do Vasco da Gama Sociedade Anônima do Futebol para o exercício findo em 31 de dezembro de 2024 foram examinadas por nós, que emitimos relatório, em 30 de junho de 2025, com abstenção de opinião decorrente de incerteza relacionada ao plano de recuperação judicial e limitações relacionadas a documentação suporte.”

Ver o texto completo

“Documentações suporte” (p.29)

“Conforme demonstrado a seguir, embora tenhamos recebido os documentos para fins de avaliação, não foi possível, até a data de emissão deste relatório, concluir os procedimentos de auditoria necessários para a adequada mensuração, reconhecimento e apresentação de determinadas rubricas das demonstrações contábeis relativas ao exercício findo em 31 de dezembro de 2025, em razão da insuficiência de tempo hábil para a conclusão integral dos procedimentos de auditoria aplicáveis: Estoques no valor de R$ 3.837 mil, adiantamento de terceiros no valor de R$ 5.665 mil, despesas antecipadas R$ 5.948 mil, depósitos judiciais R$ 25.631 mil, créditos tributários R$ 30.251 mil, fornecedores R$ 130.396 mil, obrigações trabalhistas e sociais R$ 30.429 mil, imagens e transações de atletas a pagar R$ 117.861 mil, acordos cíveis e trabalhistas R$ 13.483 mil, salários, encargos e benefícios a funcionários R$ 208.222 mil e direito de imagem R$ 82.988 mil (custo) salários, encargos e benefícios a funcionários R$ 24.267 mil (despesas administrativas).”

“Ajuste a Valor Presente (APV) – Passivo concursal” (p.29)

“Até a data de emissão desse relatório, não foi possível validar, na plenitude, as premissas e a metodologia do cálculo e da aplicação do ajuste a valor presente do passivo concursal em 31 de dezembro de 2025.”

“Passivo contratual com a Futebol Forte União FFU” (p.30)

“Conforme descrito na Nota Explicativa nº 19, a Companhia celebrou, em 2023, contrato de investimento prevendo a transferência de 20% de suas receitas de transmissão. Posteriormente, por meio de memorando de entendimentos, foi exercida, em janeiro de 2025, opção de recompra parcial dos direitos de participação econômica previamente alienados ao investidor. A referida recompra não configura aquisição de novos direitos tampouco transação autônoma, mas sim uma modificação dos termos contratuais da operação original, implicando a redução dos fluxos de caixa contratuais associados a ativo financeiro previamente reconhecido. Nessa circunstância, os efeitos da modificação deveriam ser reconhecidos diretamente no resultado do exercício. Todavia, a Administração optou por não reconhecer tal ajuste, mantendo registrado o passivo contratual pelo valor pago, a ser amortizado ao longo do prazo contratual. Como resultado, em 31 de dezembro de 2025, o passivo encontra-se superavaliado e, consequentemente, o patrimônio líquido está subavaliado em R$ 103.940 mil.”

Abrir no relatório (p.29)

Parágrafos de ênfase: 1

Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.

  • Recuperação judicial: plano aprovado pela assembleia de credores em 09/10/2025 e homologado em 21/12/2025 pela 4ª Vara Empresarial do Rio de Janeiro (nota 1, p.30).
Conselho fiscal: parecer de 30/04/2026

Encaminha as demonstrações ao conselho de administração com pontos de atenção, sem recomendar aprovação ou rejeição.

Fontes

Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://vasco.com.br/institucional. As demonstrações são as de Vasco da Gama Sociedade Anônima do Futebol – Em Recuperação Judicial.

Documentos de 2025

  • Vasco da Gama SAF – Demonstrações Contábeis 2025 · Página do portal
    Detalhes do arquivo

    Vasco da Gama SAF. Publicado em 17/05/2026. Carta da diretoria (p.3), relatório da administração (p.5–25), relatório do auditor independente (p.29–32), balanço, DRE, DRA, DMPL e DFC (p.33–38), notas explicativas (p.39–101), assinaturas (p.102) e parecer do conselho fiscal (p.104–107), num arquivo de 108 páginas. O sumário do auditor lista uma DVA que o arquivo não traz. Páginas: A folha imprime o mesmo número da página do arquivo até a p.102 (o balanço está na p.34 e traz impresso 34). O relatório do auditor tem numeração própria (3 a 6) e o parecer do conselho fiscal, de 1 a 4.

  • Balanço Patrimonial 2025 do Club de Regatas Vasco da Gama, a associação · Página do portal
    Detalhes do arquivo

    Club de Regatas Vasco da Gama. Publicado em 30/04/2026. Demonstrações contábeis do CRVG, a associação dona de 30% da SAF, controladora e consolidada com a SPE Estádio de São Januário, com o relatório da BDO (com ressalva), num arquivo de 62 páginas. Lida para a dívida própria da associação, fora do teto assumido pela SAF: a parte dela no plano de recuperação judicial (nota 11, p.46). Páginas: As citações usam a página do arquivo.

Norma contábil: Práticas contábeis adotadas no Brasil, com os CPCs e a ITG 2003 (R2), segundo a nota 1.2; o relatório do auditor cita as práticas contábeis para entidades desportivas profissionais, ITG 2003 (R2). A nota 2.15 diz que a ITG 2003 (R2) perde a validade a partir de 2025. Escala do documento: milhares de reais.

O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.