
Guarani
Guarani Futebol Clube · Associação · DF de 2024 publicada em 25/04/2025 · auditoria: Assessora Assessores e Auditores EIRELI EPP
1.Quanto o clube arrecadou?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Receita totalBrasileiro 2024Série B Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez. 2024, em R$ milhões:
| 46,9 | ||||||||
Receita recorrenteBrasileiro 2024Série B Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade. 2024, em R$ milhões e em porcentagem da receita recorrente:
Fonte: DRE, p.19 do documento. Obs: A DF de 2024 não tem nota de receitas nem linha de bilheteria: a abertura acima é a própria demonstração do resultado. | 36,7 | ||||||||
Receita com negociação de atletasO que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro. 2024, em R$ milhões:
Atletas negociados em 2024 e clube de destino (nota 20, p.36)
Obs: A DF não separa a parte de terceiros na venda. | 10,2 |
2.Sobrou alguma coisa da operação?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Custos e despesas da operaçãoO gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. 2024, em R$ milhões:
| 54,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDAO resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação. 2024, em R$ milhões:
Obs: A nota do imobilizado registra 91 de depreciação no ano, que nenhuma outra peça mostra, e ela não volta ao EBITDA (nota 9, p.31). A Assessora, auditora de 2024, diz que os adiantamentos de 1.969 do ativo são exclusivamente despesas operacionais e que o resultado está aumentado nesse valor (p.13). | (7,2) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDA recorrenteO EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador. 2024, em R$ milhões:
| (17,4) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITO EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos. 2024, em R$ milhões:
Obs: A demonstração do resultado imprime (7.160) nesse subtotal; a soma das próprias linhas dá (7.166), o número que fecha o déficit do ano (DRE, p.19). | (7,2) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultado do exercícioO que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo. 2024, em R$ milhões:
Obs: A Assessora, auditora de 2024, diz que os adiantamentos de 1.969 do ativo são exclusivamente despesas operacionais e que o ativo, o patrimônio social e o resultado do exercício estão aumentados nesse valor (p.13). A DF de 2025 baixou esses adiantamentos contra o resultado de 2025. | (0,4) |
3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívida líquidaTudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas. 2024, em R$ milhões:
| 169,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Caixa e equivalentesDinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo. 2024, em R$ milhões:
Obs: O caixa subiu 1.351 em 2024: a operação gerou 807; os investimentos trouxeram 1.800, com 3.850 de antecipações da venda judicial do Brinco de Ouro, menos 2.050 em atletas; e o financiamento levou 1.256, com a queda dos empréstimos (fluxo de caixa de 2024 refeito na DF de 2025, que soma as aplicações ao caixa, p.16 e nota 22, p.31). O bloqueio judicial de 1.065 fica fora, por ser caixa restrito (balanço, p.18). | 1,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Capital de giro líquidoO que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo. 2024, em R$ milhões:
Obs: A Assessora, auditora de 2024, diz que os adiantamentos de 1.969 do ativo circulante são exclusivamente despesas operacionais e que o ativo está aumentado nesse valor (p.13). | (63,4) | ||||||||||||||||||||||||||||||
Patrimônio líquidoA diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil. 2024, em R$ milhões:
Obs: O patrimônio caiu 20.464 em 2024, com o déficit do ano (412) e um ajuste de exercícios anteriores de (20.052) lançado direto no patrimônio, sem nota que o explique (DMPL, p.21). A Assessora diz que o patrimônio social está aumentado em 1.969, pelos adiantamentos que considera despesas operacionais (p.13). | 26,2 |
Perfil da dívida em 2024
De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.
Dívida bruta de R$ 171,2 mi.
Dívidas onerosas: 5,5 (3,2%)
Antecipação da Libra 5,0 2,9% Empréstimos 0,5 0,3% Dívidas operacionais: 136,6 (79,8%)
Antecipação da venda judicial do estádio 104,1 60,8% Obrigações trabalhistas 12,6 7,3% Impostos e contribuições a recolher 10,9 6,4% Antecipação do Campeonato Paulista 5,5 3,2% Fornecedores 2,7 1,6% Antecipação de sócios 0,5 0,3% Antecipação de ingressos 0,3 0,2% Impostos parcelados e acordos: 29,1 (17,0%)
Recuperação judicial 29,1 17,0%
Valores em R$ milhões.
Evolução da dívida bruta
| 2024 | 2025 | |
|---|---|---|
| Dívidas onerosas | 5,5 | 3,8 |
| Dívidas operacionais | 136,6 | 287,1 |
| Impostos parcelados e acordos | 29,1 | 28,8 |
| Dívida bruta | 171,2 | 319,7 |
Saldos em 31/12 de cada ano, em R$ milhões.
Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:
| Composição | Saldo em 31/12/2024, R$ mi | Evidência |
|---|---|---|
Dívidas onerosasO que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados. | ||
Antecipação da LibraAntecipações de receitas da Libra, a liga de clubes, referentes aos recebimentos de 2025, feitas em parte com o banco Daycoval e em parte com o banco BMG, em contratos de cessão de crédito sem coobrigação, sem a DF dizer quanto é cada parte; a Libra havia adiantado R$ 2 milhões em 2023. Tudo vence em até doze meses. | 5,0 | balanço, p.18; nota 12, p.33 |
EmpréstimosBanco Daycoval 349, uma antecipação de parcela da alienação judicial do estádio quitada em janeiro de 2025, e outros 134; a DF diz que os empréstimos zerados no ano foram migrados para a conta da recuperação judicial. Tudo vence em até doze meses. | 0,5 | balanço, p.18; nota 11, p.33 |
| Subtotal | 5,5 | |
Dívidas operacionaisO que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos. | ||
Antecipação da venda judicial do estádioA DF diz que o clube “recebeu a critério de antecipação, decorrente da alienação judicial do estádio Brinco de Ouro [...] o montante de R$ 104.125 (R$ 100.275 em 31 de dezembro de 2023), conforme decisão judicial”; em 2024 entraram 3.850 (nota 18, p.36; DFC, p.22). Todo o saldo está no passivo não circulante. | 104,1 | balanço, p.18; nota 18, p.36; DFC, p.22; relatório do auditor, p.15 |
Obrigações trabalhistasINSS 6.401, FGTS 2.940, PIS 636, salários, provisão da folha, 13º, férias, rescisões e outros; a DF diz que o aumento vem do não pagamento do INSS e do PIS. O auditor ressalva os saldos de INSS e FGTS, sem a reconciliação analítica (p.13). Tudo vence em até doze meses. | 12,6 | balanço, p.18; nota 14, p.34; relatório do auditor, p.13 |
Impostos e contribuições a recolherIRRF sobre a folha 10.103 e demais tributos retidos 801; a DF diz que o aumento vem do não pagamento de IRRF, CSRF e ISSQN. O auditor ressalva o saldo, sem a reconciliação analítica (p.13). Tudo vence em até doze meses. | 10,9 | balanço, p.18; nota 15, p.34; relatório do auditor, p.13 |
Antecipação do Campeonato PaulistaDireitos de transmissão recebidos antes da Federação Paulista de Futebol. Tudo vence em até doze meses. | 5,5 | balanço, p.18; nota 12, p.33 |
FornecedoresTudo vence em até doze meses. | 2,7 | balanço, p.18; nota 13, p.33 |
Antecipação de sóciosReceitas do programa de sócios antecipadas pela 2morrow. Tudo vence em até doze meses. | 0,5 | balanço, p.18; nota 12, p.33 |
Antecipação de ingressosIngressos antecipados pela Ingresso S/A. Tudo vence em até doze meses. | 0,3 | balanço, p.18; nota 12, p.33 |
| Subtotal | 136,6 | |
Impostos parcelados e acordosImpostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos. | ||
Recuperação judicialConta criada em 2024, com a homologação do plano em 03/06/2024 e o início dos pagamentos; o auditor diz que o saldo vem sendo amortizado à razão de aproximadamente R$ 350 mil por mês (p.15). Está todo no passivo circulante. | 29,1 | balanço, p.18; nota 16, p.34; relatório do auditor, p.15 |
| Subtotal | 29,1 | |
| Dívida bruta | 171,2 | |
(−) DisponibilidadesCaixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida. Caixa (186) + bancos (112) + aplicações financeiras (1.256). | (1,6) | notas 4 e 5, p.30 |
| Dívida líquida | 169,6 | |
Fora da dívida bruta: Provisão para contingências tributárias, trabalhistas, cíveis e da CNRD, R$ 152,7 mi (balanço, p.18; nota 17, p.35).
Não descontado da dívida, por ser valor a receber: menos de R$ 0,1 mi, todo em até doze meses; nada da venda de atletas (nota 6, p.30).
4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gasto com pessoalO que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco. 2024, em R$ milhões:
* Obs: A DF não separa o pessoal por área, e a linha traz o clube inteiro: futebol, administrativo, clube social e modalidades olímpicas. Premiações, luvas e direito de arena não aparecem em linha nenhuma. | 25,3* | ||||||||||||
Gasto com pessoal sobre receita recorrenteQuanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026. 2024, em R$ milhões:
* Obs: O gasto com pessoal é do clube inteiro, porque a DF não separa o futebol. | 69,1%* | ||||||||||||
Referência do SSFO limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores. Na Série C o SSF cobra apenas a solvência e a publicação das demonstrações. | Vale a partir do exercício de 2026 |
5.O que o auditor disse?
O que é o parecer do auditor
A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.
Opinião: Com ressalva
O auditor encontrou um ou mais pontos que não pôde confirmar ou com os quais discorda, mas que não invalidam o conjunto das demonstrações.
No parecer de 2024: “Em nossa opinião, exceto pelos possíveis efeitos dos assuntos mencionados na seção a seguir intitulada “Base para opinião com ressalva” as demonstrações contábeis acima referidas apresentam adequadamente, em todos os aspectos relevantes, a posição patrimonial e financeira do Guarani Futebol Clube – Em recuperação judicial em 31 de dezembro de 2024, o desempenho de suas operações e os seus fluxos de caixa para o exercício findo nessa data, de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil.” (p.13).
O auditor lista 4 motivos, nas p.13 a 14 do relatório.
Ver os 4 motivos
- “Adiantamentos” (p.13)
- “Bloqueios Judiciais” (p.13)
- “INSS a Recolher, FGTS a Recolher e Impostos e Contribuições a Recolher” (p.13)
- “Contingências” (p.14)
“Incerteza relevante relacionada com a continuidade operacional” (p.14)
“As demonstrações financeiras findas em 31 de dezembro de 2024 foram elaboradas de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil aplicáveis à entidade em regime normal das operações. O Clube apresentou prejuízo de R$ 412 mil durante o exercício findo em 31 de dezembro de 2024 e, nesta data, apresenta capital circulante líquido negativo de R$ 63.430 mil (R$ 24.782 mil em 31 de dezembro de 2023). Conforme descrito na nota explicativa Nº 01, a administração está envidando esforços com o objetivo de minimizar os impactos em seu fluxo de caixa, assegurar a sua recuperação financeira e a manutenção das atividades sociais e operacionais visando reduzir a dívida fiscal, civil e trabalhista considerando que tem apurado déficits repetitivos em suas operações. A continuidade operacional do Clube dependerá do sucesso das medidas em andamento a serem adotadas ao longo dos próximos exercícios. As demonstrações financeiras não incluem quaisquer ajustes em virtude dessas incertezas.”
“Ênfase — Ativo imobilizado” (p.15)
“O núcleo de execuções do Tribunal Regional do Trabalho alienou judicialmente o Estádio Brinco de Ouro, o qual foi arrematado pela empresa MMG Consultoria e Assessoria Empresarial Ltda., que vem realizando antecipações, conforme nota explicativa 9. Nossa opinião não contém ressalva em função deste assunto.”
“Outros assuntos” (p.15)
“Conforme nota explicativa nº 16, o Clube entrou com pedido de recuperação judicial, que foi aprovado conforme assembleia de credores realizada no dia 27 de fevereiro de 2023 e homologado pelo juízo em 03 de junho de 2024. Em decorrência da assembleia realizada, foram homologados os saldos de credores em 3 classes: Trabalhistas, Quirografários e Micro e Pequenas Empresas (ME e EPP). Com a homologação dos saldos e novação de prazos e condições, os valores foram movidos das contas de contingências para conta específica da Recuperação Judicial, dentro das demais obrigações, o saldo acordado vem sendo amortizado mensalmente na ordem de aproximadamente R$ 350 mil, nossa opinião não está sendo modificada por conta desse assunto.”
Ver o texto completo
“Adiantamentos” (p.13)
“O Clube apresentou no balanço patrimonial, na rubrica “Adiantamentos” o montante de R$ 1.969. Com base nas análises de auditoria esses adiantamentos são exclusivamente despesas operacionais. Portanto, o ativo, o patrimônio social e o resultado do exercício estão aumentados no respectivo valor.”
“Bloqueios Judiciais” (p.13)
“Conforme demonstrado na nota explicativa nº 8, o Clube apresentou na rubrica “Bloqueios Judiciais” o montante de R$ 1.065. O Clube não apresentou documentação hábil para corroborar os respectivos saldos. Como consequência, não foi possível avaliar se os saldos estão adequadamente apresentados para o exercício findo em 31 de dezembro de 2024.”
“INSS a Recolher, FGTS a Recolher e Impostos e Contribuições a Recolher” (p.13)
“Conforme nota explicativa nº 14, o Clube não apresentou a reconciliação analítica financeira dos saldos de INSS a Recolher e FGTS a Recolher no montante de R$ 9.341 e a reconciliação analítica da rubrica “Impostos e Contribuições a Recolher”, conforme detalhado na nota explicativa nº 15, no montante de R$ 10.905. Como consequência não foi possível concluir sobre os respectivos saldos apresentados.”
“Contingências” (p.14)
“Conforme nota explicativa nº 17, o Clube apresentou na rubrica “Contingências” saldos no montante de R$ 152.726, saldo esse que não foi atualizado por multa, juros e correção monetária. Como consequência os respectivos saldos não estão adequadamente apresentados em 31 de dezembro de 2024.”
Parágrafos de ênfase: 2
Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.
- Incerteza relevante relacionada com a continuidade operacional: “As demonstrações financeiras findas em 31 de dezembro de 2024 foram elaboradas de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil aplicáveis à entidade em regime normal das operações. O Clube apresentou prejuízo de R$ 412 mil durante o exercício findo em 31 de dezembro de 2024 e, nesta data, apresenta capital circulante líquido negativo de R$ 63.430 mil (R$ 24.782 mil em 31 de dezembro de 2023). Conforme descrito na nota explicativa Nº 01, a administração está envidando esforços com o objetivo de minimizar os impactos em seu fluxo de caixa, assegurar a sua recuperação financeira e a manutenção das atividades sociais e operacionais visando reduzir a dívida fiscal, civil e trabalhista considerando que tem apurado déficits repetitivos em suas operações. A continuidade operacional do Clube dependerá do sucesso das medidas em andamento a serem adotadas ao longo dos próximos exercícios. As demonstrações financeiras não incluem quaisquer ajustes em virtude dessas incertezas.” (p.14).
- Ênfase — Ativo imobilizado: “O núcleo de execuções do Tribunal Regional do Trabalho alienou judicialmente o Estádio Brinco de Ouro, o qual foi arrematado pela empresa MMG Consultoria e Assessoria Empresarial Ltda., que vem realizando antecipações, conforme nota explicativa 9. Nossa opinião não contém ressalva em função deste assunto.” (p.15).
Conselho fiscal: parecer de 25/04/2025
Recomenda, por unanimidade dos membros ativos, voto pela aprovação das contas com ressalvas.
Fontes
Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://guaranifc.com.br/governanca/. As demonstrações são as de Guarani Futebol Clube – Em Recuperação Judicial.
Documentos de 2024
- Guarani Futebol Clube – Em Recuperação Judicial – Demonstrações financeiras de 31 de dezembro de 2024, com o relatório da auditoria
Detalhes do arquivo
Guarani Futebol Clube. Publicado em 25/04/2025. Arquivo de 37 páginas: capa (p.1), sumário (p.2), relatório anual da administração (p.3–12), relatório do auditor independente da Assessora (p.13–17), balanço patrimonial (p.18), demonstração do resultado (p.19), do resultado abrangente (p.20), das mutações do patrimônio social (p.21), dos fluxos de caixa (p.22), notas explicativas 1 a 21 (p.23–36) e assinaturas digitais (p.37). As p.1 a 36 são cópia digitalizada, com rubrica à mão em cada folha. Páginas: A folha traz Página N de 37, igual à página do arquivo, salvo a p.37, das assinaturas digitais, que imprime Página 36 de 36.
- Guarani Futebol Clube – Parecer do Conselho Fiscal sobre as demonstrações financeiras de 2024
Detalhes do arquivo
Guarani Futebol Clube. Publicado em 25/04/2025. Parecer de 4 páginas, de 25/04/2025, com a recomendação de voto pela aprovação das contas com ressalvas (p.4). Páginas: As evidências citam a página deste arquivo.
- Guarani Futebol Clube – Em Recuperação Judicial – Relatório de auditoria com as demonstrações financeiras de 31 de dezembro de 2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Guarani Futebol Clube. Publicado em 28/04/2026. Peça do exercício de 2025, usada em 2024 só nas aberturas que a DF de 2024 não tem: as despesas tributárias de 249 da nota 18 (p.30), a abertura do resultado financeiro da nota 19 (p.30) e o fluxo de caixa de 2024 refeito, que soma as aplicações ao caixa (p.16; nota 22, p.31). Arquivo de 32 páginas: relatório do auditor (p.7–11), demonstrações (p.12–16) e notas explicativas (p.17–31). Páginas: As folhas não trazem número impresso; as evidências citam a página do arquivo.
Norma contábil: Práticas contábeis adotadas no Brasil, com os pronunciamentos do CPC, a ITG 2003 (R2), para entidades desportivas, a NBC TG 1000, para pequenas e médias empresas, e a ITG 2002, para entidades sem finalidade de lucros. Escala do documento: milhares de reais.
O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.
