Flamengo
Clube de Regatas do Flamengo · Associação · DF de 2025 publicada em 31/03/2026 · auditoria: Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
1.Quanto o clube arrecadou?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Receita totalBrasileiro 2025Série A Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez. 2025, em R$ milhões:
| 1.973,0 | +49,7% | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Receita recorrenteBrasileiro 2025Série A Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade. 2025, em R$ milhões e em porcentagem da receita recorrente:
Fonte: nota 15, p.57 do documento. | 1.454,3 | +20,2% | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Receita com negociação de atletasO que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro. 2025, em R$ milhões:
Atletas negociados (nota 19, p.60)
Obs: Esta receita é bruta: não desconta os gastos com negociação de atletas, R$ 67,2 mi, que estão nos demais custos. A baixa contábil dos atletas vendidos soma R$ 184,1 mi e fica fora dos custos. Ela é a retirada desses atletas do balanço (nota 19, p.60). | 518,7 | +383,1% |
2.Sobrou alguma coisa da operação?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Custos e despesas da operaçãoO gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
Obs: Os demais custos incluem R$ 34,1 mi de acordos diversos pagos no ano. A nota 17 lança esses acordos junto com a reversão de provisões numa linha só, de R$ 10,9 mi. A reversão de provisões é a reserva para processos que deixou de ser necessária. Ela é um ganho e reduz o valor dessa linha. A reversão fica fora dos custos. Os acordos são gasto do ano e ficam nos custos (nota 17, p.59; nota 13, p.55–56). | 1.210,9 | +26,0% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDAO resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação. 2025, em R$ milhões:
Obs: A nota 17 junta numa linha só, de R$ 10,9 mi, os acordos pagos no ano e a reversão de provisões para processos. Os acordos somam R$ 34,1 mi e a reversão soma R$ 23,2 mi (notas 13 e 17, p.55–56 e p.59; DFC, p.24). Os acordos ficam nos custos, porque são gasto do ano. A reversão sai deste número, porque é ganho sem entrada de dinheiro. O lucro de R$ 13,9 mi da Fla-Flu Serviços, a empresa que opera o Maracanã, fica fora, porque é resultado de outra empresa (nota 5, p.44). O ganho de R$ 7,0 mi com a venda de 12 unidades do Rio By Yoo está dentro, porque a DF não informa em que linha o lançou (nota 6, p.45). | 716,2 | +131,6% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDA recorrenteO EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador. 2025, em R$ milhões:
| 197,5 | (2,1%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITO EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
| 299,5 | +521,2% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultado do exercícioO que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo. 2025, em R$ milhões:
Obs: O superávit inclui o lucro de R$ 13,9 mi da Fla-Flu Serviços, a empresa que opera o Maracanã. Inclui também o ganho de R$ 7,0 mi com a venda de 12 unidades do Rio By Yoo (notas 5 e 6, p.44–45). | 335,7 | inversão de sinal |
3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívida líquidaTudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas. 2025, em R$ milhões:
Obs: Não entram neste número os adiantamentos dos projetos incentivados dos esportes olímpicos, R$ 51,9 mi. Também fica fora o caixa restrito que corresponde a eles, R$ 51,1 mi. O caixa inclui o valor justo dos contratos de câmbio a termo, R$ 3,1 mi (nota 23, p.67). O clube usa esses contratos para se proteger da variação do dólar e do euro. | 767,1 | +8,8% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Caixa e equivalentesDinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo. 2025, em R$ milhões:
Obs: O caixa subiu R$ 73,4 mi no ano. A operação gerou R$ 599,3 mi. Os investimentos tiveram saída de R$ 517,1 mi. O clube aplicou R$ 507,6 mi na compra de atletas e R$ 26,7 mi em imobilizado, os bens duráveis. A venda de unidades do Rio By Yoo trouxe R$ 28,4 mi. Os financiamentos tiveram saída de R$ 8,8 mi, no pagamento de impostos (DFC, p.24). Não entra neste número o caixa restrito dos projetos incentivados dos esportes olímpicos, R$ 51,1 mi, que fica reservado a esses projetos (nota 3, p.42). | 143,9 | +104,0% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Capital de giro líquidoO que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo. 2025, em R$ milhões:
Obs: Nas contas a receber que vencem em até doze meses, R$ 171,1 mi são venda de atletas (nota 4). Nos fornecedores e outras obrigações que vencem em até doze meses, R$ 302,5 mi são parcelas de compras de atletas (nota 9). O balanço apresenta o ativo não circulante disponível para venda, R$ 54,2 mi, fora do que vira dinheiro em até doze meses. Ele corresponde às 23 unidades do Rio By Yoo à venda (nota 6). | (33,4) | +149,5 em R$ mi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Patrimônio líquidoA diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil. 2025, em R$ milhões:
Obs: O patrimônio líquido cresceu R$ 335,7 mi em 2025, o valor do superávit do ano. Nenhum outro lançamento direto no patrimônio mudou o total (DMPL, p.23). | 954,1 | +54,3% |
Perfil da dívida em 2025
De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.
Dívida bruta de R$ 914,1 mi.
Dívidas onerosas: 0,0 (0,0%)
Empréstimos e financiamentos 0,0 0,0% Dívidas operacionais: 751,8 (82,2%)
Contas a pagar por compras de atletas 497,3 54,4% Fornecedores e outras obrigações 63,8 7,0% Adiantamentos de direitos de transmissão 45,4 4,9% Adiantamentos de patrocínio e licenciamento 13,6 1,5% Outros adiantamentos recebidos 10,8 1,2% Salários, férias, rescisões e bônus 62,1 6,8% Encargos sobre salário e impostos a recolher 58,8 6,4% Impostos parcelados e acordos: 162,3 (17,8%)
Parcelamentos de impostos: Profut e Lei 14.148 162,3 17,8%
Valores em R$ milhões.
Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:
| Composição | Saldo em 31/12/2025, R$ mi | Evidência | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívidas onerosasO que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados. | |||||||||||||||||
Empréstimos e financiamentosNão há empréstimos nem financiamentos registrados no balanço. | 0,0 | p.19–20 | |||||||||||||||
| Subtotal | 0,0 | ||||||||||||||||
Dívidas operacionaisO que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos. | |||||||||||||||||
Contas a pagar por compras de atletasA linha reúne as obrigações da aquisição de direitos federativos, com intermediações e luvas. R$ 302,5 mi vencem em até doze meses e R$ 194,8 mi depois. Os maiores saldos a pagar estão no quadro abaixo. Maiores saldos a pagar
| 497,3 | nota 9, p.52 | |||||||||||||||
Fornecedores e outras obrigaçõesA linha reúne R$ 48,9 mi de fornecedores nacionais e R$ 600 mil de fornecedores internacionais. Há ainda R$ 14,3 mi de outras obrigações, que a DF não detalha. Do total da linha, R$ 32,2 mi vencem em até doze meses. Esse valor é o total da nota 9 que vence em até doze meses, menos as parcelas de compras de atletas. | 63,8 | nota 9, p.52 | |||||||||||||||
Adiantamentos de direitos de transmissãoO valor é o adiantamento do contrato de televisionamento do Campeonato Brasileiro de 2025 a 2029, assinado em 2024. Ele é apropriado ao longo da vigência do contrato. Tudo vence em até doze meses. | 45,4 | nota 12, p.54 | |||||||||||||||
Adiantamentos de patrocínio e licenciamentoA linha reúne adiantamentos recebidos da Brax, da Hapvida, da Ambev, da Shps e de outros contratos. O quadro abaixo traz o valor de cada adiantamento. O contrato da Brax de 20/02/2024 vale R$ 330,3 mi brutos até 31/12/2029. Todos serão apropriados ao longo de 2026. Tudo vence em até doze meses. Adiantamentos por contrato
| 13,6 | nota 12, p.54 | |||||||||||||||
Outros adiantamentos recebidosA linha reúne dois valores. R$ 6,8 mi são o adiantamento recebido do Club Universidad Nacional pela venda de Olavo Vieira dos Santos Júnior. R$ 4,0 mi são outros adiantamentos. A DF não detalha os outros adiantamentos. O portal os toma como dinheiro já recebido, porque a nota 12 os lista entre os adiantamentos recebidos. Tudo vence em até doze meses. | 10,8 | nota 12, p.54 | |||||||||||||||
Salários, férias, rescisões e bônusO quadro abaixo traz o valor de cada item da linha. Tudo vence em até doze meses. Valores a pagar por item
| 62,1 | nota 11, p.54 | |||||||||||||||
Encargos sobre salário e impostos a recolherA linha reúne R$ 52,4 mi de encargos sobre salário e R$ 6,4 mi de outros impostos a recolher. A DF não separa o prazo desta linha. A DF informa o prazo para a nota 10 inteira, de impostos e contribuições sociais, que inclui os parcelamentos. Nessa nota, R$ 73,8 mi vencem em até doze meses e R$ 147,3 mi depois. | 58,8 | nota 10, p.52 | |||||||||||||||
| Subtotal | 751,8 | ||||||||||||||||
Impostos parcelados e acordosImpostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos. | |||||||||||||||||
Parcelamentos de impostos: Profut e Lei 14.148A linha reúne parcelamentos de impostos do Profut e da Lei 14.148. O Profut é o Programa de Modernização da Gestão e de Responsabilidade Fiscal do Futebol Brasileiro. O quadro abaixo traz o valor de cada parcelamento, por tributo. Pelo cronograma da nota 10, R$ 15,8 mi vencem em 2026, R$ 15,8 mi em 2027 e R$ 130,7 mi de 2028 a 2035. O Profut é pago em 20 anos, desde setembro de 2015. Em 31/12/2025, estava totalmente homologado pela autoridade fiscal. Parcelamentos por programa e tributo
| 162,3 | nota 10, p.52–53 | |||||||||||||||
| Subtotal | 162,3 | ||||||||||||||||
| Dívida bruta | 914,1 | ||||||||||||||||
(−) DisponibilidadesCaixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida. Esse valor reúne R$ 143,9 mi de caixa e equivalentes e R$ 3,1 mi de contratos de câmbio a termo. O clube usa esses contratos para se proteger da variação do dólar e do euro. | (147,0) | p.19; nota 3, p.42; nota 23, p.67 | |||||||||||||||
| Dívida líquida | 767,1 | ||||||||||||||||
Fora da dívida bruta: Adiantamentos de projetos incentivados, que saem junto com o caixa restrito a esses projetos, R$ 51,9 mi (nota 12, p.54); Provisão para contingências, R$ 72,2 mi (nota 13, p.55).
A dívida não desconta R$ 456,3 mi a receber. Desse valor, R$ 348,4 mi vencem em até doze meses e R$ 279,0 mi vêm da venda de atletas (nota 4, p.43).
4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gasto com pessoalO que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco. 2025, em R$ milhões:
* Obs: Não entra neste número o pessoal administrativo, R$ 76,7 mi, que a DF separa (nota 17). Entra o pessoal dos esportes olímpicos e do clube social. A DF não o separa do futebol nos salários do custo das atividades sociais e esportivas (nota 16). | 710,9* | +30,4% | ||||||||||||
Gasto com pessoal sobre receita recorrenteQuanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026. 2025, em R$ milhões:
* Obs: O gasto com pessoal inclui os esportes olímpicos e o clube social, que a DF não separa do futebol. | 48,9%* | +3,9 p.p. | ||||||||||||
Referência do SSFO limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores. | Vale a partir do exercício de 2026 | |||||||||||||
5.O que o auditor disse?
O que é o parecer do auditor
A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.
Opinião: Sem ressalva
O auditor concluiu que as demonstrações representam adequadamente a situação da entidade, em todos os aspectos relevantes.
Parágrafos de ênfase: nenhum
Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.
Conselho fiscal: parecer de 18/03/2026
Favorável.
Fontes
Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://www.flamengo.com.br/clube/transparencia.
Documento de 2025
- Relatório Anual 2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Clube de Regatas do Flamengo. Publicado em 31/03/2026. Um arquivo com o relatório de gestão do clube (p.1–12), as demonstrações financeiras auditadas (p.13–69) e o parecer do conselho fiscal (p.70–71). Páginas: Página interna N da DF = página N+15 do PDF. Toda evidência cita a página do PDF.
Norma contábil: ITG 2002 (R1). A ITG 2003 deixou de valer em 01/01/2025. Escala do documento: milhares de reais.
O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.
