meutime.net

Operado pela Arena Vencer SPE · Belo Horizonte (MG)

meutime.net.br/graficos/estadios/arena-mrv

Resumo os números de 2025 e a variação sobre 2024

Receita da operação(em R$ milhões)43,5*▼ 8,4% sobre 2024
Custos e despesas(em R$ milhões)16,9▼ 5,7% sobre 2024
EBITDA(em R$ milhões)26,6▼ 10,0% sobre 2024
Margem EBITDA61,1%▼ 1,2 p.p. sobre 2024
Resultado líquido(em R$ milhões)19,6*▲ inversão de sinal contra 2024
Dívida líquida(em R$ milhões)371,8*▼ 13,5% sobre 2024

* As observações dos números podem ser vistas na página completa do estádio.

Receitas de onde vem o dinheiro

Receita da operação (em R$ milhões)

Quanto a operação faturou em cada ano, depois dos impostos sobre a venda.

▼ 8,4%
47,5*
2024
43,5*
2025

* Receita da operação de 2024 e 2025: A maior parte da receita vem de contratos vendidos antes da abertura, como cadeiras cativas e camarotes por 15 anos e o naming rights por 10 anos, reconhecidos aos poucos ao longo dos contratos; o dinheiro entrou na venda.

Receita por fonte (em R$ milhões)

2025
2024
20242025Variação
Cadeiras cativas12,913,0+1,4%
Camarotes7,67,7+0,9%
Estacionamento3,11,8(43,1%)
Patrocínios0,50,5+0,0%
Aluguéis7,34,1(44,5%)
Licenciamento0,91,3+44,5%
Naming rights19,719,2(2,5%)
Outros0,40,4+4,0%
Receita bruta52,448,0(8,5%)
Impostos sobre a venda(4,9)(4,5)+0,5
Receita da operação47,543,5(8,4%)

Custos para onde vai o dinheiro

Para onde vai cada R$ 100 de receita

Em 2025, para cada R$ 100 que a operação faturou, R$ 38,9 foram para os custos e despesas: R$ 0,1 com o pessoal e R$ 38,8 com os demais.

2025R$ 38,9
2024R$ 37,7
  • Gasto com pessoal
  • Demais custos e despesas

Custos e despesas (em R$ milhões)

Divisão dos custos e despesas da operação.

202516,9·202418,0
Custo com ingressos8,48,8(4,2%)
Despesas gerais e comerciais8,46,9+22,4%
Impostos e taxas0,12,3(96,3%)
  • 2025
  • 2024

Resultado o que sobra no fim do ano

EBITDA e margem EBITDA

O que sobra da receita depois dos custos e despesas, em reais (EBITDA) e em porcentagem (margem).

62,3%61,1%
47,518,029,5
43,516,926,6
20242025
  • Receita da operação
  • Custos e despesas
  • EBITDA
  • Margem EBITDA

Do EBITDA ao resultado (em R$ milhões)

Do EBITDA até o resultado do ano, com o que se soma e o que se desconta.

EBITDA26,6
Depreciação(3,6)
Crédito de PIS e COFINS sobre a depreciação3,6
Reversão da perda no valor do estádio79,1
Resultado financeiro(86,1)
Resultado líquido19,6*
  • Desconta
  • Soma

* Resultado líquido de 2025: Em 2023 a empresa reduziu o valor do estádio no balanço em R$ 771,9 mi, depois de ceder ao clube, sem cobrar, a receita da bilheteria e do sócio-torcedor. Em 2025 uma nova avaliação do estádio desfez parte dessa redução: R$ 79,1 mi entraram como receita, sem entrada de dinheiro. Sem essa reversão, o resultado de 2025 seria um prejuízo de R$ 59,5 mi.

Investimento e dívida quanto a operação investiu e quanto deve

Investimento no ano (em R$ milhões)

O que a operação pagou no ano em obras e equipamentos do estádio.

▼ 70,9%
17,7
2024
5,2
2025

Parecer do auditor

Leia o que o auditor independente disse sobre as contas de 2025 na página completa.

O que a operação deve (em R$ milhões)

Cada linha é um tipo de obrigação.

Dívida líquida371,8*429,7(13,5%)
Obrigação com o dono do estádioNão se aplica ao modelo—
Receitas recebidas antes da entrega253,9260,7(2,6%)
Empréstimos do clube à operação387,0*262,0*+47,7%
  • 2025
  • 2024

* Dívida líquida de 2025: Toda a dívida ficou no curto prazo porque a empresa não cumpriu as condições dos contratos de empréstimo no fim de 2025 (nota 13.1).

* Empréstimos do clube à operação de 2024 e 2025: O saldo junta o dinheiro que o Atlético pôs na Arena Vencer e a receita de bilheteria e de TV do clube que passa pela conta da Arena, por exigência dos contratos de empréstimo (nota 8).

Clubes o que passou entre a operação e os clubes

Atlético-MG (100% da operação) (em R$ milhões)

Pagou pelo uso do estádioNão se aplica ao modelo—
Recebeu repasse de receitasNão se aplica ao modelo—
Recebeu em dividendos0,00,0—
Aportou de capital0,00,0—
Emprestou à operação125,1179,7(30,4%)
  • 2025
  • 2024

Fontes

Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pela própria Arena Vencer SPE; a ficha vem também das demonstrações do fundo AVM FII, dono dela, e do Atlético Mineiro SAF, dono do fundo.

Documento de 2025

Documento de 2024

Outros documentos

Valores em milhões de reais, como publicados, sem correção pela inflação; as demonstrações estão em milhares de reais.

O meutime.net não avalia a gestão de nenhum estádio nem de nenhum clube. Reúne o que a própria empresa que opera o estádio publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.