
Volta Redonda
Volta Redonda Futebol Clube · Associação · números de 2024 da DF de 2025, publicada em 27/05/2026
1.Quanto o clube arrecadou?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Receita totalBrasileiro 2024Série C Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez. 2024, em R$ milhões:
Obs: A demonstração do resultado traz a receita de TV já sem os descontos; o número usa a receita bruta da nota 13. A taxa da federação do Rio e o INSS aparecem como impostos e deduções no EBITDA recorrente, e o SAFERJ, o direito de arena, no gasto com pessoal (nota 13, p.21). O ganho com a reavaliação dos imóveis (6.825), que a demonstração do resultado lança abaixo do resultado financeiro, não é receita e fica fora (nota 9, p.17–18). | 13,3 | ||||||||
Receita recorrenteBrasileiro 2024Série C Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade. 2024, em R$ milhões e em porcentagem da receita recorrente:
Fonte: nota 13 (i), p.21; nota 13 (iii), p.21; DRE, p.5; nota 13, p.20; DRE, p.5 do documento. Obs: A DF não separa a bilheteria das premiações (nota 13, p.21). | 11,1 | ||||||||
Receita com negociação de atletasO que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro. 2024, em R$ milhões:
A relação de atletas não foi divulgada. Obs: A DF não diz se o valor é bruto ou líquido da parte de terceiros na venda (nota 13, p.21). | 2,2 |
2.Sobrou alguma coisa da operação?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Custos e despesas da operaçãoO gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. 2024, em R$ milhões:
Obs: A depreciação do imobilizado (45) não tem linha própria na demonstração do resultado: sai do fluxo de caixa e entra aqui como parcela negativa (DFC, p.8). | 12,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDAO resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação. 2024, em R$ milhões:
Obs: Ficam na operação os acordos e atualizações de dívidas trabalhistas do Regime Centralizado de Execução (694), que a DF não diz em que linha lançou (nota 12, p.20). O ganho com a reavaliação dos imóveis está abaixo do resultado financeiro e não entra. Não há provisão para contingências no balanço (p.4). | 0,8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDA recorrenteO EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador. 2024, em R$ milhões:
| (1,4) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITO EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos. 2024, em R$ milhões:
Obs: O intangível de 600, comprado em 2024 pelo fluxo de caixa, não tem nota que diga o que é nem amortização (balanço, p.3; DFC, p.8). | 0,7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultado do exercícioO que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo. 2024, em R$ milhões:
Obs: A demonstração do resultado termina em R$ 7,3 mi porque soma R$ 6,8 mi da reavaliação dos imóveis; o resultado abrangente, as mutações do patrimônio, o balanço e o fluxo de caixa chamam de resultado do exercício R$ 0,4 mi, e as três primeiras levam a reavaliação ao patrimônio, na reserva de reavaliação (DRE, p.5; DRA, p.6; DMPL, p.7). | 0,4 |
3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívida líquidaTudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas. 2024, em R$ milhões:
Obs: Fica fora o passivo do projeto incentivado das categorias de base (254), como em 2025, embora o balanço de 2024 não traga a conta vinculada que o espelha em 2025; a DF não diz o que houve com ela (balanço, p.3–4; nota 6, p.15–16). | 4,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Caixa e equivalentesDinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo. 2024, em R$ milhões:
Obs: O caixa caiu 149 em 2024. O fluxo de caixa soma ao caixa da operação o ganho com a reavaliação dos imóveis (6.825), que não é dinheiro, e o tira de novo como compra de imobilizado; as compras foram 65 em imobilizado e 600 em intangível, e os empréstimos subiram 346 (fluxo de caixa, p.8; nota 9, p.17). O fluxo também conta como entrada da operação os 254 do projeto incentivado cuja conta vinculada saiu do balanço. | 0,1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Capital de giro líquidoO que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo. 2024, em R$ milhões:
Obs: O passivo circulante inclui os 254 do projeto incentivado sem a conta vinculada que o espelha no ativo em 2025 (balanço, p.3–4; nota 6, p.15–16). | 2,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Patrimônio líquidoA diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil. 2024, em R$ milhões:
Obs: Subiu 7.264 em 2024, com a reavaliação dos imóveis, 6.825, levada direto à reserva de reavaliação, e o superávit que a DMPL registra (DMPL, p.7). | 9,9 |
Perfil da dívida em 2024
De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.
Dívida bruta de R$ 5,0 mi.
Dívidas onerosas: 1,8 (37,1%)
Empréstimos e financiamentos 1,8 37,1% Dívidas operacionais: 0,8 (15,4%)
Salários a pagar 0,5 10,1% Tributos e encargos correntes 0,2 4,5% Fornecedores 0,1 0,6% Antecipações < 0,1 0,2% Impostos parcelados e acordos: 2,4 (47,5%)
Parcelamentos de tributos 1,8 34,9% Regime Centralizado de Execução 0,6 12,6%
Valores em R$ milhões.
Evolução da dívida bruta
| 2024 | 2025 | |
|---|---|---|
| Dívidas onerosas | 1,8 | 1,8 |
| Dívidas operacionais | 0,8 | 0,7 |
| Impostos parcelados e acordos | 2,4 | 2,0 |
| Dívida bruta | 5,0 | 4,5 |
Saldos em 31/12 de cada ano, em R$ milhões.
Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:
| Composição | Saldo em 31/12/2024, R$ mi | Evidência |
|---|---|---|
Dívidas onerosasO que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados. | ||
Empréstimos e financiamentosEmpréstimos de pessoas físicas e jurídicas (1.671) e a conta corrente com a federação do Rio (175), que a DF trata como empréstimo, sem nomear os credores nem dar taxa ou prazo. Tudo vence em até doze meses. | 1,8 | balanço, p.4; nota 10, p.18 |
| Subtotal | 1,8 | |
Dívidas operacionaisO que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos. | ||
Salários a pagarSem nota explicativa. Tudo vence em até doze meses. | 0,5 | balanço, p.4 |
Tributos e encargos correntesFGTS a recolher 103, INSS a recolher 99, PIS a recolher 15 e outros 5. O balanço separa os tributos e encargos em circulante e não circulante só em bloco, e a DF não diz o prazo desta parte. | 0,2 | balanço, p.4; nota 11, p.18–19 |
FornecedoresSem nota explicativa. Tudo vence em até doze meses. | 0,1 | balanço, p.4 |
AntecipaçõesSem nota explicativa e sem valor a receber correspondente; pelo nome, presume-se que o dinheiro já entrou. Em 2023 eram 261, e a queda passou pelo caixa da operação; tudo vence em até doze meses. | < 0,1 | balanço, p.4 |
| Subtotal | 0,8 | |
Impostos parcelados e acordosImpostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos. | ||
Parcelamentos de tributosProfut 1.469, em 240 parcelas desde novembro de 2015, parcelamento do INSS 263 e do FGTS 4. O balanço separa os tributos em circulante e não circulante só em bloco, e a DF não diz quanto destes parcelamentos vence em até doze meses. | 1,8 | balanço, p.4; nota 11, p.18–19 |
Regime Centralizado de ExecuçãoDívidas trabalhistas no Regime Centralizado de Execução da Lei 14.193/2021: em 2024, o clube quitou 607 e somou 694 de acordos e atualizações judiciais de valores anteriores. Tudo vence em até doze meses. | 0,6 | balanço, p.4; nota 12, p.19–20 |
| Subtotal | 2,4 | |
| Dívida bruta | 5,0 | |
(−) DisponibilidadesCaixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida. Caixa e bancos (65) + aplicações financeiras de liquidez imediata (1). | (0,1) | nota 4, p.15 |
| Dívida líquida | 4,9 | |
Fora da dívida bruta: Recursos do projeto incentivado das categorias de base, pela Lei de Incentivo ao Esporte, que o balanço de 2024 registra sem a conta vinculada que os espelha em 2025, R$ 0,3 mi (balanço, p.3–4; nota 6, p.15–16).
Não descontado da dívida, por ser valor a receber: R$ 5,9 mi, todo em até doze meses; a venda de atletas responde por R$ 3,2 mi (nota 7, p.16).
4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gasto com pessoalO que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco. 2024, em R$ milhões:
Obs: O direito de arena é a linha que a DF chama de SAFERJ e desconta da receita de TV, sem descrevê-la: o SAFERJ é o sindicato dos atletas profissionais do Rio de Janeiro, a quem a Lei 9.615/1998 manda repassar 5% da receita de transmissão, para os atletas (nota 13, p.21). O pessoal administrativo, que a DF separa, fica fora. A DF não abre o pessoal em salários, imagem e prêmios. | 6,3 | ||||||||||||
Gasto com pessoal sobre receita recorrenteQuanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026. 2024, em R$ milhões:
| 56,5% | ||||||||||||
Referência do SSFO limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores. Na Série C o SSF cobra apenas a solvência e a publicação das demonstrações. | Vale a partir do exercício de 2026 |
5.O que o auditor disse?
O que é o parecer do auditor
A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.
Opinião: Não encontrado
Não há relatório do auditor sobre 2024 no portal do clube: os números de 2024 vêm da coluna comparativa da DF de 2025, cujo relatório do auditor examina só 2025 e não diz se os valores de 2024 foram auditados.
Fontes
Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://www.voltaco.com.br/transparency.
Documento de 2024
- Volta Redonda Futebol Clube – Demonstrações financeiras em 31 de dezembro de 2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Volta Redonda Futebol Clube. Publicado em 27/05/2026. Fonte da coluna comparativa de 2024: balanço (p.3–4), demonstração do resultado (p.5), resultado abrangente (p.6), mutações do patrimônio líquido (p.7), fluxos de caixa (p.8) e notas 4 e 6 a 13 (p.15–21), com a coluna de 2024. Arquivo DEMONSTRAÇÕES FINANCEIRAS 2025.pdf da página Transparência do portal do clube, de 23 páginas em reais com centavos; o relatório do auditor, à parte, examina só 2025. O link leva à página Transparência do portal, onde o arquivo está pelo nome: o endereço direto do arquivo é assinado e vence em 24 horas. Páginas: As evidências desta página citam a página da DF de 2025, que é igual à página impressa na folha; o índice da p.2 confere.
Origem dos números de 2024: Números de 2024 da coluna comparativa da DF de 2025, publicada pelo clube em 27/05/2026: a DF de 2024 não está no portal do clube. A DF de 2025 não declara reapresentação nem reclassificação de 2024.
Norma contábil: Práticas contábeis adotadas no Brasil, com os pronunciamentos do CPC e as resoluções do CFC para entidades desportivas, e a ITG 2003 (R2) – Entidade Desportiva, conforme a DF de 2025, que diz ter aplicado as políticas de modo consistente nos exercícios apresentados (notas 2.1 e 3). Escala do documento: reais.
O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.
