
Red Bull Bragantino
Red Bull Bragantino · Sociedade limitada · DF de 2025 publicada em 04/05/2026 · auditoria: BDO RCS Auditores Associados Ltda.
1.Quanto o clube arrecadou?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Receita totalBrasileiro 2025Série A Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez. 2025, em R$ milhões:
Obs: A DF lança a venda de atletas nas outras receitas e despesas operacionais. Os repasses de direitos federativos entram na receita operacional. O portal soma os dois na negociação de atletas (notas 19 e 21, p.38 e p.42). | 637,0 | +6,8% | ||||||||||||
Receita recorrenteBrasileiro 2025Série A Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade. 2025, em R$ milhões e em porcentagem da receita recorrente:
Fonte: nota 19, p.38 do documento. Obs: A DF não informa quanto do patrocínio e da publicidade vem do Grupo Red Bull, dono do clube. Os patrocínios a receber somam R$ 243,6 mi no fim do ano (nota 6, p.29). A DF diz que as contas a receber decorrem substancialmente de direitos econômicos, federativos e patrocínio por parte do grupo (nota 3.5, p.16). | 543,0 | +19,1% | ||||||||||||
Receita com negociação de atletasO que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro. 2025, em R$ milhões:
Atletas negociados (nota 21, p.42)
Obs: A venda de Alerrandro, de R$ 25,3 mi, tem o próprio atleta como contraparte, ou seja, como a outra parte da negociação. Desse valor, R$ 18,1 mi ainda estavam a receber do atleta no fim do ano (notas 6.1 e 21, p.30 e p.42). A DF não detalha as outras despesas com a venda e empréstimos de atletas, de R$ 30,8 mi. Elas ficam nos custos. | 94,0 | (33,0%) |
2.Sobrou alguma coisa da operação?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Custos e despesas da operaçãoO gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
| 388,9 | +0,7% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDAO resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação. 2025, em R$ milhões:
Obs: Baixa é a retirada do valor de um atleta ou de um bem do balanço. As outras despesas com a venda e empréstimos de atletas somam R$ 30,8 mi. Elas ficam nos custos, porque a DF não as detalha e o fluxo de caixa não as trata como baixa. A DF não separa a provisão para contingências do ano, que é o valor reservado para processos judiciais. Por isso nada é somado de volta (nota 15, p.36). | 193,1 | +16,4% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDA recorrenteO EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador. 2025, em R$ milhões:
| 99,1 | +288,7% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITO EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
| 60,0 | +56,8% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultado do exercícioO que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo. 2025, em R$ milhões:
Obs: A Red Bull GmbH é a única quotista, ou seja, a única dona do clube. O empréstimo dela, de R$ 572,9 mi, não tem juros. Por isso ele não gera despesa de juros no resultado financeiro (nota 16, p.37). | 31,8 | +2,5% |
3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívida líquidaTudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas. 2025, em R$ milhões:
Obs: A dívida inclui R$ 572,9 mi emprestados pela Red Bull GmbH, a única dona do clube. Os empréstimos não têm juros nem vencimento definido, e o saldo não mudou em 2025. Sem eles, a dívida líquida seria de R$ 184,5 mi. | 757,3 | +1,4% | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Caixa e equivalentesDinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo. 2025, em R$ milhões:
Obs: O caixa caiu R$ 14,9 mi em 2025. A operação gerou R$ 169,2 mi. Os investimentos tiveram saída de R$ 183,5 mi. Desse total, R$ 151,9 mi foram na compra de atletas. Não houve empréstimo novo da Red Bull GmbH (DFC, p.9). | 14,1 | (51,3%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Capital de giro líquidoO que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo. 2025, em R$ milhões:
Obs: As contas a receber somam R$ 306,4 mi. Entre elas, R$ 243,6 mi são patrocínios a receber e R$ 57,8 mi são vendas e negociações de atletas (nota 6, p.29). A DF diz que as contas a receber decorrem substancialmente de direitos econômicos, federativos e patrocínio por parte do Grupo Red Bull (nota 3.5, p.16). | 192,7 | (8,9%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Patrimônio líquidoA diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil. 2025, em R$ milhões:
Obs: O patrimônio líquido cresceu R$ 31,8 mi em 2025, o valor do lucro do ano. Nenhum outro lançamento direto no patrimônio mudou o total (DMPL, p.8). | 140,3 | +29,3% |
Perfil da dívida em 2025
De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.
Dívida bruta de R$ 771,4 mi.
Dívidas onerosas: 575,6 (74,6%)
Empréstimo da Red Bull GmbH 572,8 74,2% Arrendamentos de imóveis 2,8 0,4% Dívidas operacionais: 195,8 (25,4%)
Contas a pagar por compras e repasses de atletas 82,8 10,7% Fornecedores de produtos, serviços e obras 22,9 3,0% Salários, encargos e impostos sobre a folha 15,4 2,0% Impostos correntes 13,7 1,8% Imposto de renda e contribuição social a pagar 16,1 2,1% Adiantamento de direitos de transmissão 44,9 5,8% Impostos parcelados e acordos: 0,0 (0,0%)
Parcelamentos de impostos e acordos 0,0 0,0%
Valores em R$ milhões.
Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:
| Composição | Saldo em 31/12/2025, R$ mi | Evidência | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívidas onerosasO que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados. | ||||||||||||||||
Empréstimo da Red Bull GmbHSão empréstimos da Red Bull GmbH, a única dona do clube, feitos em 2023 e 2024, sem juros e sem vencimento definido. Não houve empréstimo novo em 2025, e o saldo ficou igual. Nada vence em até doze meses. | 572,8 | p.5; nota 16, p.37 | ||||||||||||||
Arrendamentos de imóveisEsta linha é o direito de uso a pagar, ou seja, o que o clube ainda deve pelos contratos de aluguel de imóveis, com juros. R$ 557 mil vencem em até doze meses e R$ 2,2 mi depois. Em dezembro de 2025, o clube assinou o aluguel do novo centro de treinamento da equipe feminina, em Extrema, Minas Gerais. | 2,8 | p.5; nota 12, p.35 | ||||||||||||||
| Subtotal | 575,6 | |||||||||||||||
Dívidas operacionaisO que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos. | ||||||||||||||||
Contas a pagar por compras e repasses de atletasSão valores a pagar a clubes e agentes pela contratação de atletas. Incluem os repasses a outros clubes quando o clube vende um atleta de que não tem todos os direitos econômicos. R$ 74,8 mi vencem em até doze meses e R$ 8,0 mi depois. | 82,8 | p.5; nota 13, p.35 | ||||||||||||||
Fornecedores de produtos, serviços e obrasA linha soma R$ 18,8 mi de fornecedores de produtos e serviços, sendo R$ 15,7 mi do esportivo e R$ 3,1 mi do administrativo. Soma ainda R$ 4,1 mi de aquisições de ativo imobilizado, que são compras de bens de uso do clube. Tudo vence em até doze meses. | 22,9 | p.5; nota 13, p.35 | ||||||||||||||
Salários, encargos e impostos sobre a folhaO quadro abaixo traz o valor de cada item da linha. O IRRF é o imposto de renda retido na fonte, o FGTS é o Fundo de Garantia do Tempo de Serviço e o INSS é o Instituto Nacional do Seguro Social. Tudo vence em até doze meses. Obrigações sociais e trabalhistas, por item
| 15,4 | p.5; p.36 | ||||||||||||||
Impostos correntesO quadro abaixo traz o valor de cada tributo da linha. INSS é o Instituto Nacional do Seguro Social e ISS, o Imposto Sobre Serviços. PIS é o Programa de Integração Social e COFINS, a Contribuição para o Financiamento da Seguridade Social. Tudo vence em até doze meses. Obrigações tributárias, por tributo
| 13,7 | p.5; nota 14, p.36 | ||||||||||||||
Imposto de renda e contribuição social a pagarEsta linha é o imposto sobre o lucro de 2025, a pagar em 2026. O imposto de 2024, de R$ 12,8 mi, foi pago em 2025 (DFC, p.9). Tudo vence em até doze meses. | 16,1 | p.5; nota 8a, p.32 | ||||||||||||||
Adiantamento de direitos de transmissãoEsta linha é o aporte inicial da LIBRA, a Liga de Futebol Brasileiro, pelos direitos de transmissão. Ele foi recebido em 2024 e é diferido de 2025 a 2029, ou seja, reconhecido aos poucos como receita. Nada vence em até doze meses. Todo o saldo, R$ 44,9 mi, vence depois, como o balanço o classifica. | 44,9 | p.5; nota 17, p.37 | ||||||||||||||
| Subtotal | 195,8 | |||||||||||||||
Impostos parcelados e acordosImpostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos. | ||||||||||||||||
Parcelamentos de impostos e acordosNão há parcelamentos de impostos nem acordos a pagar. A linha de acordos trabalhistas e cíveis do balanço, de R$ 913 mil, é a provisão para contingências. Provisão para contingências é o valor reservado para processos judiciais. Ela teve adições, pagamentos e reversões no ano e fica fora da dívida. | 0,0 | p.5; nota 15, p.36 | ||||||||||||||
| Subtotal | 0,0 | |||||||||||||||
| Dívida bruta | 771,4 | |||||||||||||||
(−) DisponibilidadesCaixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida. Esse valor reúne R$ 65 mil em caixa, R$ 184 mil em conta movimento nos bancos e R$ 13,9 mi em aplicações financeiras. | (14,1) | nota 5, p.29 | ||||||||||||||
| Dívida líquida | 757,3 | |||||||||||||||
Fora da dívida bruta: Provisão para contingências trabalhistas e cíveis, que o balanço chama de acordos, R$ 0,9 mi (p.5; nota 15, p.36).
A Red Bull GmbH é a única quotista, ou seja, a única dona do clube. Sem o empréstimo dela, a dívida líquida seria de R$ 184,5 mi em 2025 e R$ 174,1 mi em 2024 (nota 16, p.37).
A dívida não desconta R$ 306,4 mi a receber. Todo esse valor vence em até doze meses, e R$ 57,8 mi vêm da venda de atletas (nota 6, p.29).
4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gasto com pessoalO que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco. 2025, em R$ milhões:
Obs: Não entra neste número o pessoal administrativo, R$ 25,2 mi. A DF o separa (nota 20, p.39). A DF não tem linha de direito de arena, de luvas nem de premiações. O direito de arena é a parcela da transmissão repassada aos atletas. As luvas são o valor pago ao atleta ao assinar o contrato. | 217,7 | +3,7% | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gasto com pessoal sobre receita recorrenteQuanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026. 2025, em R$ milhões:
| 40,1% | (6,0 p.p.) | ||||||||||||||||||||||||||||||
Referência do SSFO limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores. | Vale a partir do exercício de 2026 | |||||||||||||||||||||||||||||||
5.O que o auditor disse?
O que é o parecer do auditor
A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.
Opinião: Sem ressalva
O auditor concluiu que as demonstrações representam adequadamente a situação da entidade, em todos os aspectos relevantes.
No parecer de 2025: Sem ressalva, sem parágrafo de ênfase e sem outros assuntos. O parágrafo da opinião chama a entidade de Red Bull Bragantino Ltda., e a base para opinião cita a seção de responsabilidades pela auditoria das demonstrações financeiras, que no relatório se chama demonstrações contábeis. Relatório nº 3333/26, São Paulo, 30/04/2026.
Parágrafos de ênfase: nenhum
Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.
Conselho fiscal: Não encontrado
O parecer do conselho fiscal sobre as contas deste exercício não foi localizado nos canais do clube.
Fontes
Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://policies.redbullbragantino.com/r/8fa0bea0-cfa5-443c-9e5f-63fe3b87ea16/balance/pt_BR. As demonstrações são as de Red Bull Bragantino Futebol Ltda.
Documento de 2025
- Red Bull Bragantino – Relatório do auditor independente e demonstrações contábeis em 31 de dezembro de 2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Red Bull Bragantino Futebol Ltda. Publicado em 04/05/2026. Relatório BDO nº 3333/26: capa (p.1), sumário (p.2), relatório do auditor independente (p.3–4), balanço (p.5), DRE (p.6), resultado abrangente (p.7), DMPL (p.8), DFC (p.9), página só com fotos (p.10) e notas explicativas (p.11–43), num arquivo de 43 páginas e 4.730.636 bytes, SHA-256 772e9508…c9d7. Sem relatório da administração e sem conselho fiscal. Páginas: As evidências citam a página do arquivo, que é o número impresso na folha.
Norma contábil: Práticas contábeis adotadas no Brasil, com a ITG 2003 (R2) – Entidades desportivas (nota 2.1), aplicada desde 01/01/2024 sem reapresentar os comparativos (nota 3.18). Escala do documento: milhares de reais.
O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.
