meutime.net

Ituano

Ituano Futebol Clube · Associação · DF de 2024 publicada em 26/08/2025 · auditoria: AUDIT Consult Auditoria & Consultoria

1.Quanto o clube arrecadou?

R$ milhões2024
Receita total
Brasileiro 2024Série B

Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez.

2024, em R$ milhões:

  • Receita recorrente: 28,6 (DRE, p.7)
  • Receita com negociação de atletas: 1,7 (DRE, p.7)
30,3
Receita recorrente
Brasileiro 2024Série B

Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade.

2024, em R$ milhões e em porcentagem da receita recorrente:

  • Direito de transmissão de TV: 13,9 (48,5%)
  • Patrocínio e publicidade: 8,2 (28,7%)
  • Incentivos, doações e loterias, que a DF não abre: 2,6 (9,1%)
  • Bilheteria: 2,6 (8,9%)
  • Outras receitas, que a DF não descreve: 1,0 (3,7%)
  • Sócio-torcedor: 0,3 (1,1%)

Fonte: DRE, p.7 do documento.

Obs: A linha de incentivos, doações e loterias junta itens que a DF não separa e fica inteira na receita. A DF não tem nota de receitas, e as outras receitas não são descritas.

28,6
Receita com negociação de atletas

O que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro.

2024, em R$ milhões:

Empréstimo de atletas, cessão temporária1,7DRE, p.7
Receita com negociação de atletas=1,7

A relação de atletas não foi divulgada.

Obs: A demonstração do resultado chama a receita de cessão temporária, por empréstimo, e não traz receita de venda de atletas em 2024; a DF não separa a parte de outros clubes ou de agentes.

1,7

2.Sobrou alguma coisa da operação?

R$ milhões2024
Custos e despesas da operação

O gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos.

2024, em R$ milhões:

  • Gasto com pessoal: 9,7 (DRE, p.7)
  • Demais custos e despesas: 25,9 (DRE, p.7)
    Serviços de terceiros do futebol: prêmios, mídia e pessoas físicas e jurídicas13,2
    Pessoal administrativo4,9
    Gastos com atletas, eventos e partidas4,4
    Bens de terceiros: acomodações, estádio, energia, água e telefone1,3
    Advogado, contador e assessores0,7
    Despesas do sócio-torcedor0,6
    Outras despesas administrativas0,6
    Impostos e taxas0,1
    Água, luz, telefone e internet da sede0,1
35,6
EBITDA

O resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação.

2024, em R$ milhões:

Déficit do exercício(7,1)DRE, p.7
Resultado financeiro
Despesas financeiras0,7
Receitas financeiras(< 0,1)
+0,7DRE, p.7
EBITDA=(6,4)

* Obs: A DRE não separa a amortização dos direitos sobre atletas, que pelo balanço foi de R$ 5,4 mi em 2024: ela fica dentro das despesas, sem linha própria, e nada é devolvido ao EBITDA. O clube registra no ativo, e não nas despesas, os gastos com a formação de atletas da base: R$ 5,0 mi em 2024.

(6,4)*
EBITDA recorrente

O EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador.

2024, em R$ milhões:

Receita recorrente28,6DRE, p.7
Impostos sobre a receita−1,1DRE, p.7
Custos e despesas da operação−35,6DRE, p.7
EBITDA recorrente=(8,1)
(8,1)
EBIT

O EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos.

2024, em R$ milhões:

EBITDA(6,4)
EBIT=(6,4)

Obs: A DRE não separa a depreciação nem a amortização: elas ficam dentro das despesas, já descontadas no EBITDA. Por isso o EBIT é igual ao EBITDA.

(6,4)
Resultado do exercício

O que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo.

2024, em R$ milhões:

Receitas do futebol profissional e de base
Direito de transmissão de TV13,9
Patrocínio e publicidade8,2
Incentivos, doações e loterias2,6
Bilheteria2,6
Empréstimo de atletas1,7
Outras receitas1,0
Sócio-torcedor0,3
30,3DRE, p.7
Impostos sobre a receita−1,1DRE, p.7
Despesas do futebol profissional e de base
Serviços de terceiros: prêmios, mídia e pessoas físicas e jurídicas(13,2)
Pessoal, salários e encargos(9,7)
Gastos com atletas, eventos e partidas(4,4)
Bens de terceiros(1,3)
−28,6DRE, p.7
Despesas administrativas
Pessoal administrativo(4,9)
Advogado, contador e assessores(0,7)
Sócio-torcedor(0,6)
Outras despesas administrativas(0,6)
Impostos e taxas(0,1)
Água, luz, telefone e internet da sede(0,1)
−7,0DRE, p.7
Resultado financeiro
Receitas financeiras< 0,1
Despesas financeiras(0,7)
−0,7DRE, p.7
Resultado do exercício=(7,1)

Obs: As receitas e despesas do futebol profissional e da base, que a Dimache Participações Esportivas gere por contrato até 2030, estão na DF da associação, e a Dimache aparece só como valor a receber (notas 1 e 8, p.10 e p.13–14).

(7,1)

3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?

R$ milhões2024
Dívida líquida

Tudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas.

2024, em R$ milhões:

Dívidas onerosas: empréstimos com o Sicredi e antecipação de direitos futuros10,9balanço, p.6; notas 18 e 20, p.16–17
Dívidas operacionais: folha, férias, impostos a recolher, fornecedores e comissões+4,0balanço, p.6; notas 12 a 17, p.15–16
Impostos parcelados e acordos: parcelamentos com a PGFN+0,1nota 19, p.17
Disponibilidades−0,1nota 4, p.12
Dívida líquida=14,9

Obs: As dívidas onerosas incluem 8.191 de antecipação de direitos futuros recebida de fundos de investimento, que a DF agrupa com os empréstimos e diz que deveria ser liquidada no início de 2025 (nota 20, p.17).

14,9
Caixa e equivalentes

Dinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo.

2024, em R$ milhões:

  • Caixa: < 0,1 (nota 4, p.12)
  • Bancos: < 0,1 (nota 4, p.12)
  • Aplicações: 0,1 (nota 4, p.12)

Obs: O caixa caiu 1.417 em 2024. A operação consumiu 340, já contando 8.191 de outras entradas, o mesmo valor da antecipação de direitos futuros por fundos de investimento, e o financiamento consumiu 1.077: 582 com terceiros, o mesmo aumento do saldo a receber da Dimache, a gestora do futebol, 476 de juros e 19 de empréstimos; não houve investimento (DFC, p.9).

0,1
Capital de giro líquido

O que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo.

2024, em R$ milhões:

Ativo circulante: o que vira dinheiro em até doze meses
Contas a receber da negociação de atletas0,5
Adiantamentos a empregados e fornecedores0,4
Caixa, bancos e aplicações0,1
Impostos a recuperar< 0,1
1,0balanço, p.6
Passivo circulante: o que vence em até doze meses
Salários, rescisões e encargos(1,2)
Comissões a pagar sobre vendas de atletas(1,2)
Empréstimos com o Sicredi(1,2)
Provisão de férias e encargos(0,8)
Fornecedores(0,5)
Impostos a recolher(0,3)
−5,2balanço, p.6
Capital de giro líquido=(4,2)
(4,2)
Patrimônio líquido

A diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil.

2024, em R$ milhões:

Patrimônio social e reservas de capital0,1balanço, p.6
Ajuste de avaliação patrimonial+11,1balanço, p.6; DMPL, p.8
Ajuste de exercícios anteriores−0,4balanço, p.6; DMPL, p.8
Déficits acumulados−0,1balanço, p.6
Déficit do exercício−7,1balanço, p.6; DRE, p.7
Patrimônio líquido=3,6

Obs: O patrimônio caiu 3.156 em 2024: o déficit tirou 7.063, e entraram direto no patrimônio 3.700 da reavaliação das participações do clube em direitos econômicos de atletas de outros clubes, avaliadas por transações, ofertas, Transfermarkt e, em dois casos, pela expectativa de venda, e 208 de ajuste de exercícios anteriores, sem nota (DMPL, p.8; nota 9, p.14).

3,6
Perfil da dívida em 2024

De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.

Dívida bruta de R$ 15,0 mi.

  • Dívidas onerosas: 10,9 (72,5%)
    Empréstimos com o Sicredi2,717,8%
    Antecipação de direitos futuros por fundos8,254,7%
  • Dívidas operacionais: 4,0 (26,8%)
    Salários, rescisões e encargos1,28,1%
    Provisão de férias e encargos0,85,5%
    Impostos a recolher0,31,9%
    Fornecedores0,53,3%
    Comissões a pagar sobre vendas de atletas1,28,0%
  • Impostos parcelados e acordos: 0,1 (0,7%)
    Parcelamentos com a PGFN0,10,7%

Valores em R$ milhões.

Evolução da dívida bruta
20242025
Dívidas onerosas10,919,2
Dívidas operacionais4,02,9
Impostos parcelados e acordos0,10,2
Dívida bruta15,022,3

Saldos em 31/12 de cada ano, em R$ milhões.

Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:

  • Dívidas onerosas1,2 até 12 meses · 9,7 depois
  • Dívidas operacionais4,0 até 12 meses · 0,0 depois
  • Impostos parcelados e acordos0,0 até 12 meses · 0,1 depois
  • Dívida bruta5,2 até 12 meses · 9,8 depois

Vence em até 12 meses Vence depois de 12 meses

ComposiçãoSaldo em 31/12/2024, R$ miEvidência
Dívidas onerosas

O que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados.

Empréstimos com o Sicredi

Empréstimo e limite de crédito no Banco Sicredi, registrados pelo valor líquido dos juros a transcorrer (807 no total). A DF não informa taxa, garantia nem datas de vencimento; o empréstimo com o Bradesco, de 1.376 em 2023, zerou em 2024. 1.152 vencem em até doze meses e 1.505 depois.

2,7balanço, p.6; notas 18 e 20, p.16–17
Antecipação de direitos futuros por fundos

Antecipação de direitos futuros recebida de fundos de investimento (MC Brazil e Mídia FIP Multi e Sports Media), que a nota 20 agrupa com os empréstimos. A nota diz que deveria ser liquidada no início de 2025, mas o balanço a põe no longo prazo, e a DF não diz que direitos foram antecipados nem os encargos. O fluxo de caixa registra nas operações outras entradas do mesmo valor.

8,2balanço, p.6; nota 20, p.17; DFC, p.9
Subtotal10,9
Dívidas operacionais

O que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos.

Salários, rescisões e encargos

Rescisões a pagar 617, salários 395, FGTS 75, INSS 70 e a parcela do ano do parcelamento de INSS em dívida ativa, 73, com a atualização pela Selic e menos 20 de juros a transcorrer. Tudo vence em até doze meses.

1,2balanço, p.6; nota 12, p.15
Provisão de férias e encargos

Férias e encargos de funcionários e atletas, como a nota 13 descreve; não é provisão para processos. Tudo vence em até doze meses.

0,8balanço, p.6; nota 13, p.15
Impostos a recolher

Imposto de renda retido 251, PIS 10, retenções e contribuições menores e a parcela do ano do parcelamento com a PGFN, 13, com a atualização pela Selic e menos os juros a transcorrer. Tudo vence em até doze meses.

0,3balanço, p.6; nota 14, p.16
Fornecedores

Obrigações com fornecedores pelos gastos operacionais do clube, sem abertura. Tudo vence em até doze meses.

0,5balanço, p.6; nota 17, p.16
Comissões a pagar sobre vendas de atletas

Previsão de comissões sobre as vendas dos direitos de Gabriel de Sousa Barros, Bernardo Schappo e Paulo Victor; em 2023 eram 3.261. Tudo vence em até doze meses.

1,2balanço, p.6; nota 16, p.16
Subtotal4,0
Impostos parcelados e acordos

Impostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos.

Parcelamentos com a PGFN

Parcelamentos com a PGFN de impostos federais (76) e de INSS em dívida ativa (21), a parte de longo prazo. As parcelas do ano estão nas obrigações trabalhistas e tributárias, que o balanço registra no curto prazo. A DF não informa número de parcelas nem taxa.

0,1balanço, p.6; nota 19, p.17
Subtotal0,1
Dívida bruta15,0
(−) Disponibilidades

Caixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida.

Caixa (4) + bancos (3) + aplicações (47).

(0,1)nota 4, p.12
Dívida líquida14,9

Não descontado da dívida, por ser valor a receber: R$ 1,2 mi, sendo R$ 0,5 mi em até doze meses; a venda de atletas responde por R$ 0,5 mi (notas 5 e 8, p.12–13).

4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?

R$ milhões2024
Gasto com pessoal

O que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco.

2024, em R$ milhões:

  • Salários e encargos do futebol profissional e de base: 9,7 (DRE, p.7)

* Obs: Os prêmios estão numa linha de serviços de terceiros do futebol que a DF junta com mídia e serviços de pessoas físicas e jurídicas (13.195), sem dizer quanto é cada parte, e ficam fora. O pessoal administrativo, que a DF separa (4.952), também fica fora, e a DF não tem linha de direito de imagem nem de direito de arena.

9,7*
Gasto com pessoal sobre receita recorrente

Quanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026.

2024, em R$ milhões:

Gasto com pessoal9,7DRE, p.7
Receita recorrente÷28,6DRE, p.7
Gasto com pessoal sobre receita recorrente=33,9%

* Obs: O gasto com pessoal não inclui os prêmios, que a DF lança junto com mídia e serviços de pessoas físicas e jurídicas.

33,9%*
Referência do SSF

O limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores.

Na Série C o SSF cobra apenas a solvência e a publicação das demonstrações.

Vale a partir do exercício de 2026

5.O que o auditor disse?

O que é o parecer do auditor

A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.

Opinião: Sem ressalva

O auditor concluiu que as demonstrações representam adequadamente a situação da entidade, em todos os aspectos relevantes.

No parecer de 2024: Opinião — “Em nossa opinião, as demonstrações contábeis acima referidas apresentam adequadamente, em todos os aspectos relevantes, a posição patrimonial e financeira do Ituano Futebol Clube, em 31 de dezembro de 2024, o desempenho de suas operações e os seus fluxos de caixa para o exercício findo naquela data, de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil.” (p.5).

Parágrafos de ênfase: nenhum

Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.

Fontes

Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://ituanofc.com/clube/.

Documento de 2024

  • Ituano Futebol Clube – Relatório do auditor independente e demonstrações contábeis de 2024
    Detalhes do arquivo

    Ituano Futebol Clube. Publicado em 26/08/2025. Arquivo de 17 páginas: capa (p.1), apresentação do auditor (p.2), conteúdo (p.3), relatório do auditor independente da AUDIT Consult (p.4–5), balanço patrimonial (p.6), demonstração do resultado (p.7), mutações do patrimônio social (p.8), fluxos de caixa pelo método direto (p.9) e notas explicativas 1 a 21 (p.10–17). Não há relatório da administração nem parecer do conselho fiscal. Páginas: A folha imprime o número igual ao da página do arquivo, da p.4 em diante; as p.1 a 3 não têm número impresso. As evidências citam a página do arquivo.

Norma contábil: Lei 6.404 alterada pelas Leis 11.638/07 e 11.941/09, Lei Pelé, NBC TG 1000 e os pronunciamentos do CPC aplicáveis (nota 2); a política do intangível de atletas segue a ITG 2003 (R1), que o auditor também cita, com a ITG 2002 (R1). Escala do documento: reais.

O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.