Grêmio
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense · Associação · DF de 2025 publicada em 25/03/2026 · auditoria: Baker Tilly Brasil RS Auditores Independentes S/S, CRCRS 006706/O
1.Quanto o clube arrecadou?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Receita totalBrasileiro 2025Série A Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez. 2025, em R$ milhões:
Obs: A DF apresenta as doações da operação da Arena e o valor justo de R$ 248,2 mi fora da receita, em linhas próprias. A DF os trata como eventos extraordinários (nota 1.1, p.13). | 506,6 | (0,8%) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Receita recorrenteBrasileiro 2025Série A Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade. 2025, em R$ milhões e em porcentagem da receita recorrente:
Fonte: nota 22, p.28–29; nota 22, p.28 do documento. Obs: A demonstração do resultado traz R$ 375,5 mi. Esse valor já desconta R$ 5,4 mi de impostos sobre vendas e R$ 809 mil de devoluções da loja. Até novembro de 2025, a Arena era explorada por uma empresa de terceiros, a Arena Porto-Alegrense. O que ela devia ao clube pelo contrato era abatido da dívida do clube com ela, sem entrada de dinheiro. Em novembro, o clube passou a operar a Arena. Fica fora o trabalho voluntário dos conselheiros, de R$ 2,2 mi. A DF o registra pelo mesmo valor em receita e em despesa, sem entrada de dinheiro (nota 29, p.32). | 379,5 | (6,2%) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Receita com negociação de atletasO que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro. 2025, em R$ milhões:
Atletas negociados (nota 25, p.30)
Obs: As vendas incluem R$ 8,3 mi de outras deduções e receitas que a nota 25 não atribui a nenhum atleta (p.30). | 127,1 | +19,5% |
2.Sobrou alguma coisa da operação?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Custos e despesas da operaçãoO gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
Obs: As doações de R$ 12,5 mi abatem o gasto. A DF não descreve essas doações. As recuperações de despesas, que são despesas pagas pelo clube e depois ressarcidas, também abatem o gasto (nota 25, p.30). A reversão da cessão onerosa de cadeiras é de R$ 18,5 mi. Ela volta aos custos, porque fica fora do EBITDA. A DF a lança sem dizer em que linha (nota 1.1, p.14). O trabalho voluntário dos conselheiros não é gasto e sai das despesas administrativas de pessoal. A DF o lança pelo mesmo valor na receita (nota 29, p.32). | 480,0 | +11,0% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDAO resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação. 2025, em R$ milhões:
* Obs: Ficam fora do EBITDA três itens da operação da Arena. São as doações de R$ 135,0 mi, o valor justo de R$ 248,2 mi e a reversão da cessão onerosa de cadeiras de R$ 18,5 mi. O impairment, de R$ 157,5 mi, é somado de volta. Impairment é a perda de valor de um ativo. A DF trata esses itens como eventos extraordinários e não diz em que linha lançou a reversão (nota 1.1, p.13–14). | 20,5* | (72,7%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDA recorrenteO EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador. 2025, em R$ milhões:
| (106,6) | (75,2) em R$ mi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITO EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
Obs: A perda de valor do direito de exploração da Arena fica fora deste número. Ficam fora também os ganhos da mesma operação, que o EBITDA já deixa fora. A DF trata a perda e os ganhos como eventos extraordinários (nota 1.1, p.13–14). | (115,7) | inversão de sinal | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultado do exercícioO que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo. 2025, em R$ milhões:
O superávit inclui efeitos da operação da Arena que não passaram pelo caixa. Sem eles, o resultado seria um déficit de R$ 210,4 mi.
Outros R$ 12,5 mi de doações e R$ 0,9 mi de descontos ficam fora da conta. A DF não os detalha. | 35,5 | (18,6%) |
3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívida líquidaTudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas. 2025, em R$ milhões:
| 855,5 | +16,7% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Caixa e equivalentesDinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo. 2025, em R$ milhões:
Obs: O caixa subiu R$ 7,2 mi no ano. O fluxo de caixa soma à operação e aos investimentos o direito de exploração da Arena, de R$ 363,3 mi. O clube recebeu esse direito em troca de créditos, sem dinheiro. Sem ele, a operação gerou R$ 148,1 mi e os investimentos tiveram saída de R$ 160,9 mi, dos quais R$ 158,5 mi em atletas. Os empréstimos tomados superaram os pagos em R$ 20,0 mi (DFC, p.11; nota 11, p.22). | 18,4 | +64,7% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Capital de giro líquidoO que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo. 2025, em R$ milhões:
Obs: O auditor cita, em uma ênfase, o “desequilíbrio de capital de giro líquido”. Ênfase é um assunto que o auditor destaca sem mudar a opinião. O desequilíbrio é de R$ 382,4 mi em 2025 e de R$ 96,2 mi em 2024 (p.4). | (382,4) | (286,2) em R$ mi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Patrimônio líquidoA diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil. 2025, em R$ milhões:
Obs: O patrimônio líquido subiu R$ 35,5 mi em 2025, porque o superávit do ano se soma a ele. A realização da reserva de reavaliação é de R$ 1,1 mi. Ela passa o valor de uma conta para outra, sem mudar o total. Não houve outro lançamento direto no patrimônio líquido (DMPL, p.10). | (175,2) | +35,5 em R$ mi |
Perfil da dívida em 2025
De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.
Dívida bruta de R$ 873,9 mi.
Dívidas onerosas: 358,1 (41,0%)
Empréstimos bancários 80,0 9,2% Empréstimos de pessoas físicas 169,3 19,4% Antecipações de cotas de TV 82,1 9,4% Antecipação do contrato de placas de campo da Brax 26,7 3,0% Dívidas operacionais: 331,2 (37,9%)
Fornecedores 71,3 8,2% Salários de dezembro e férias a pagar 16,0 1,8% Impostos e contribuições correntes 31,7 3,6% Dívidas com outros clubes por compras e empréstimos de atletas 124,2 14,2% Direitos de imagem e serviços a pagar a atletas 13,7 1,6% Participações de terceiros em negociações de atletas 54,6 6,2% Adiantamentos recebidos 15,4 1,8% Outras obrigações 4,3 0,5% Impostos parcelados e acordos: 184,6 (21,1%)
Parcelamentos de impostos: Profut, Receita Federal, ICMS e FGTS 154,5 17,7% Acordos judiciais e extrajudiciais pagos em parcelas 30,1 3,4%
Valores em R$ milhões.
Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:
| Composição | Saldo em 31/12/2025, R$ mi | Evidência | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívidas onerosasO que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados. | ||||||||||||||||||||||||||
Empréstimos bancáriosO Banrisul soma R$ 74,3 mi em quatro contratos. O quadro abaixo traz o valor de cada contrato, com a garantia, os juros e o vencimento. O CDI, o Certificado de Depósito Interbancário, é a taxa média dos empréstimos entre bancos. R$ 37,1 mi vencem em até doze meses e R$ 42,9 mi depois. Contratos de empréstimo
| 80,0 | df p.7; nota 12, p.23 | ||||||||||||||||||||||||
Empréstimos de pessoas físicasA linha reúne contratos de mútuo, que são empréstimos de dinheiro, cedidos ao clube por pessoas físicas. Os valores são atualizados pelos termos de cada contrato e abatidos das amortizações previstas. Em 2024, a linha era de R$ 83,3 mi. A DF cita a Lei Geral de Proteção de Dados, a LGPD, para não divulgar os nomes. Os contratos ficam à disposição dos conselheiros. A DF não separa esta linha por prazo. No conjunto das outras obrigações da nota 19, R$ 141,8 mi vencem em até doze meses e R$ 130,1 mi depois. | 169,3 | nota 19(b), p.26–27 | ||||||||||||||||||||||||
Antecipações de cotas de TVA Globo antecipou cotas de TV do Brasileiro. São R$ 45,4 mi do contrato de TV aberta de 2025 a 2029, antecipado em março de 2024. Outros R$ 36,7 mi são da cota de 2026, antecipada em dezembro de 2025. A DF descreve essas antecipações como operações de financiamento para sustentar a operação e fazer investimentos, e por isso ficam entre as dívidas onerosas. A DF não separa esta linha por prazo. No conjunto das antecipações diversas, R$ 58,4 mi vencem em até doze meses e R$ 39,1 mi depois. | 82,1 | df p.7; nota 17, p.25 | ||||||||||||||||||||||||
Antecipação do contrato de placas de campo da BraxO clube recebeu da Brax arras e princípio de pagamento pelo licenciamento das placas de campo nas temporadas de 2025 a 2029. Arras são o sinal dado para fechar um negócio. A DF registra o valor como receita diferida de luvas, que são valores recebidos cujo efeito contábil fica para os anos seguintes. A DF lança em despesas antecipadas R$ 12,0 mi de encargos sobre as antecipações dos contratos da Brax e do BMG. Por isso, a antecipação fica entre as dívidas onerosas. R$ 6,7 mi vencem em até doze meses e R$ 20,0 mi depois. | 26,7 | df p.7; notas 7 e 18, p.20 e p.25–26 | ||||||||||||||||||||||||
| Subtotal | 358,1 | |||||||||||||||||||||||||
Dívidas operacionaisO que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos. | ||||||||||||||||||||||||||
FornecedoresTudo vence em até doze meses. A DF não detalha os fornecedores. Na coluna de 2024 da DF de 2025, a linha era de R$ 10,9 mi. | 71,3 | df p.7 | ||||||||||||||||||||||||
Salários de dezembro e férias a pagarA linha reúne os salários de atletas e funcionários relativos a dezembro de 2025, mais as provisões de férias. Provisões de férias são valores reservados para pagar as férias. Tudo vence em até doze meses. | 16,0 | df p.7; nota 13, p.24 | ||||||||||||||||||||||||
Impostos e contribuições correntesO quadro abaixo traz o valor de cada imposto e contribuição que a linha reúne. O IRRF é o Imposto de Renda Retido na Fonte. O INSS é o Instituto Nacional do Seguro Social. O PIS é o Programa de Integração Social, e a COFINS, a Contribuição para o Financiamento da Seguridade Social. O FGTS é o Fundo de Garantia do Tempo de Serviço. O ICMS é o Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços. O ISS é o Imposto Sobre Serviços. Tudo vence em até doze meses. Impostos e contribuições correntes
| 31,7 | df p.7; nota 14, p.24 | ||||||||||||||||||||||||
Dívidas com outros clubes por compras e empréstimos de atletasA linha soma R$ 63,4 mi em reais e R$ 60,8 mi em dólar ou euro, atualizados pelo câmbio de 31/12/2025. Os valores em atraso, quando existem, são corrigidos como os contratos preveem. R$ 113,8 mi vencem em até doze meses e R$ 10,4 mi depois. | 124,2 | df p.7; nota 16, p.24 | ||||||||||||||||||||||||
Direitos de imagem e serviços a pagar a atletasSão direitos de imagem e serviços devidos a atletas profissionais, pelo valor original mais encargos e atualizações até a data do balanço. Em 2024, a linha era de R$ 3,4 mi. A DF não separa esta linha por prazo. No conjunto das outras obrigações da nota 19, R$ 141,8 mi vencem em até doze meses e R$ 130,1 mi depois. | 13,7 | nota 19, p.26 | ||||||||||||||||||||||||
Participações de terceiros em negociações de atletasSão valores devidos pela participação de terceiros em atletas e pela intermediação de negociações. Em 2024, a linha era de R$ 46,0 mi. A DF não separa esta linha por prazo. No conjunto das outras obrigações da nota 19, R$ 141,8 mi vencem em até doze meses e R$ 130,1 mi depois. | 54,6 | nota 19, p.26 | ||||||||||||||||||||||||
Adiantamentos recebidosA linha reúne R$ 9,2 mi de mensalidades do quadro social de 2026, pagas antecipadamente pelos associados. Reúne também R$ 6,2 mi de outras antecipações, que a DF não detalha. O portal toma a linha inteira como dinheiro já recebido por dois motivos. O primeiro é que o fluxo de caixa registra a variação das antecipações diversas no caixa da operação. O segundo é que não há valor a receber ligado a elas. A DF não separa esta linha por prazo. No conjunto das antecipações diversas, R$ 58,4 mi vencem em até doze meses e R$ 39,1 mi depois. As mensalidades vencem todas em 2026. | 15,4 | df p.7; nota 17, p.25 | ||||||||||||||||||||||||
Outras obrigaçõesA linha reúne os demais valores da nota 19. A DF não os detalha. Em 2024, a linha era de R$ 2,3 mi. A DF não separa esta linha por prazo. No conjunto das outras obrigações da nota 19, R$ 141,8 mi vencem em até doze meses e R$ 130,1 mi depois. | 4,3 | nota 19, p.26 | ||||||||||||||||||||||||
| Subtotal | 331,2 | |||||||||||||||||||||||||
Impostos parcelados e acordosImpostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos. | ||||||||||||||||||||||||||
Parcelamentos de impostos: Profut, Receita Federal, ICMS e FGTSO Profut, o Programa de Modernização da Gestão e de Responsabilidade Fiscal do Futebol Brasileiro, soma R$ 75,2 mi. Os outros parcelamentos somam R$ 79,3 mi. Os quadros abaixo trazem o valor de cada tipo de débito do Profut e de cada um dos outros parcelamentos. A PGFN é a Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional. O ICMS é o Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços, e o FGTS, o Fundo de Garantia do Tempo de Serviço. R$ 39,7 mi vencem em até doze meses e R$ 114,8 mi depois. O auditor cita esta linha em uma ênfase, que é um assunto que ele destaca sem mudar a opinião. Profut, por tipo de débito
Outros parcelamentos
| 154,5 | df p.7; nota 15, p.24 | ||||||||||||||||||||||||
Acordos judiciais e extrajudiciais pagos em parcelasA linha reúne acordos indenizatórios, judiciais ou não, pagos em parcelas. O valor é o original mais encargos e atualizações. Em 2024, a linha era de R$ 21,3 mi. A DF não separa esta linha por prazo. No conjunto das outras obrigações da nota 19, R$ 141,8 mi vencem em até doze meses e R$ 130,1 mi depois. | 30,1 | nota 19, p.26 | ||||||||||||||||||||||||
| Subtotal | 184,6 | |||||||||||||||||||||||||
| Dívida bruta | 873,9 | |||||||||||||||||||||||||
(−) DisponibilidadesCaixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida. Caixa e equivalentes de caixa. | (18,4) | df p.7; nota 4, p.19 | ||||||||||||||||||||||||
| Dívida líquida | 855,5 | |||||||||||||||||||||||||
Fora da dívida bruta: Provisão para contingências judiciais trabalhistas, cíveis e fiscais, R$ 61,8 mi (df p.7; nota 20, p.27).
A dívida não desconta R$ 51,9 mi a receber. Desse valor, R$ 46,4 mi vencem em até doze meses. Todo o valor vem da negociação de atletas (nota 5, p.19).
4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gasto com pessoalO que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco. 2025, em R$ milhões:
* Obs: A DF lança numa única linha o direito de imagem e os prêmios dos atletas. Na mesma linha estão as taxas de federação, o material esportivo e outras despesas. A DF não diz quanto é cada uma, e a linha entra inteira neste número (nota 23, p.29). O pessoal administrativo está nas despesas gerais e fica fora. | 323,2* | +13,7% | ||||||||||||
Gasto com pessoal sobre receita recorrenteQuanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026. 2025, em R$ milhões:
* Obs: O gasto com pessoal inclui taxas de federação, material esportivo e outras despesas. A DF as lança numa única linha, com o direito de imagem e os prêmios. | 85,2%* | +14,9 p.p. | ||||||||||||
Referência do SSFO limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores. | Vale a partir do exercício de 2026 | |||||||||||||
5.O que o auditor disse?
O que é o parecer do auditor
A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.
Opinião: Sem ressalva
O auditor concluiu que as demonstrações representam adequadamente a situação da entidade, em todos os aspectos relevantes.
Parágrafos de ênfase: 4
Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.
- Troca de ativos entre o clube e a OAS S.A., prevista nos contratos da Arena e ainda não exercida; a DF não inclui efeitos dessa troca (notas 9 e 10).
- PROFUT: dívidas tributárias e previdenciárias de R$ 154.527 mil, R$ 39.684 mil no circulante e R$ 114.843 mil no não circulante, com as parcelas em dia (nota 15).
- Desequilíbrio econômico-financeiro: capital de giro negativo de R$ 382.434 mil e passivo a descoberto de R$ 175.245 mil, com geração de caixa operacional positiva de R$ 511.459 mil no ano e plano de retomada descrito na nota 1.
- Adjudicação do direito de superfície da Arena em novembro de 2025, reconhecido como intangível, com provisão para perda de R$ 157.495 mil pelo teste de recuperabilidade, cujas premissas serão revistas anualmente (notas 1.1 e 11.6).
Conselho fiscal: parecer de 24/03/2026
Favorável, por unanimidade: as demonstrações representam adequadamente a situação patrimonial e financeira e estão em condições de ser submetidas ao Conselho Deliberativo, considerando o relatório sem ressalvas do auditor, recebido em 23/03/2026, e pareceres específicos contratados sobre os lançamentos da transação da Arena.
Fontes
Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://gremio.net/governanca/.
Documentos de 2025
- Parecer do Conselho Fiscal, demonstrações financeiras de 2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Conselho Fiscal do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense. Publicado em 25/03/2026. Uma página, assinada digitalmente pelo presidente do conselho fiscal; opina pela aprovação das contas pelo Conselho Deliberativo.
- Demonstrações contábeis acompanhadas do relatório do auditor independente, 31/12/2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense. Publicado em 25/03/2026. Relatório do auditor (p.3–6), balanço, DRE, DRA, DMPL e DFC (p.7–11) e notas explicativas (p.12–32) num arquivo de 32 páginas; a p.32 traz os nomes do presidente e do contador, e as assinaturas digitais são as dos auditores (p.6). Páginas: O número impresso coincide com a página do arquivo: o balanço está na p.7 e traz impresso 7.
- Relatório da Administração, exercício findo em 31/12/2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense. Publicado em 25/03/2026. Três páginas: superávit, receita bruta gerencial de R$ 898.312 mil com doações e valor justo da operação da Arena, negociação de atletas e indicadores do PROFUT. Sem assinatura, com a data impressa de 31/12/2025.
Norma contábil: Práticas contábeis adotadas no Brasil, com a NBC ITG 2002 (R2) e a ITG 2003 (R1) segundo o relatório do auditor; as notas citam a ITG 2002 (R1) e a ITG 2003 (R2), adotada em 01/01/2024 com a baixa de R$ 47,2 mi de atletas em formação contra os déficits acumulados. Escala do documento: milhares de reais.
O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.
