
Fortaleza
Fortaleza Esporte Clube · SAF · DF de 2025 publicada em 24/04/2026 · auditoria: BDO RCS Auditores Independentes SS Ltda.
1.Quanto o clube arrecadou?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Receita totalBrasileiro 2025Série A Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez. 2025, em R$ milhões:
Obs: A DF lança a venda de atletas em outras receitas operacionais, fora da receita da demonstração do resultado (nota 20, p.34). As outras receitas, que não são venda de atletas, ficam na operação e abatem os custos. São a recuperação de despesas, o estacionamento, as multas recebidas e outras sem descrição. | 392,7 | +56,2% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Receita recorrenteBrasileiro 2025Série A Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade. 2025, em R$ milhões e em porcentagem da receita recorrente:
Fonte: nota 17, p.32 do documento. Obs: A transmissão inclui R$ 12,9 mi que a SAF repassa ao investidor que comprou direitos da Liga Forte União. Inclui também R$ 6,0 mi do rateio das despesas da liga. A DF desconta os dois valores entre as deduções da receita (nota 17, p.32). | 303,5 | +27,1% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Receita com negociação de atletasO que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro. 2025, em R$ milhões:
A relação de atletas não foi divulgada. Obs: Depois do fim do ano, a SAF vendeu mais quatro atletas, por R$ 67,4 mi no total. Essas vendas não estão neste número (nota 23.1, p.38). | 89,2 | +602,8% |
2.Sobrou alguma coisa da operação?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Custos e despesas da operaçãoO gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
| 296,7 | +7,3% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDAO resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação. 2025, em R$ milhões:
Obs: Não entram neste número R$ 67,5 mi que não passaram pelo caixa do ano. Desse total, R$ 30,6 mi são o valor a receber da Liga Forte União, usado para recomprar 5% dos direitos vendidos em 2023. Os outros R$ 36,9 mi são o que a associação devia à SAF, baixado e lançado pela associação como ganho (nota 20, p.34; DF da associação, nota 21, p.35). Também não entram as doações e a venda de imobilizado. A recuperação de despesas, de R$ 6,7 mi, fica na operação. A DF não descreve essa recuperação. | 73,2 | inversão de sinal | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDA recorrenteO EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador. 2025, em R$ milhões:
| (16,0) | +24,7 em R$ mi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITO EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
| (16,4) | +59,9 em R$ mi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultado do exercícioO que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo. 2025, em R$ milhões:
O prejuízo inclui efeitos de baixas de créditos que não passaram pelo caixa. Sem eles, o resultado seria um prejuízo de R$ 52,6 mi.
Outros R$ 14,6 mi de outras receitas e R$ 1,1 mi de doações ficam fora da conta. A DF não os descreve. | (120,1) | (39,8) em R$ mi |
3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívida líquidaTudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas. 2025, em R$ milhões:
Obs: A associação é dona de 100% da SAF. No fim de 2025, a associação ficou com dívida própria de R$ 11,8 mi, líquida de caixa. Quase toda essa dívida é o Profut e impostos a recolher. O Profut é o Programa de Modernização da Gestão e de Responsabilidade Fiscal do Futebol Brasileiro. Nenhuma das duas DFs obriga a SAF a pagar essa dívida, e a dívida não entra neste número (notas 14 e 15, p.29; DF da associação, p.6). | 271,0 | +59,8% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Caixa e equivalentesDinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo. 2025, em R$ milhões:
Obs: O caixa caiu R$ 21,0 mi em 2025. A operação gerou R$ 84,8 mi. Os investimentos tiveram saída de R$ 105,7 mi. Desse total, R$ 100,0 mi foram para atletas, e R$ 5,2 mi foram emprestados à associação e depois baixados. Nas atividades de financiamento, os empréstimos ficaram estáveis (DFC, p.10). | 4,1 | (83,9%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Capital de giro líquidoO que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo. 2025, em R$ milhões:
Obs: O auditor cita este número, junto com o prejuízo, ao apontar incerteza relevante sobre a continuidade operacional (p.3). | (166,8) | (82,8) em R$ mi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Patrimônio líquidoA diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil. 2025, em R$ milhões:
Obs: O prejuízo de 2025 foi de R$ 120,1 mi e levou o patrimônio líquido da SAF de R$ 46,6 mi para negativo em R$ 73,5 mi (DMPL, p.9). | (73,5) | inversão de sinal |
Perfil da dívida em 2025
De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.
Dívida bruta de R$ 275,1 mi.
Dívidas onerosas: 65,9 (24,0%)
Empréstimos de capital de giro 60,2 21,9% Arrendamentos dos centros de treinamento 5,7 2,1% Dívidas operacionais: 188,6 (68,5%)
Contas a pagar por compras de atletas, comissões, luvas e imagem 124,1 45,1% Salários, encargos e rescisões a pagar 26,6 9,7% Luvas recebidas antecipadamente 2,9 1,0% Impostos a recolher 13,5 4,9% Fornecedores 12,1 4,4% Outras contas a pagar 9,4 3,4% Impostos parcelados e acordos: 20,6 (7,5%)
Parcelamentos de TEF, INSS e imposto de renda 11,3 4,1% Acordos extrajudiciais 9,3 3,4%
Valores em R$ milhões.
Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:
| Composição | Saldo em 31/12/2025, R$ mi | Evidência | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívidas onerosasO que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados. | ||||||||||||||||||
Empréstimos de capital de giroO quadro abaixo traz o valor que a SAF deve a cada credor, com o vencimento do contrato. Do total da linha, R$ 36,0 mi vencem em até doze meses e R$ 24,2 mi depois. Os juros sobre empréstimos somam R$ 13,9 mi no ano (nota 21). Empréstimos por credor
| 60,2 | p.6; nota 10, p.28 | ||||||||||||||||
Arrendamentos dos centros de treinamentoEsta linha reúne aluguéis dos centros de treinamento Alcides Santos e Ribamar Bezerra. São contratos de cinco anos, com o último vencimento em 2029. Do total da linha, R$ 1,2 mi vencem em até doze meses e R$ 4,5 mi depois. O terreno do centro de treinamento Alcides Santos é da associação desde maio de 2025 (nota 8 da DF da associação). | 5,7 | p.6; nota 11, p.29 | ||||||||||||||||
| Subtotal | 65,9 | |||||||||||||||||
Dívidas operacionaisO que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos. | ||||||||||||||||||
Contas a pagar por compras de atletas, comissões, luvas e imagemO quadro abaixo traz o valor de cada natureza que a linha reúne. A nota lista as obrigações com clubes estrangeiros por atleta. Do total da linha, R$ 106,9 mi vencem em até doze meses e R$ 17,2 mi depois. Contas a pagar por natureza
| 124,1 | p.6; nota 9, p.27–28 | ||||||||||||||||
Salários, encargos e rescisões a pagarO quadro abaixo traz o valor de cada obrigação que a linha reúne. O INSS é o Instituto Nacional do Seguro Social, e o FGTS, o Fundo de Garantia do Tempo de Serviço. Tudo vence em até doze meses. Obrigações trabalhistas e previdenciárias
| 26,6 | p.6; nota 12, p.29 | ||||||||||||||||
Luvas recebidas antecipadamenteA linha reúne luvas de contratos de arrendamento já recebidas. Elas viram receita nos meses seguintes: do total da linha, R$ 1,9 mi vencem em até doze meses e R$ 1,0 mi depois. Contratos a apropriar são receitas que o clube reconhece aos poucos, à medida que entrega o que prometeu. Os outros contratos a apropriar ficam fora da dívida, porque o clube registra, do outro lado, o que ainda tem a receber do mesmo contrato. | 2,9 | p.6; nota 14, p.30; balancete anual da SAF de 31/12/2025 | ||||||||||||||||
Impostos a recolherO quadro abaixo traz o valor de cada imposto e contribuição a recolher. O IRRF é o Imposto de Renda Retido na Fonte. A CSRF é a Contribuição Social Retida na Fonte. O ISS é o Imposto Sobre Serviços. O INSS é o Instituto Nacional do Seguro Social. Tudo vence em até doze meses. Impostos e contribuições a recolher
| 13,5 | p.6; nota 13, p.29 | ||||||||||||||||
FornecedoresTudo vence em até doze meses. A DF não detalha os fornecedores. Em 2024, os fornecedores da SAF somavam R$ 10,4 mi. | 12,1 | p.6 | ||||||||||||||||
Outras contas a pagarTudo vence em até doze meses. A DF não traz nota explicativa para esta linha. Em 2024, a linha somava R$ 6,7 mi na SAF. | 9,4 | p.6 | ||||||||||||||||
| Subtotal | 188,6 | |||||||||||||||||
Impostos parcelados e acordosImpostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos. | ||||||||||||||||||
Parcelamentos de TEF, INSS e imposto de rendaEstes parcelamentos foram contratados em 2025, e a SAF não tinha parcelamentos em 2024. Do total da linha, R$ 2,4 mi vencem em até doze meses e R$ 8,9 mi depois. A composição está na nota 15 da DF consolidada da associação. | 11,3 | p.6; DFC, p.10; DF da associação, nota 15, p.29 | ||||||||||||||||
Acordos extrajudiciaisTudo vence em até doze meses. A DF não traz nota explicativa para esta linha. Em 31/12/2024, o saldo era de R$ 211 mil. | 9,3 | p.6 | ||||||||||||||||
| Subtotal | 20,6 | |||||||||||||||||
| Dívida bruta | 275,1 | |||||||||||||||||
(−) DisponibilidadesCaixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida. As disponibilidades reúnem R$ 10 mil em caixa, R$ 752 mil em bancos conta movimento e R$ 3,3 mi em aplicações financeiras de resgate imediato. | (4,1) | nota 4, p.21 | ||||||||||||||||
| Dívida líquida | 271,0 | |||||||||||||||||
Fora da dívida bruta: Provisão para contingências cíveis e trabalhistas, R$ 4,2 mi (nota 15, p.30); Contratos a apropriar registrados contra contas a receber do mesmo contrato, sem dinheiro recebido: patrocínio, sócio-torcedor, cessão temporária de atletas e camarote, R$ 11,6 mi (nota 14, p.30; balancete anual da SAF de 31/12/2025; demonstração intermediária de 31/03/2025).
A dívida não desconta R$ 62,4 mi a receber. Desse valor, R$ 57,9 mi vencem em até doze meses e R$ 41,7 mi vêm da venda de atletas (notas 5 e 6, p.21–22).
4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gasto com pessoalO que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco. 2025, em R$ milhões:
Obs: Não entram neste número R$ 13,2 mi de salários do administrativo, que a DF separa (nota 19, p.33). Também não entram R$ 12,7 mi de multas rescisórias de atletas. A DF não diz a quem elas foram pagas (nota 18, p.33). | 193,0 | +13,6% | ||||||||||||
Gasto com pessoal sobre receita recorrenteQuanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026. 2025, em R$ milhões:
| 63,6% | (7,5 p.p.) | ||||||||||||
Referência do SSFO limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores. | Vale a partir do exercício de 2026 | |||||||||||||
5.O que o auditor disse?
O que é o parecer do auditor
A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.
Opinião: Sem ressalva
O auditor concluiu que as demonstrações representam adequadamente a situação da entidade, em todos os aspectos relevantes.
No parecer de 2025: Sem ressalva, com parágrafo de incerteza relevante relacionada com a continuidade operacional, que não modifica a opinião. Fortaleza, 31/03/2026.
Parágrafos de ênfase: 1
Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.
- Incerteza relevante relacionada com a continuidade operacional: prejuízo de R$ 120.141 mil no exercício e passivo circulante acima do ativo circulante em R$ 166.807 mil (nota 1.2, p.3).
Conselho fiscal: parecer de 31/03/2026
Recomenda a aprovação das contas com ressalvas.
Fontes
Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://transparencia.fortaleza1918.com.br/relatorio-demonst-contabeis-saf/. As demonstrações são as de Fortaleza EC SAF.
Documentos de 2025
- Balancete anual do Fortaleza EC SAF – 31 de dezembro de 2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Fortaleza EC SAF. Publicado em 24/04/2026. Balancete de verificação da SAF, conta a conta, em 6 páginas com texto. Lido para separar os contratos a apropriar: o patrocínio a apropriar de longo prazo (845.652,20 reais) é igual, ao centavo, ao patrocínio a receber de longo prazo, e as luvas a apropriar estão em duas contas, 1.854.496,78 no circulante e 1.012.252,64 no não circulante, que somam o saldo da nota 14. Deu também o CNPJ da SAF, que a DF não imprime. Páginas: O número impresso na folha é igual à página do arquivo.
- Relatório e parecer do conselho fiscal do Fortaleza EC SAF – exercício 2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Fortaleza EC SAF. Publicado em 28/04/2026. Capa com os membros (p.1), relatório (p.2) e parecer (p.3), de 31/03/2026, num arquivo de 3 páginas com texto. Páginas: Folhas sem número impresso.
- Fortaleza EC SAF – Demonstrações contábeis em 31 de dezembro de 2025 e relatório do auditor independente · Página do portal
Detalhes do arquivo
Fortaleza EC SAF. Publicado em 24/04/2026. Capa (p.1), sumário (p.2), relatório do auditor independente (p.3–5), balanço (p.6), DRE (p.7), resultado abrangente (p.8), DMPL (p.9), DFC (p.10) e notas explicativas (p.11–38), num arquivo de 38 páginas com texto em todas, assinado digitalmente pelo contador e pelo diretor-presidente em 31/03/2026. Páginas: O número impresso na folha é igual à página do arquivo.
- Fortaleza Esporte Clube – Demonstrações contábeis individuais e consolidadas em 31 de dezembro de 2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Fortaleza Esporte Clube. Publicado em 24/04/2026. DF da associação, dona de 100% da SAF, controladora e consolidada, com o relatório do auditor, num arquivo de 39 páginas com as demonstrações e as notas em imagem. Lida para a dívida própria da associação (11.752 líquidos de caixa, p.6; notas 13 a 15, p.29), que a SAF não é obrigada a pagar, para o espelho da baixa dos saldos com a SAF (ganho de 36.922, nota 21, p.35) e para a reapresentação da coluna consolidada de 2024 (nota 19, p.34). Páginas: As citações usam a página do arquivo.
- Relatório da Administração 2025 – Fortaleza Esporte Clube e Fortaleza EC SAF · Página do portal
Detalhes do arquivo
Fortaleza EC SAF. Publicado em 13/05/2026. Relatório de 39 páginas da associação e da SAF, com o capital financeiro (p.30–33), a avaliação da dívida (p.34–37) e a gestão (p.38); os números financeiros são do consolidado. Páginas: O número impresso na folha é um a menos que a página do arquivo; as evidências citam a página do arquivo.
Norma contábil: Práticas contábeis adotadas no Brasil, pronunciamentos do Comitê de Pronunciamentos Contábeis e ITG 2003 (R2) – Entidade Desportiva (nota 2.1). Escala do documento: milhares de reais.
O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.
