
Ferroviária
Associação Ferroviária de Esportes · SAF · DF de 2024 publicada em 23/05/2025 · auditoria: Unity Auditores Independentes
1.Quanto o clube arrecadou?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Receita totalBrasileiro 2024Série C Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez. 2024, em R$ milhões:
| 33,0 | ||||||||||||
Receita recorrenteBrasileiro 2024Série C Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade. 2024, em R$ milhões e em porcentagem da receita recorrente:
Fonte: DF de 2025, DRE, p.7, coluna de 2024 do documento. Obs: A abertura vem da coluna de 2024 da DF de 2025, que tira 7.461 das outras receitas e os leva à negociação de atletas, com o mesmo total e sem declarar a mudança; nela a publicidade (121) some e entra o auxílio financeiro (816). A DF de 2024 diz que os ganhos com a cessão definitiva de atletas estavam nas outras receitas, sem dar o valor (nota 3, p.18–19). | 18,6 | ||||||||||||
Receita com negociação de atletasO que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro. 2024, em R$ milhões:
A relação de atletas não foi divulgada. Obs: O valor vem da coluna de 2024 da DF de 2025, que põe 14.161 na negociação de atletas, contra 6.700 de venda dos direitos econômicos na DF de 2024: 7.461 saem das outras receitas, com o mesmo total e sem declarar a mudança. A DF de 2024 diz que os ganhos com a cessão definitiva de atletas estavam nas outras receitas, sem dar o valor (nota 3, p.18–19). A DF não separa a parte de terceiros na venda, e as comissões e o agenciamento de atletas ficam nos custos (nota 19, p.26). | 14,4 |
2.Sobrou alguma coisa da operação?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Custos e despesas da operaçãoO gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. 2024, em R$ milhões:
Obs: A depreciação do imobilizado (129) não aparece em linha própria da demonstração do resultado nem das notas de custos; ela sai da nota do imobilizado e do fluxo de caixa, e por isso entra aqui como parcela negativa. | 43,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDAO resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação. 2024, em R$ milhões:
* Obs: A nota de custos lança 391 de amortização dos atletas formados, e o intangível e o fluxo de caixa registram 300; a DF não explica a diferença (notas 10 e 19, p.22 e p.26; DFC, p.11). A reversão de contingências (554), crédito sem entrada de dinheiro, sai do EBITDA (nota 20, p.26). | (11,5)* | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDA recorrenteO EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador. 2024, em R$ milhões:
| (25,9) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITO EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos. 2024, em R$ milhões:
| (11,5) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultado do exercícioO que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo. 2024, em R$ milhões:
| (15,3) |
3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívida líquidaTudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas. 2024, em R$ milhões:
Obs: Dentro, 24.696 de adiantamento para futuro aumento de capital, dinheiro do controlador para cobrir o caixa, sem taxa nem prazo informados (nota 17, p.24). | 47,5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Caixa e equivalentesDinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo. 2024, em R$ milhões:
Obs: O caixa caiu 24 em 2024. A operação consumiu 10.421 e os investimentos 2.109, com 1.200 na compra de atletas e 906 no imobilizado; a captação de adiantamento para futuro aumento de capital trouxe 13.389, e 884 foram para pagar empréstimos (fluxo de caixa, p.11). | 0,3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Capital de giro líquidoO que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo. 2024, em R$ milhões:
| (3,4) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Patrimônio líquidoA diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil. 2024, em R$ milhões:
Obs: O passivo a descoberto aumentou 17.439 em 2024, pelo prejuízo do ano (15.289), por um ajuste de exercício anterior de 533 lançado direto no patrimônio, sem nota que o explique, e pela baixa dos atletas em formação na adoção da norma contábil ITG 2003, de 1.617, também direto no patrimônio (DMPL, p.10; nota 3, p.18–19). | (29,8) |
Perfil da dívida em 2024
De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.
Dívida bruta de R$ 47,8 mi.
Dívidas onerosas: 4,1 (8,6%)
Partes relacionadas 3,8 8,0% Empréstimos 0,3 0,6% Dívidas operacionais: 32,8 (68,7%)
Adiantamento para futuro aumento de capital 24,7 51,7% Salários e encargos 2,1 4,4% Obrigações tributárias 1,7 3,6% Fornecedores 1,7 3,6% Provisões trabalhistas 1,3 2,7% Contas a pagar a clubes por atletas 1,2 2,5% Adiantamento de terceiros 0,1 0,2% Impostos parcelados e acordos: 10,9 (22,7%)
Parcelamentos de impostos 10,4 21,8% Acordos a pagar 0,5 0,9%
Valores em R$ milhões.
Evolução da dívida bruta
| 2024 | 2025 | |
|---|---|---|
| Dívidas onerosas | 4,1 | 3,9 |
| Dívidas operacionais | 32,8 | 48,9 |
| Impostos parcelados e acordos | 10,9 | 9,8 |
| Dívida bruta | 47,8 | 62,6 |
Saldos em 31/12 de cada ano, em R$ milhões.
Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:
| Composição | Saldo em 31/12/2024, R$ mi | Evidência |
|---|---|---|
Dívidas onerosasO que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados. | ||
Partes relacionadasAportes para cobrir a necessidade de fluxo de caixa, como a nota os descreve, sem credor, taxa nem prazo; o saldo entrou em 2023 pelo fluxo de caixa e não mudou. Entra como dívida onerosa porque a DF o separa do adiantamento para futuro aumento de capital e não o destina a capital. Todo o saldo está no não circulante. | 3,8 | p.6; nota 15, p.23 |
EmpréstimosSem nota própria; a DF não nomeia o credor nem dá taxa ou vencimento. Tudo vence em até doze meses. | 0,3 | p.6 |
| Subtotal | 4,1 | |
Dívidas operacionaisO que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos. | ||
Adiantamento para futuro aumento de capitalDinheiro que o controlador aportou para cobrir a necessidade de caixa da operação, ainda no passivo em 31/12, sem taxa nem prazo informados (nota 17, p.24). No ano subiu 13.389, exatamente a captação do fluxo de caixa, sem atualização. | 24,7 | p.6; nota 17, p.24; DFC, p.11 |
Salários e encargosSalários 916, INSS 526, FGTS 264, IRRF 247, rescisões 114 e PIS 28. Tudo vence em até doze meses. | 2,1 | p.6; nota 12, p.23 |
Obrigações tributáriasIRPJ 719, IR retido 543, CSLL 275, SAF a recolher 75, INSS retido 73, PIS, Cofins e CSLL retidos 38 e ICMS. Tudo vence em até doze meses. | 1,7 | p.6; nota 11, p.22 |
FornecedoresSem nota explicativa. Tudo vence em até doze meses. | 1,7 | p.6 |
Provisões trabalhistasSem nota explicativa; está no circulante, ao lado dos salários, e não é a provisão para contingências, que tem linha e nota próprias, por isso entra na dívida. Tudo vence em até doze meses. | 1,3 | p.6 |
Contas a pagar a clubes por atletasOutras contas a pagar, que a nota diz serem valores a pagar a clubes pela aquisição de direitos de atletas, sem nomear os clubes. Tudo vence em até doze meses. | 1,2 | p.6; nota 14, p.23 |
Adiantamento de terceirosSem nota explicativa e sem valor a receber correspondente; pelo nome, presume-se que o dinheiro já entrou. Em 2023 eram 151. Tudo vence em até doze meses. | 0,1 | p.6 |
| Subtotal | 32,8 | |
Impostos parcelados e acordosImpostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos. | ||
Parcelamentos de impostosPGFN 9.704, simplificado ordinário 363, ISS 191 e FGTS 160. 2.301 vencem em até doze meses e 8.117 depois. A DF não informa número de parcelas nem taxa. | 10,4 | p.6; nota 13, p.23 |
Acordos a pagarSem nota explicativa. Tudo vence em até doze meses. | 0,5 | p.6 |
| Subtotal | 10,9 | |
| Dívida bruta | 47,8 | |
(−) DisponibilidadesCaixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida. Caixa e bancos (192) + aplicações financeiras (59). | (0,3) | nota 6, p.20 |
| Dívida líquida | 47,5 | |
Fora da dívida bruta: Provisão para demandas judiciais trabalhistas e cíveis, R$ 0,9 mi (p.6; nota 16, p.23–24).
Não descontado da dívida, por ser valor a receber: R$ 6,4 mi, todo em até doze meses; a DF diz que é, na maior parte, da negociação de atletas, sem separar quanto (nota 7, p.21).
4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gasto com pessoalO que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco. 2024, em R$ milhões:
* Obs: A DF não abre a folha da base, que aparece numa linha só de gastos com atletas não profissionais (4.963), e a linha de gastos com atletas que junta empréstimos, luvas e outros (238) não diz quanto é cada parte: as duas ficam fora. O número junta o futebol profissional e o feminino, que a nota de custos não separa; o pessoal administrativo (1.632) fica fora. | 26,5* | ||||||||||||
Gasto com pessoal sobre receita recorrenteQuanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026. 2024, em R$ milhões:
* Obs: O gasto com pessoal é o do futebol profissional e do feminino, sem a base, que a DF não abre, e sem a linha que junta empréstimos e luvas de atletas. | 142,6%* | ||||||||||||
Referência do SSFO limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores. Na Série C o SSF cobra apenas a solvência e a publicação das demonstrações. | Vale a partir do exercício de 2026 |
5.O que o auditor disse?
O que é o parecer do auditor
A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.
Opinião: Sem ressalva
O auditor concluiu que as demonstrações representam adequadamente a situação da entidade, em todos os aspectos relevantes.
No parecer de 2024: Opinião — “Em nossa opinião, as demonstrações financeiras acima referidas apresentam adequadamente, em todos os aspectos relevantes, a posição patrimonial e financeira da Ferroviária S.A.F. em 31 de dezembro de 2024, o desempenho de suas operações e os seus fluxos de caixa para o exercício findo nessa data, de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil” (p.3).
Parágrafos de ênfase: nenhum
Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.
Fontes
Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://ferroviariasaf.com/documentacao/. As demonstrações são as de Ferroviária S.A.F.
Documentos de 2024
- Ferroviária S.A.F. – Demonstrações financeiras em 31 de dezembro de 2024 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Ferroviária S.A.F. Publicado em 23/05/2025. Capa (p.1), sumário (p.2), relatório do auditor independente (p.3–5), balanço patrimonial (p.6), demonstração do resultado por segmento — futebol profissional, futebol feminino, futebol de base e administrativo — (p.7–8), resultado abrangente (p.9), mutações do patrimônio líquido (p.10), fluxos de caixa (p.11–12), notas explicativas 1 a 24 (p.13–28), assinaturas da administração e quadro das participações nos direitos econômicos de atletas (p.28) e relatório de assinaturas da ZapSign (p.29), num arquivo de 29 páginas. Não há relatório da administração nem parecer do conselho fiscal. Páginas: O número impresso na folha é igual à página do arquivo.
- Ferroviária S.A.F. – Demonstrações financeiras em 31 de dezembro de 2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Ferroviária S.A.F. Publicado em 26/05/2026. Peça do exercício de 2025, usada em 2024 na quebra da receita: a coluna de 2024 da demonstração do resultado (p.7) dá a negociação de atletas, o auxílio financeiro e as outras receitas daquele ano, com a receita total igual à da DF de 2024. A nota 7 (p.21) abre por devedor as contas a receber de 2024. Arquivo de 29 páginas: relatório do auditor (p.3–5), demonstrações (p.6–12) e notas explicativas (p.13–27). Páginas: O número impresso na folha é igual à página do arquivo.
Norma contábil: Práticas contábeis adotadas no Brasil, com base na Lei das Sociedades por Ações, nos pronunciamentos do CPC, na ITG 2003 (R2) – Entidade Desportiva e na Lei da Sociedade Anônima do Futebol nº 14.193/2021; a tributação segue o Regime de Tributação Específica do Futebol, de 5% das receitas mensais recebidas. A ITG 2003 (R2) foi adotada em 2024, com a baixa do intangível de formação contra o patrimônio (nota 3). Escala do documento: reais.
O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.
