
Caxias
Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul · Associação · DF de 2024 publicada em 09/05/2025 · auditoria: Russell Bedford GM Auditores Independentes S/S
1.Quanto o clube arrecadou?
| R$ milhões | 2024 |
|---|---|
Receita totalBrasileiro 2024Série C Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez. 2024, em R$ milhões:
Obs: A nota de receitas imprime o total do ano no lugar da linha de vendas de mercadorias e serviços, e o valor dessa linha não aparece em peça nenhuma: a parte que a nota não abre é o que sobra das outras quatro naturezas. A nota não tem linha de bilheteria nem de negociação de atletas. | 12,8 |
Receita recorrenteBrasileiro 2024Série C Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade. 2024. Não detalhado na DF: A demonstração financeira do exercício foi publicada, mas não abre esse item com o detalhe necessário para calculá-lo. A nota de receitas abre quatro naturezas, nenhuma de negociação de atletas, e imprime o total do ano no lugar da linha de vendas de mercadorias e serviços, de modo que dois quintos da receita ficam sem natureza; nenhuma peça da DF afirma que não houve venda, empréstimo ou solidariedade de atleta. Sem a negociação de atletas, não há como separar a receita recorrente. Fonte: DRE, p.1; nota 15, p.1 do documento. | Não detalhado na DF |
Receita com negociação de atletasO que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro. 2024. Não detalhado na DF: A demonstração financeira do exercício foi publicada, mas não abre esse item com o detalhe necessário para calculá-lo. A DF não tem linha de negociação de atletas nem frase que diga se houve venda, empréstimo ou solidariedade de atleta no ano. O clube não registra atletas no ativo e não tem valor a receber de outros clubes, mas a nota de receitas deixa dois quintos da receita sem natureza. Fonte: DRE, p.1; notas 4, 14 e 15, p.1; balanço, p.1 do documento. | Não detalhado na DF |
2.Sobrou alguma coisa da operação?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Custos e despesas da operaçãoO gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. 2024, em R$ milhões:
Obs: O total de custos e despesas que a demonstração do resultado imprime inclui o resultado financeiro, que aqui fica de fora. | 13,3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDAO resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação. 2024, em R$ milhões:
Obs: A nota do resultado financeiro soma as despesas tributárias ao resultado financeiro; aqui elas ficam na operação, como a demonstração do resultado as imprime, em linha própria. | (0,9) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDA recorrenteO EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador. 2024. Não detalhado na DF: A demonstração financeira do exercício foi publicada, mas não abre esse item com o detalhe necessário para calculá-lo. Deriva da receita com negociação de atletas, que a DF não separa. Fonte: DRE, p.1; nota 15, p.1 do documento. | Não detalhado na DF | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITO EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos. 2024, em R$ milhões:
| (1,2) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultado do exercícioO que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo. 2024, em R$ milhões:
| (1,7) |
3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?
| R$ milhões | 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívida líquidaTudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas. 2024, em R$ milhões:
| 26,3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Caixa e equivalentesDinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo. 2024, em R$ milhões:
Obs: O caixa subiu 236 em 2024. A operação consumiu 3.398, dos quais 1.932 na queda dos impostos e contribuições a pagar, e os investimentos 638, na compra de imobilizado; o financiamento trouxe 4.272, com 5.000 de novos empréstimos e 728 de amortização (fluxo de caixa, p.1). | 0,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Capital de giro líquidoO que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo. 2024, em R$ milhões:
| (22,8) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Patrimônio líquidoA diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil. 2024, em R$ milhões:
Obs: O passivo a descoberto aumentou 1.635 em 2024, pelo déficit do ano (1.694), compensado em parte por 58 que entraram no patrimônio sem linha na demonstração das mutações e sem nota; antes, a reapresentação levou ao saldo de 2023 126 de ajustes lançados em 2024, sem passar pelo resultado (balanço, DMPL e notas 2.03 e 13, p.1). O relatório do auditor cita um patrimônio negativo de 10.915, que é o do balanço mais uma reserva de reavaliação de 9.542 que a demonstração das mutações mostra até 2023 e que some em 2024 sem movimento (p.1). | (20,5) |
Perfil da dívida em 2024
De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.
Dívida bruta de R$ 26,9 mi.
Dívidas onerosas: 6,3 (23,3%)
Empréstimos e financiamentos 6,3 23,3% Dívidas operacionais: 10,0 (37,1%)
Adiantamento da SPE Falco 8,9 33,1% Fornecedores 0,4 1,5% Obrigações trabalhistas 0,2 0,9% Provisão de férias 0,2 0,6% Obrigações sociais 0,2 0,6% Federação Gaúcha de Futebol 0,1 0,3% Obrigações fiscais e retidas < 0,1 0,1% Provisão de rendimento de aplicação < 0,1 < 0,1% Impostos parcelados e acordos: 10,6 (39,6%)
Obrigações parceladas 9,4 35,0% Processos judiciais 1,2 4,6%
Valores em R$ milhões.
Evolução da dívida bruta
| 2024 | 2025 | |
|---|---|---|
| Dívidas onerosas | 6,3 | 6,3 |
| Dívidas operacionais | 10,0 | 10,2 |
| Impostos parcelados e acordos | 10,6 | 10,2 |
| Dívida bruta | 26,9 | 26,7 |
Saldos em 31/12 de cada ano, em R$ milhões.
Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:
| Composição | Saldo em 31/12/2024, R$ mi | Evidência |
|---|---|---|
Dívidas onerosasO que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados. | ||
Empréstimos e financiamentosNo circulante, empréstimos e financiamentos; no não circulante, a linha que o balanço chama de empréstimos e investimentos, sem nota que explique o nome. A nota 8 só descreve a política contábil: a DF não nomeia o credor nem dá taxa, prazo ou garantia. 3.435 vencem em até doze meses e 2.800 depois. | 6,3 | balanço, p.1; nota 8, p.1 |
| Subtotal | 6,3 | |
Dívidas operacionaisO que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos. | ||
Adiantamento da SPE FalcoDinheiro recebido da SPE Falco, que o balanço registra como adiantamentos de clientes: “A sociedade desportiva recebe valores relacionados a adiantamentos da SPE Falco conforme instrumento particular de promessa de compra e venda de fração ideal no valor de R$ 10.000.000,00. A diferença do saldo contábil será integralizada no desmembramento da venda no ato.” (nota 10). O saldo é o mesmo desde 31/12/2023, e a DF não diz que bem é vendido. Tudo vence em até doze meses. | 8,9 | balanço, p.1; nota 10, p.1 |
FornecedoresSem nota explicativa. Tudo vence em até doze meses. | 0,4 | balanço, p.1 |
Obrigações trabalhistasSalários a pagar 190, 13º salário 42 e pensão judicial; a nota diz que é o saldo a pagar dos salários de atletas, com as provisões de férias e as gratificações a pagar a atletas. Tudo vence em até doze meses. | 0,2 | balanço, p.1; nota 11, p.1 |
Provisão de fériasSem nota explicativa; é a provisão de férias da folha, no circulante, e não uma provisão para contingências, que a DF diz não haver (nota 12). Tudo vence em até doze meses. | 0,2 | balanço, p.1 |
Obrigações sociaisINSS 82, IRRF 47, FGTS 26 e PIS 6. Tudo vence em até doze meses. | 0,2 | balanço, p.1; nota 11, p.1 |
Federação Gaúcha de FutebolValor a pagar à federação, sem nota que o descreva; a reapresentação tirou 110 do saldo de 2023, como valor omitido e regularizado (notas 2.03 e 13). Tudo vence em até doze meses. | 0,1 | balanço, p.1; notas 2.03 e 13, p.1 |
Obrigações fiscais e retidasObrigações fiscais (9) e obrigações retidas (5), sem nota explicativa. Tudo vence em até doze meses. | < 0,1 | balanço, p.1 |
Provisão de rendimento de aplicaçãoSem nota explicativa; entra por ser passivo que a DF não descreve, e não é a provisão para contingências, que a DF diz não haver (nota 12). A linha some em 2025. Tudo vence em até doze meses. | < 0,1 | balanço, p.1 |
| Subtotal | 10,0 | |
Impostos parcelados e acordosImpostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos. | ||
Obrigações parceladasParcelamento de tributos na Receita Federal, pelo e-CAC, com Selic mais 1% (nota 9). 9.037 vencem em até doze meses e 337 depois; em 2023 eram 2.139 no longo prazo. A DF não diz se há parcelas vencidas. | 9,4 | balanço, p.1; nota 9, p.1 |
Processos judiciaisA nota 13 descreve os saldos como processos trabalhistas e um processo cível de indenização, parte deles ajustada a pedido do jurídico em 31/12/2024. A nota 12 diz que não há provisão para contingências, e a DF não informa se há acordo. Tudo no circulante. | 1,2 | balanço, p.1; notas 12 e 13, p.1 |
| Subtotal | 10,6 | |
| Dívida bruta | 26,9 | |
(−) DisponibilidadesCaixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida. Caixa e bancos (246) + aplicação financeira (304). | (0,6) | nota 3, p.1 |
| Dívida líquida | 26,3 | |
Não descontado da dívida, por ser valor a receber: R$ 0,1 mi, todo em até doze meses; nada da venda de atletas (nota 4, p.1).
4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?
| R$ milhões | 2024 |
|---|---|
Gasto com pessoalO que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco. 2024, em R$ milhões:
* Obs: A DF não abre os custos diretos com futebol (7.484) nem diz o que são, e a nota de custos não abre 425 da linha do futebol profissional: os dois ficam fora. Ficam fora também a alimentação, o auxílio moradia e o pessoal administrativo (968). | 1,9* |
Gasto com pessoal sobre receita recorrenteQuanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026. 2024. Não detalhado na DF: A demonstração financeira do exercício foi publicada, mas não abre esse item com o detalhe necessário para calculá-lo. Deriva da receita recorrente, que a DF não permite separar da negociação de atletas. Fonte: nota 16, p.1; nota 15, p.1 do documento. | Não detalhado na DF |
Referência do SSFO limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores. Na Série C o SSF cobra apenas a solvência e a publicação das demonstrações. | Vale a partir do exercício de 2026 |
5.O que o auditor disse?
O que é o parecer do auditor
A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.
Opinião: Sem ressalva
O auditor concluiu que as demonstrações representam adequadamente a situação da entidade, em todos os aspectos relevantes.
No parecer de 2024: Opinião — “Em nossa opinião, as demonstrações contábeis acima referidas apresentam adequadamente, em todos os aspectos relevantes, a posição patrimonial e financeira da S.E.R. Caxias, em 31 de dezembro de 2024 e o desempenho de suas operações para o exercício findo nessa data, de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil para as entidades sem finalidade de lucro.” (p.1). Outros assuntos — “As demonstrações contábeis da S.E.R. Caxias para o exercício findo em 31 de dezembro de 2023, apresentadas para fins de comparabilidade, foram examinadas por outro auditor independente que emitiu relatório em 28 de junho de 2024 sem modificação de opinião sobre essas demonstrações contábeis.” (p.1).
Parágrafos de ênfase: 1
Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.
- Incerteza relacionada com a continuidade operacional: “Em 31 de dezembro 2024, a Sociedade apresentou patrimônio líquido negativo (passivo a descoberto), de R$ 10.915.475,36; e um passivo circulante de R$ 23.664.189,02, que excede o valor do ativo circulante em R$ 22.777.735,14, e apresentou déficit no exercício no montante de R$ 1.693.881,16. Esses eventos ou condições indicam a existência de incerteza relevante, que pode levantar dúvida significativa quanto à capacidade de continuidade operacional da Sociedade. Chamamos a atenção para nota explicativa nº 17.3 - Continuidade Operacional, que o clube vem, no ano de 2024 negociando com seus patrocinadores, bem como fazendo ações de marketing e publicidades para engajamento de novos sócios, entre elas, incluímos a gestão de sócios em uma nova plataforma, o que facilita a quitação mensal bem como melhores divulgações. Vem também, buscando através da Timemania, recursos para quitação de seus parcelamentos. Além disto vem monitorando ao longo do ano seus custos e despesas e atuando em cortes de gastos desnecessários, isto se dá pelo fato de termos implementado um processo de “autorizações de pagamento” cuja ocorre por meio da diretoria aprovando toda e qualquer despesa extra.” Nossa opinião não contém modificação em relação a esse assunto.” (p.1).
Fontes
Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://sercaxias.com.br/downloads/.
Documento de 2024
- Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul – Demonstrações contábeis em 31 de dezembro de 2024 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul. Publicado em 09/05/2025. Página 9 do jornal Pioneiro de 09/05/2025, com o balanço patrimonial em três colunas (31/12/2024, 31/12/2023 reapresentado e os saldos originais de 2023, rotulados 01/01/2023), as mutações do patrimônio líquido, a demonstração do resultado, o resultado abrangente, os fluxos de caixa, as notas explicativas 1 a 21, com a tabela de reapresentação na nota 2.03, as assinaturas da diretoria e do contador e o relatório do auditor independente. Não há relatório da administração nem parecer do conselho fiscal. Páginas: O arquivo tem uma página só, a página 9 do jornal; as evidências citam p.1 e a peça.
Norma contábil: Práticas contábeis adotadas no Brasil e pronunciamentos do CPC, com as normas das entidades sem finalidade de lucro e desportiva; a reapresentação de 2023 segue a NBC TG 23 (R2) e a NBC TG 26 (R5). Escala do documento: reais.
O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.
