
Caxias
Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul · Associação · DF de 2025 publicada em 24/04/2026 · auditoria: Russell Bedford GM Auditores Independentes S/S
1.Quanto o clube arrecadou?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 |
|---|---|---|
Receita totalBrasileiro 2025Série C Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez. 2025, em R$ milhões:
Obs: A nota de receitas não tem linha de bilheteria nem de negociação de atletas. | 16,9 | +32,4% |
Receita recorrenteBrasileiro 2025Série C Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade. 2025. Não detalhado na DF: A demonstração financeira do exercício foi publicada, mas não abre esse item com o detalhe necessário para calculá-lo. A nota de receitas abre a receita em cinco naturezas, nenhuma de negociação de atletas, mas nenhuma peça da DF afirma que não houve venda, empréstimo ou solidariedade de atleta, e as vendas de mercadorias e serviços não são descritas. Sem a negociação de atletas, não há como separar a receita recorrente. Fonte: DRE, p.1; nota 14, p.1 do documento. | Não detalhado na DF | — |
Receita com negociação de atletasO que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro. 2025. Não detalhado na DF: A demonstração financeira do exercício foi publicada, mas não abre esse item com o detalhe necessário para calculá-lo. A DF não tem linha de negociação de atletas nem frase que diga se houve venda, empréstimo ou solidariedade de atleta no ano. O clube não registra atletas no ativo e não tem valor a receber de outros clubes, mas as vendas de mercadorias e serviços, mais de um quinto da receita, não são descritas. Fonte: DRE, p.1; notas 4, 13 e 14, p.1; balanço, p.1 do documento. | Não detalhado na DF | — |
2.Sobrou alguma coisa da operação?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Custos e despesas da operaçãoO gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
Obs: O total de custos e despesas que a demonstração do resultado imprime inclui o resultado financeiro, que aqui fica de fora. | 15,8 | +19,1% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDAO resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação. 2025, em R$ milhões:
Obs: A nota do resultado financeiro soma as despesas tributárias ao resultado financeiro; aqui elas ficam na operação, como a demonstração do resultado as imprime, em linha própria. | 0,6 | inversão de sinal | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDA recorrenteO EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador. 2025. Não detalhado na DF: A demonstração financeira do exercício foi publicada, mas não abre esse item com o detalhe necessário para calculá-lo. Deriva da receita com negociação de atletas, que a DF não separa. Fonte: DRE, p.1; nota 14, p.1 do documento. | Não detalhado na DF | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITO EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
| 0,2 | inversão de sinal | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultado do exercícioO que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo. 2025, em R$ milhões:
Obs: Os custos das atividades de desporto seguem a soma das linhas da demonstração do resultado e o total da nota 15; a demonstração imprime o total com dois dígitos trocados, R$ 270 a menos. | (0,5) | +1,2 em R$ mi |
3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívida líquidaTudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas. 2025, em R$ milhões:
| 26,6 | +1,5% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Caixa e equivalentesDinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo. 2025, em R$ milhões:
Obs: O caixa caiu 403 em 2025. A operação consumiu 894 e os investimentos 256, dos quais 218 na compra de imobilizado; o financiamento trouxe 748, mas o fluxo de caixa repete nele as linhas de 2024 e não diz quanto foi tomado nem pago no ano (fluxo de caixa, p.1). | 0,1 | (73,3%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Capital de giro líquidoO que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo. 2025, em R$ milhões:
| (22,4) | +0,3 em R$ mi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Patrimônio líquidoA diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil. 2025, em R$ milhões:
Obs: O passivo a descoberto aumentou 509 em 2025, pelo déficit do ano (512), compensado em parte por 3 que entraram no patrimônio sem linha na demonstração das mutações e sem nota (balanço e DMPL, p.1). | (21,0) | (0,5) em R$ mi |
Perfil da dívida em 2025
De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.
Dívida bruta de R$ 26,7 mi.
Dívidas onerosas: 6,3 (23,7%)
Empréstimos e financiamentos 6,3 23,7% Dívidas operacionais: 10,2 (38,2%)
Adiantamento da SPE Falco 8,9 33,1% Fornecedores 0,4 1,4% Obrigações sociais 0,3 1,2% Obrigações trabalhistas 0,3 1,1% Provisão de férias 0,2 0,7% Federação Gaúcha de Futebol 0,1 0,4% Obrigações fiscais e retidas < 0,1 0,3% Impostos parcelados e acordos: 10,2 (38,1%)
Obrigações parceladas 9,7 36,2% Processos judiciais 0,5 1,9%
Valores em R$ milhões.
Evolução da dívida bruta
| 2024 | 2025 | |
|---|---|---|
| Dívidas onerosas | 6,3 | 6,3 |
| Dívidas operacionais | 10,0 | 10,2 |
| Impostos parcelados e acordos | 10,6 | 10,2 |
| Dívida bruta | 26,9 | 26,7 |
Saldos em 31/12 de cada ano, em R$ milhões.
Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:
| Composição | Saldo em 31/12/2025, R$ mi | Evidência |
|---|---|---|
Dívidas onerosasO que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados. | ||
Empréstimos e financiamentosNo circulante, empréstimos e financiamentos; no não circulante, a linha que o balanço chama de empréstimos e investimentos, sem nota que explique o nome. A nota 8 só descreve a política contábil: a DF não nomeia o credor nem dá taxa, prazo ou garantia. 3.414 vencem em até doze meses e 2.942 depois. | 6,3 | balanço, p.1; nota 8, p.1 |
| Subtotal | 6,3 | |
Dívidas operacionaisO que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos. | ||
Adiantamento da SPE FalcoDinheiro recebido da SPE Falco, que o balanço registra como adiantamentos de clientes: “A sociedade desportiva recebe valores relacionados a adiantamentos da SPE Falco conforme instrumento particular de promessa de compra e venda de fração ideal no valor de R$ 10.000.000,00. A diferença do saldo contábil será integralizada no desmembramento da venda no ato.” (nota 10). O saldo é o mesmo desde 31/12/2023, e a DF não diz que bem é vendido. Tudo vence em até doze meses. | 8,9 | balanço, p.1; nota 10, p.1 |
FornecedoresSem nota explicativa. Tudo vence em até doze meses. | 0,4 | balanço, p.1 |
Obrigações sociaisINSS 153, IRRF 103, FGTS 58 e PIS 12. Tudo vence em até doze meses. | 0,3 | balanço, p.1; nota 11, p.1 |
Obrigações trabalhistasSalários a pagar 207, 13º salário 81 e pensão judicial; a nota diz que é o saldo a pagar dos salários de atletas, com as provisões de férias e as gratificações a pagar a atletas. Tudo vence em até doze meses. | 0,3 | balanço, p.1; nota 11, p.1 |
Provisão de fériasSem nota explicativa; é a provisão de férias da folha, no circulante, e não uma provisão para contingências, que a DF diz não haver (nota 12). Tudo vence em até doze meses. | 0,2 | balanço, p.1 |
Federação Gaúcha de FutebolValor a pagar à federação, sem nota explicativa. Tudo vence em até doze meses. | 0,1 | balanço, p.1 |
Obrigações fiscais e retidasObrigações fiscais (52) e obrigações retidas (11), sem nota explicativa. Tudo vence em até doze meses. | < 0,1 | balanço, p.1 |
| Subtotal | 10,2 | |
Impostos parcelados e acordosImpostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos. | ||
Obrigações parceladasParcelamento de tributos na Receita Federal, pelo e-CAC, com Selic mais 1% (nota 9). 9.074 vencem em até doze meses e 631 depois, pelo balanço; a nota 9 imprime 376 no longo prazo. A DF não diz se há parcelas vencidas. | 9,7 | balanço, p.1; nota 9, p.1 |
Processos judiciaisSem nota em 2025; a DF de 2024 descreve os saldos como processos trabalhistas e um processo cível de indenização. A nota 12 diz que não há provisão para contingências, e a DF não informa se há acordo. Tudo no circulante; o saldo caiu de 1.252 para 500 no ano. | 0,5 | balanço, p.1; nota 12, p.1 |
| Subtotal | 10,2 | |
| Dívida bruta | 26,7 | |
(−) DisponibilidadesCaixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida. Caixa e bancos (32) + aplicação financeira (115). | (0,1) | nota 3, p.1 |
| Dívida líquida | 26,6 | |
Não descontado da dívida, por ser valor a receber: R$ 0,1 mi, todo em até doze meses; nada da venda de atletas (nota 4, p.1).
4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 |
|---|---|---|
Gasto com pessoalO que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco. 2025, em R$ milhões:
* Obs: A DF não abre os custos diretos com futebol (8.109) nem diz o que são, e a nota de custos não abre 1.177 da linha do futebol profissional: os dois ficam fora. Ficam fora também a alimentação, o auxílio moradia, que a demonstração do resultado põe nos custos diretos com futebol, e o pessoal administrativo (1.367). | 2,8* | +45,0% |
Gasto com pessoal sobre receita recorrenteQuanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026. 2025. Não detalhado na DF: A demonstração financeira do exercício foi publicada, mas não abre esse item com o detalhe necessário para calculá-lo. Deriva da receita recorrente, que a DF não permite separar da negociação de atletas. Fonte: nota 15, p.1; nota 14, p.1 do documento. | Não detalhado na DF | — |
Referência do SSFO limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores. Na Série C o SSF cobra apenas a solvência e a publicação das demonstrações. | Vale a partir do exercício de 2026 | |
5.O que o auditor disse?
O que é o parecer do auditor
A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.
Opinião: Sem ressalva
O auditor concluiu que as demonstrações representam adequadamente a situação da entidade, em todos os aspectos relevantes.
No parecer de 2025: Opinião — “Em nossa opinião, as demonstrações contábeis acima referidas apresentam adequadamente, em todos os aspectos relevantes, a posição patrimonial e financeira da S.E.R. Caxias, em 31 de dezembro de 2025 e o desempenho de suas operações para o exercício findo nessa data, de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil para as entidades sem finalidade de lucro.” (p.1).
Parágrafos de ênfase: 1
Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.
- Incerteza relacionada com a continuidade operacional: “Em 31 de dezembro 2025, a Sociedade apresentou patrimônio líquido negativo (passivo a descoberto), de R$ 20.966.815,03; e um passivo circulante de R$ 23.210.742,50, que excede o valor do ativo circulante em R$ 22.428.903,31, e apresentou déficit no exercício no montante de R$ 511.781,82. Esses eventos ou condições indicam a existência de incerteza relevante, que pode levantar dúvida significativa quanto à capacidade de continuidade operacional da Sociedade. Chamamos a atenção para nota explicativa nº 20.3 - Continuidade Operacional, que o clube vem, no ano de 2026 negociando com seus patrocinadores, bem como fazendo ações de marketing e publicidades para engajamento de novos sócios, entre elas, incluímos a gestão de sócios em uma nova plataforma, o que facilita a quitação mensal bem como melhores divulgações. Vem também, buscando através da Timemania, recursos para quitação de seus parcelamentos. Além disto vem monitorando ao longo do ano seus custos e despesas e atuando em cortes de gastos desnecessários, isto se dá pelo fato de termos implementado um processo de “autorizações de pagamento” cuja ocorre por meio da diretoria aprovando toda e qualquer despesa extra.” Nossa opinião não contém modificação em relação a esse assunto.” (p.1).
Fontes
Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://sercaxias.com.br/downloads/.
Documento de 2025
- Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul – Demonstrações contábeis em 31 de dezembro de 2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul. Publicado em 24/04/2026. Uma página só, em formato de jornal, com o balanço patrimonial, as mutações do patrimônio líquido, a demonstração do resultado, o resultado abrangente, os fluxos de caixa, as notas explicativas 1 a 20, as assinaturas da diretoria e do contador e o relatório do auditor independente. Não há relatório da administração nem parecer do conselho fiscal. Páginas: O arquivo tem uma página só, sem número impresso; as evidências citam p.1 e a peça.
Norma contábil: Práticas contábeis adotadas no Brasil e pronunciamentos do CPC, com as normas aplicáveis às entidades sem finalidade de lucro e desportiva; a DF não cita a ITG 2002 nem a ITG 2003 pelo nome. Escala do documento: reais.
O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.
