Atlético-MG
Clube Atlético Mineiro · SAF · DF de 2025 publicada em 30/04/2026 · auditoria: BDO RCS Auditores Independentes SS Ltda.
1.Quanto o clube arrecadou?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Receita totalBrasileiro 2025Série A Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez. 2025, em R$ milhões:
| 669,8 | (0,7%) | ||||||||||||||||
Receita recorrenteBrasileiro 2025Série A Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade. 2025, em R$ milhões e em porcentagem da receita recorrente:
Fonte: nota 26.1, p.168; nota 26, p.167 do documento. Obs: Fica fora a cessão de 10% dos direitos de titularidade da SAF de 2030 a 2074, R$ 98,1 mi. A DF registra a cessão em outras receitas operacionais e a reconhece de uma vez em 2025 (nota 26). A cessão é um contrato de longo prazo, e o portal não a trata como receita do ano. A nota 26 agrupa as cinco naturezas de receita do futebol em uma linha de R$ 395,8 mi. A pizza as mostra separadas. Em outras receitas de atividades esportivas, a DF chama a linha de Timemania. O relatório do clube a trata como receita comercial, sem separar os valores. | 466,8 | (5,0%) | ||||||||||||||||
Receita com negociação de atletasO que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro. 2025, em R$ milhões:
Atletas negociados que a DF cita (nota 27, p.169)
| 203,0 | +11,0% |
2.Sobrou alguma coisa da operação?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Custos e despesas da operaçãoO gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
Obs: O custo com atletas negociados soma R$ 31,0 mi. Ficam nesta linha R$ 4,7 mi, a parte acima da baixa contábil. A baixa contábil é a retirada dos atletas do balanço, e a DF não identifica esses R$ 4,7 mi como baixa. A parcela negativa do detalhe é a depreciação, que a DF inclui nos custos gerais sem destacá-la. | 569,0 | +9,7% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDAO resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação. 2025, em R$ milhões:
Obs: O impairment do departamento de futebol, R$ 572,2 mi, está nas despesas financeiras e não entra neste número (nota 32). Impairment é a redução do valor registrado de um bem, quando ele passa a valer menos do que está no balanço. | 41,2 | (62,1%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDA recorrenteO EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador. 2025, em R$ milhões:
| (161,8) | (87,6) em R$ mi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITO EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos. 2025, em R$ milhões:
| (113,3) | (33,5) em R$ mi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultado do exercícioO que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo. 2025, em R$ milhões:
O prejuízo inclui efeitos da desvalorização do departamento de futebol e descontos de dívida que não passaram pelo caixa. Sem eles, o resultado seria um prejuízo de R$ 336,3 mi.
| (882,1) | (582,8) em R$ mi |
3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívida líquidaTudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas. 2025, em R$ milhões:
Obs: A dívida líquida começa com todo o passivo consolidado, inclusive o financiamento da Arena MRV, que está nas empresas do estádio. Ficam fora três valores. A provisão para contingências, o valor reservado para ações judiciais, é de R$ 29,7 mi. Os contratos da Arena registrados contra contas a receber, sem dinheiro recebido, somam R$ 105,8 mi. Os projetos incentivadores somam R$ 3,2 mi. | 2.505,3 | +15,9% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Caixa e equivalentesDinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo. 2025, em R$ milhões:
Obs: O caixa caiu de R$ 19,8 mi para R$ 17,4 mi no ano. A operação gerou R$ 138,9 mi. Os investimentos tiveram saída de R$ 214,4 mi, com a compra de atletas e de imobilizado, os bens duráveis. Os financiamentos trouxeram R$ 73,1 mi, com aporte de capital de R$ 105,0 mi, o dinheiro novo dos acionistas (DFC, p.125). | 17,4 | (12,3%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Capital de giro líquidoO que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo. 2025, em R$ milhões:
Obs: O auditor cita em ênfase a deficiência de capital circulante líquido: R$ 1.147,0 mi no consolidado e R$ 818,0 mi na controladora (p.116). Deficiência de capital circulante líquido significa que o ativo que vira dinheiro em até doze meses é menor que o passivo que vence nesse prazo. Os empréstimos que vencem em até doze meses incluem os CRI da Arena, os Certificados de Recebíveis Imobiliários. Eles foram reclassificados para esse prazo porque índices financeiros não foram atendidos (nota 19.1, p.160–161). | (1.147,0) | (189,2) em R$ mi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Patrimônio líquidoA diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil. 2025, em R$ milhões:
Obs: O patrimônio líquido caiu R$ 777,1 mi no ano. O prejuízo foi de R$ 882,1 mi, dos quais R$ 572,2 mi são o impairment do departamento de futebol, sem efeito no caixa. Impairment é a redução do valor registrado de um bem, quando ele passa a valer menos do que está no balanço. O aporte de capital, de R$ 105,0 mi, compensou parte do prejuízo (DMPL, p.124). | 82,6 | (90,4%) |
Perfil da dívida em 2025
De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.
Dívida bruta de R$ 2.522,7 mi.
Dívidas onerosas: 1.169,4 (46,3%)
Empréstimos bancários e de empresas não financeiras 1.057,3 41,9% Debêntures 47,6 1,9% Partes relacionadas 64,5 2,5% Dívidas operacionais: 1.000,7 (39,7%)
Contas a pagar por contratações de atletas: clubes, agentes e direitos 429,6 17,0% Receita antecipada: cadeiras, camarotes, patrocínios, TV e sócio-torcedor 338,5 13,4% Fornecedores e acordos comerciais 67,1 2,7% Salários e encargos a pagar 30,3 1,2% Impostos e contribuições que vencem em até doze meses 135,2 5,4% Impostos parcelados e acordos: 352,6 (14,0%)
Impostos parcelados que vencem depois de doze meses 352,6 14,0%
Valores em R$ milhões.
Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:
| Composição | Saldo em 31/12/2025, R$ mi | Evidência | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dívidas onerosasO que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados. | ||||||||||||||
Empréstimos bancários e de empresas não financeirasA linha reúne R$ 1.036,9 mi de capital de giro em bancos e R$ 20,4 mi de empresas não financeiras, com aval dos acionistas. Os juros vão de CDI, o Certificado de Depósito Interbancário, mais 2,50% ao ano até a taxa prefixada de 21,13% ao ano (nota 19). R$ 685,2 mi vencem em até doze meses e R$ 372,1 mi depois. Os CRI da Arena, os Certificados de Recebíveis Imobiliários, foram reclassificados para vencer em até doze meses. Isso ocorreu porque índices financeiros não foram atendidos em 31/12/2025 (nota 19.1). | 1.057,3 | p.160 | ||||||||||||
DebênturesA SAF emitiu R$ 60,0 mi em debêntures, títulos de dívida, em 25/09/2024. O vencimento é em 25/09/2027. Os juros são a taxa DI, a taxa de juros dos depósitos interfinanceiros, mais uma sobretaxa. A tabela da nota 23 informa 4% ao ano, e o texto da nota informa 3,50% ao ano. A emissão não tem covenants financeiros, ou seja, índices que o contrato obrigue a cumprir. Todo o saldo está classificado como vencendo em até doze meses. | 47,6 | p.164 | ||||||||||||
Partes relacionadasO saldo é de R$ 64,5 mi devidos a partes relacionadas, entidades e pessoas ligadas à SAF. O quadro abaixo traz o valor devido a cada parte. Os juros são o CDI, o Certificado de Depósito Interbancário, mais até 3% ao ano (nota 16). Nada vence em até doze meses. Saldos por parte relacionada
| 64,5 | p.121 | ||||||||||||
| Subtotal | 1.169,4 | |||||||||||||
Dívidas operacionaisO que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos. | ||||||||||||||
Contas a pagar por contratações de atletas: clubes, agentes e direitosO quadro abaixo traz o valor de cada natureza da linha (nota 21). Pelo balanço, R$ 309,0 mi vencem em até doze meses e R$ 120,6 mi depois. A nota 21 separa o mesmo total em R$ 368,6 mi e R$ 61,0 mi. Segundo a companhia, R$ 144,5 mi estavam vencidos e em renegociação. Contas a pagar por natureza
| 429,6 | p.163 | ||||||||||||
Receita antecipada: cadeiras, camarotes, patrocínios, TV e sócio-torcedorA linha reúne o valor já recebido e ainda por entregar. O quadro abaixo traz o valor de cada item. Cadeiras cativas, camarotes e estacionamento foram vendidos por 15 anos. Naming rights é o direito de dar nome ao estádio ou a setores dele. Ficam fora os contratos da Arena registrados contra contas a receber, sem dinheiro recebido (nota 11, p.151), e os projetos incentivadores, de R$ 3,2 mi. A DF informa o prazo para o conjunto da receita antecipada, não para cada item: R$ 91,0 mi vencem em até doze meses. Receita antecipada por item
| 338,5 | p.163 do PDF, folha 164, nota 22 | ||||||||||||
Fornecedores e acordos comerciaisA linha reúne R$ 25,1 mi de fornecedores e R$ 42,0 mi de acordos comerciais (nota 18). R$ 57,3 mi vencem em até doze meses e R$ 9,8 mi depois. Segundo a companhia, R$ 32,0 mi estavam vencidos e em renegociação. | 67,1 | p.159 | ||||||||||||
Salários e encargos a pagarSão R$ 30,3 mi de obrigações trabalhistas e sociais do balanço. A DF não tem nota explicativa sobre esta linha. Tudo vence em até doze meses. | 30,3 | p.121 | ||||||||||||
Impostos e contribuições que vencem em até doze mesesEsta linha é a parte dos tributos a recolher que vence em até doze meses, R$ 135,2 mi no balanço (nota 20). | 135,2 | p.161 | ||||||||||||
| Subtotal | 1.000,7 | |||||||||||||
Impostos parcelados e acordosImpostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos. | ||||||||||||||
Impostos parcelados que vencem depois de doze mesesEsta linha é a parte dos tributos a recolher que vence depois de doze meses, R$ 352,6 mi. Os parcelamentos somam R$ 433,4 mi. Eles foram assumidos da associação pelo Acordo de Assunção de Dívidas de novembro de 2023, com cronograma até 2036 (nota 20). | 352,6 | p.161 | ||||||||||||
| Subtotal | 352,6 | |||||||||||||
| Dívida bruta | 2.522,7 | |||||||||||||
(−) DisponibilidadesCaixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida. Esse valor corresponde a caixa e equivalentes do consolidado. | (17,4) | p.121 | ||||||||||||
| Dívida líquida | 2.505,3 | |||||||||||||
Fora da dívida bruta: Provisão para contingências, R$ 29,7 mi (p.164); Receita antecipada de contratos da Arena registrados contra contas a receber, sem dinheiro recebido: naming rights da MRV e patrocínios, e cadeiras, camarotes e estacionamento, R$ 105,8 mi (nota 11, p.151; nota 22, p.163); Projetos incentivadores da receita antecipada, R$ 3,2 mi (nota 22, p.163).
A dívida não desconta R$ 186,2 mi a receber. Desse valor, R$ 115,6 mi vencem em até doze meses. Todo o valor vem da venda de atletas (nota 10, p.149–150).
4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?
| R$ milhões | 2025 | Variação sobre 2024 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gasto com pessoalO que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco. 2025, em R$ milhões:
Obs: Não entra neste número o pessoal das atividades patrimoniais, R$ 5,0 mi, que a DF separa (nota 29). | 362,4 | +12,1% | ||||||||||||
Gasto com pessoal sobre receita recorrenteQuanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026. 2025, em R$ milhões:
| 77,6% | +11,8 p.p. | ||||||||||||
Referência do SSFO limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores. | Vale a partir do exercício de 2026 | |||||||||||||
5.O que o auditor disse?
O que é o parecer do auditor
A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.
Opinião: Sem ressalva
O auditor concluiu que as demonstrações representam adequadamente a situação da entidade, em todos os aspectos relevantes.
No parecer de 2025: Sem ressalva, com dois parágrafos de ênfase e principais assuntos de auditoria, como cabe a uma sociedade anônima. O auditor declara que a opinião não contém ressalva em relação às ênfases. Parecer datado do mesmo dia da publicação, 30/04/2026.
Parágrafos de ênfase: 2
Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.
- Transações significativas com partes relacionadas: cessão não onerosa da receita de bilheteria e do programa sócio-torcedor, provenientes de ativos da investida Arena Vencer Complexo Esportivo Multiuso SPE Ltda. (nota 16).
- Deficiência de capital circulante líquido de R$ 817.991 mil individual e R$ 1.147.019 mil consolidado em 31/12/2025; o auditor registra que o equilíbrio econômico e financeiro depende do sucesso das medidas da administração (nota 1).
Principais assuntos de auditoria
O auditor relata os temas que exigiram mais atenção no trabalho. Não é ressalva nem ênfase.
No parecer de 2025: Sim: empréstimos e financiamentos (nota 19) e emissão de debêntures (nota 23), entre outros.
Conselho fiscal: Não encontrado
O parecer do conselho fiscal sobre as contas deste exercício não foi localizado nos canais do clube.
Fontes
Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://atletico.com.br/institucional/portal-da-transparencia/. As demonstrações são as de Atlético Mineiro S.A.F.
Documento de 2025
- Relatório Integrado 2025 · Página do portal
Detalhes do arquivo
Atlético Mineiro S.A.F. Publicado em 30/04/2026. Relatório integrado GRI de 185 páginas. As 112 primeiras são conteúdo institucional e gerencial; a demonstração contábil auditada é anexo a partir da p.113. Páginas: As evidências citam a página do arquivo PDF, a que o leitor de PDF mostra no contador. O número impresso na folha é um a mais: a nota 22, por exemplo, está na p.163 do arquivo e traz impresso 164.
Norma contábil: CPCs e IFRS, como sociedade anônima. Não é ITG 2002. Escala do documento: milhares de reais.
O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.
