meutime.net

Juventude

Esporte Clube Juventude · Associação · DF de 2025 publicada em 31/03/2026 · auditoria: HLB Brasil Assurance – Rokembach & Cia. Auditores Ltda., CRCRS 003663/O

1.Quanto o clube arrecadou?

R$ milhões2025Variação
sobre 2024
Receita total
Brasileiro 2025Série A

Tudo o que o clube arrecadou com a operação no ano: as receitas do dia a dia mais a negociação de atletas. Não entram receitas financeiras, ganhos em ações judiciais, perdão de dívida, reavaliação de ativos e contratos de longo prazo reconhecidos de uma só vez.

2025, em R$ milhões:

  • Receita recorrente: 119,1 (nota 16, p.25; DRE, p.11)
  • Receita com negociação de atletas, apresentada líquida na DF: 17,4 (nota 20, p.27; nota 16, p.25)

* Obs: A negociação de atletas entra pelo ganho, porque a DF não informa o valor das vendas (nota 20, p.27). O trabalho voluntário dos dirigentes, R$ 907 mil, fica fora. A DF o registra pelo mesmo valor em receita e em despesa, sem entrada de dinheiro (nota 18, p.26). O parecer do conselho fiscal fala em receita de R$ 143,0 mi porque soma também o trabalho voluntário e as receitas financeiras (p.28).

136,5*(0,6%)
Receita recorrente
Brasileiro 2025Série A

Quanto o clube arrecada por ano com a operação, sem a venda de atletas: transmissão, premiações, bilheteria, sócio-torcedor, patrocínio e publicidade.

2025, em R$ milhões e em porcentagem da receita recorrente:

  • Receitas de transmissão: 88,0 (73,9%)
  • Receitas publicitárias e patrocínio: 18,9 (15,9%)
  • Receitas patrimoniais, que a DF não abre: 6,7 (5,6%)
  • Receitas de jogos de futebol: 3,3 (2,8%)
  • Outras receitas: 2,2 (1,8%)
    Receitas diversas, que a DF não abre1,61,3%
    Outras receitas do desporto0,40,3%
    Receitas de royalties0,20,2%

Fonte: nota 16, p.25; nota 16, p.25; DRE, p.11 do documento.

119,1(10,8%)
Receita com negociação de atletas

O que entrou com venda e empréstimo de atletas, incluindo o mecanismo de solidariedade. Varia muito de um ano para o outro.

2025, em R$ milhões:

Ganho nas negociações de atletas

Passou de R$ 3,9 mi em 2024 para R$ 16,0 mi, mais 310,4%. A DF não abre as negociações do ano nem nomeia os atletas (nota 20, p.27).

16,0nota 20, p.27
Venda e empréstimo de atletas+1,4nota 16, p.25
Receita com negociação de atletas=17,4

A relação de atletas não foi divulgada.

* Obs: A DF registra o ganho de cada negociação, sem o valor da venda, e não nomeia os atletas. As perdas com negociações ficam nos custos, e a DF não detalha essas perdas (nota 20, p.27).

17,4*+345,8%

2.Sobrou alguma coisa da operação?

R$ milhões2025Variação
sobre 2024
Custos e despesas da operação

O gasto do ano para o clube funcionar: pessoal, jogos, viagens, administração e área comercial. Não entram juros, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos.

2025, em R$ milhões:

  • Gasto com pessoal: 59,0 (nota 17, p.26)
  • Demais custos e despesas: 44,7 (notas 17, 19 e 20, p.26–27; DFC, p.14)
    Federação, imagens, prêmios, material esportivo e outras26,7
    Perdas com negociações de atletas7,6
    Demais despesas gerais e administrativas4,5
    Pessoal administrativo4,0
    Empréstimos e comissões na negociação de atletas2,4
    Viagens0,4
    Depreciação em outras linhas de custo, que o fluxo de caixa devolve(0,9)
103,7+6,9%
EBITDA

O resultado da operação no ano, antes de juros, impostos sobre o resultado, depreciação, amortização, baixa de atletas e provisões para processos. Não entram receitas financeiras nem o que aconteceu fora da operação.

2025, em R$ milhões:

Superávit antes do resultado financeiro23,0DRE, p.11
Amortização dos contratos de atletas+7,4nota 17, p.26; nota 7, p.21
Depreciação do imobilizado+1,1nota 6, p.20; DFC, p.14
Contingências judiciais+1,3nota 19, p.26
EBITDA=32,8

* Obs: A demonstração do resultado separa R$ 190 mil da depreciação do ano. O restante da depreciação está em outras linhas de custo e volta ao EBITDA pelas notas e pelo fluxo de caixa (nota 6, p.20; DFC, p.14). A DF não separa a baixa dos atletas negociados. Baixa é a retirada do valor dos atletas do balanço. A DF registra o ganho ou a perda de cada negociação, e as perdas ficam nos custos (nota 20, p.27).

32,8*(18,8%)
EBITDA recorrente

O EBITDA sem a receita com negociação de atletas. Mostra o que a operação do dia a dia gera, ou consome, sem vender jogador.

2025, em R$ milhões:

Receita recorrente119,1nota 16, p.25; DRE, p.11
Custos e despesas da operação−103,7notas 17, 19 e 20, p.26–27
EBITDA recorrente=15,4
15,4(57,8%)
EBIT

O EBITDA depois de descontar o custo dos atletas contratados, dividido pelos anos de contrato, o desgaste de estádio, CT e equipamentos, e as provisões para processos.

2025, em R$ milhões:

EBITDA32,8
Amortização dos contratos de atletas−7,4nota 17, p.26; nota 7, p.21
Depreciação do imobilizado−1,1nota 6, p.20; DFC, p.14
Contingências judiciais−1,3nota 19, p.26
EBIT=23,0
23,0(36,4%)
Resultado do exercício

O que sobrou, ou faltou, no fim do ano, depois de todas as receitas e despesas, inclusive juros e o que aconteceu fora da operação. Nas associações, superávit ou déficit; nas SAFs, lucro ou prejuízo.

2025, em R$ milhões:

Receita da atividade do desporto118,7DRE, p.11; nota 16, p.25
Custo da atividade do desporto
Salários, benefícios e encargos sociais(59,0)
Federação, imagens, prêmios, material esportivo e outras(26,7)
Amortização dos direitos sobre atletas(7,4)
Empréstimos, participações e comissões na negociação de atletas(2,4)
Viagens(0,4)
−95,9DRE, p.11; nota 17, p.26
Despesas gerais e administrativas−10,1DRE, p.11; nota 19, p.26
Outras receitas operacionais, com royalties e diversas
Ganhos menos perdas nas negociações de atletas8,5
Receitas diversas1,6
Royalties0,2
+10,3DRE, p.11; nota 20, p.27
Resultado financeiro
Receitas financeiras5,6
Despesas financeiras(3,1)
+2,5DRE, p.11; nota 21, p.27
Resultado do exercício=25,5
25,5(25,5%)

3.Quanto o clube deve, e quanto tem em caixa?

R$ milhões2025Variação
sobre 2024
Dívida líquida

Tudo o que o clube deve, menos o dinheiro em caixa: bancos, outros clubes e agentes, fornecedores, fisco, elenco e impostos parcelados, e o dinheiro já recebido por jogos, marca ou atletas que o clube ainda vai entregar. Não desconta o que o clube tem a receber por venda de atletas.

2025, em R$ milhões:

Dívidas onerosas: empréstimos com o Sicredi e dívida com a DBM Fomento Mercantil6,6p.10; notas 11 e 13, p.23–24
Dívidas operacionais+16,0p.10; notas 8, 9 e 12, p.21–24
Impostos parcelados e acordos: parcelamentos de impostos e processos contingentes firmados+5,3nota 10, p.23; nota 12, p.24
Disponibilidades−28,6nota 4, p.19
Dívida líquida=(0,7)

Obs: Entram nesta dívida R$ 6,4 mi que o clube deve à DBM Fomento Mercantil. O clube quita essa dívida cedendo espaço publicitário. A DF registra essa dívida como receita diferida de publicidade (nota 13, p.24). Receita diferida é a receita que o clube reconhece aos poucos, à medida que entrega o que prometeu.

(0,7)inversão de sinal
Caixa e equivalentes

Dinheiro disponível de imediato: saldo em conta e aplicações de resgate rápido. Não entram caixa restrito, vinculado a projetos, nem títulos de prazo mais longo.

2025, em R$ milhões:

  • Caixa: 0,1 (nota 4, p.19)
  • Bancos conta movimento: < 0,1 (nota 4, p.19)
  • Aplicações financeiras: 28,5 (nota 4, p.19)

Obs: O caixa caiu R$ 2,8 mi em 2025. A operação gerou R$ 19,3 mi. O clube aplicou R$ 20,0 mi em investimentos. Desse valor, R$ 10,7 mi foram para o imobilizado, os bens duráveis. Para o intangível, os bens sem forma física, foram R$ 9,2 mi, quase todo em atletas. O clube usou R$ 2,1 mi para pagar empréstimos (DFC, p.14).

28,6(9,0%)
Capital de giro líquido

O que o clube tem para receber ou transformar em dinheiro nos próximos doze meses, menos o que precisa pagar no mesmo prazo. Positivo, há mais a receber do que a pagar no ano; negativo, o clube começa o ano com mais contas a pagar do que recursos de curto prazo.

2025, em R$ milhões:

Ativo circulante: o que vira dinheiro em até doze meses
Caixa, bancos e aplicações28,6
Valores a receber2,6
Adiantamentos a fornecedores0,4
Despesas pagas antecipadamente< 0,1
31,6p.9
Passivo circulante: o que vence em até doze meses
Fornecedores(8,2)
Parcelamentos de impostos, a parcela do ano(3,2)
Salários e encargos trabalhistas a pagar(3,2)
Outras contas a pagar, com as parcelas devidas a clubes(2,6)
Impostos a pagar(1,3)
Receitas diferidas(0,8)
Encargos sociais a recolher(0,5)
Antecipações recebidas(0,4)
Premiações a pagar(0,2)
Empréstimos e financiamentos, a parcela do ano(0,1)
−20,5p.10
Capital de giro líquido=11,1

Obs: Nos valores a receber estão R$ 1,8 mi devidos por três clubes: Portimonense, Baniyas e América. A DF não informa se esses valores vêm de venda de atletas (nota 5, p.19).

11,1inversão de sinal
Patrimônio líquido

A diferença entre tudo o que o clube tem e tudo o que deve, direto do balanço. Negativo, o clube deve mais do que tem. Pode variar por ajustes fora do resultado, como mudança de norma contábil.

2025, em R$ milhões:

  • Patrimônio social: 37,2 (p.10; DMPL, p.13)
  • Superávit do exercício: 25,5 (p.10; DRE, p.11)

Obs: O patrimônio líquido cresceu R$ 25,5 mi em 2025, o valor do superávit do ano. Nenhum outro ajuste mudou o total (DMPL, p.13).

62,7+68,5%
Perfil da dívida em 2025

De que a dívida é feita, parcela a parcela: quanto é com bancos, quanto é com outros clubes, agentes e fornecedores, quanto é imposto parcelado, e o caixa descontado para chegar à dívida líquida.

Dívida bruta de R$ 27,9 mi.

  • Dívidas onerosas: 6,6 (23,7%)
    Empréstimos bancários0,20,6%
    Dívida com a DBM Fomento Mercantil6,423,1%
  • Dívidas operacionais: 16,0 (57,3%)
    Fornecedores, luvas, direitos de imagem e distratos8,229,5%
    Salários, rescisões, férias e décimo terceiro3,111,3%
    Encargos sociais a recolher0,51,8%
    Impostos a pagar1,34,5%
    Adiantamentos recebidos0,41,4%
    Premiações a pagar0,20,6%
    Dívidas com outros clubes e outras contas a pagar2,38,2%
  • Impostos parcelados e acordos: 5,3 (19,0%)
    Parcelamentos de impostos: transação com a PGFN, ISSQN e FGTS5,018,0%
    Acordos firmados em processos0,31,0%

Valores em R$ milhões.

Quanto vence em até doze meses, em R$ milhões:

  • Dívidas onerosas0,9 até 12 meses · 5,7 depois
  • Dívidas operacionais16,0 até 12 meses · 0,0 depois
  • Impostos parcelados e acordos3,5 até 12 meses · 1,8 depois
  • Dívida bruta20,4 até 12 meses · 7,5 depois

Vence em até 12 meses Vence depois de 12 meses

ComposiçãoSaldo em 31/12/2025, R$ miEvidência
Dívidas onerosas

O que o clube deve a bancos e a outros credores financeiros: empréstimos, financiamentos, debêntures e adiantamentos de recebíveis. Geram juros contratados.

Empréstimos bancários

O clube tem dois contratos com o Banco Sicredi. Um é de investimentos, de R$ 139 mil. Ele cobra 3,54% mais CDI ao ano e vence em abril de 2027. O outro é de capital de giro, de R$ 22 mil. Ele cobra 5,34% ao ano e vence em abril de 2026. Do total da linha, R$ 139 mil vencem em até doze meses e R$ 23 mil depois. O clube não tomou nenhum recurso com instituições financeiras em 2025.

0,2p.10; nota 11, p.23
Dívida com a DBM Fomento Mercantil

Esta linha é uma dívida com uma empresa de fomento mercantil, quitada por acordo com cessão de espaço publicitário. A DF registra essa dívida como receita diferida de publicidade, apropriada a cada ano pela variação do CDI, conforme a série disputada pelo clube. Esta dívida entra como dívida onerosa, como as antecipações feitas por banco ou fomento. Receita diferida é a receita que o clube reconhece aos poucos, à medida que entrega o que prometeu. O CDI, o Certificado de Depósito Interbancário, é a taxa média dos empréstimos entre bancos. Do total da linha, R$ 805 mil serão apropriados em até doze meses e R$ 5,6 mi depois.

6,4p.10; nota 13, p.24
Subtotal6,6
Dívidas operacionais

O que o clube deve por operar: compra de atletas a outros clubes e agentes, fornecedores, salários e encargos, impostos correntes, direitos de imagem e o dinheiro já recebido por algo que o clube ainda vai entregar: TV, patrocínio, sócio-torcedor, camarotes e atletas vendidos.

Fornecedores, luvas, direitos de imagem e distratos

O quadro abaixo traz o valor de cada item que a linha reúne. Distrato é o acordo que encerra um contrato, e luvas são o valor pago ao atleta pela assinatura do contrato. Tudo vence em até doze meses.

O que a linha reúne

ItemR$ mi
Fornecedores1,3
Contrato de luvas2,1
Contrato de imagem1,4
Distratos a pagar3,5
8,2p.10; nota 8, p.21
Salários, rescisões, férias e décimo terceiro

O quadro abaixo traz o valor de cada item que a linha reúne. FGTS é o Fundo de Garantia do Tempo de Serviço. Tudo vence em até doze meses.

O que a linha reúne

ItemR$ mil
Salários532
Rescisões a pagar1.826
Provisões de férias e 13º713
FGTS e-consignado74
Pensão judicial4
3,1p.10; nota 9, p.22
Encargos sociais a recolher

A DF não traz nota explicativa para esta linha. Tudo vence em até doze meses.

0,5p.10
Impostos a pagar

A linha reúne as obrigações tributárias a pagar. A DF não traz nota explicativa para esta linha. Tudo vence em até doze meses.

1,3p.10
Adiantamentos recebidos

A DF chama esta linha de antecipações recebidas. A DF não traz nota que diga de quem são nem por que foram recebidas. Pelo nome, o portal presume que o dinheiro já entrou. Tudo vence em até doze meses.

0,4p.10
Premiações a pagar

A DF não traz nota explicativa para esta linha. Em 2024, o saldo era de R$ 7,9 mi. Tudo vence em até doze meses.

0,2p.10
Dívidas com outros clubes e outras contas a pagar

Os valores devidos a cada clube e os das outras contas da linha estão no quadro abaixo. SAF é a Sociedade Anônima do Futebol. Não entram nesta linha R$ 281 mil de processos contingentes firmados, que a nota 12 também traz. Eles ficam no grupo de impostos e acordos. Tudo vence em até doze meses.

Clubes e outras contas

Clube ou contaR$ mil
Aluguel e condomínios135
Chapecoense69
Vasco da Gama SAF138
Criciúma50
Santa Clara Açores970
Nova Iguaçu SAF800
São Paulo3
Grêmio Novorizontino SAF100
Outras contas18
2,3p.10; nota 12, p.24
Subtotal16,0
Impostos parcelados e acordos

Impostos atrasados renegociados em parcelas, como o Profut, e dívidas antigas que o clube acertou em acordo, como processos trabalhistas e recuperação judicial, pagas ao longo de vários anos.

Parcelamentos de impostos: transação com a PGFN, ISSQN e FGTS

Os valores de cada débito parcelado estão no quadro abaixo. R$ 3,2 mi vencem em até doze meses e R$ 1,8 mi depois. ISSQN é o Imposto Sobre Serviços de Qualquer Natureza, e IRF é o Imposto de Renda Retido na Fonte. FGTS é o Fundo de Garantia do Tempo de Serviço, e PIS é o Programa de Integração Social. A DF registra uma transação excepcional com a Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional, a PGFN, de novembro de 2021. A transação cobre débitos de 2009 a 2020, em 60 e 72 parcelas corrigidas pela Selic. A Selic é a taxa básica de juros. A transação teve redução de R$ 8,5 mi de juros e multas. O FGTS de R$ 368,6 mil está sem conciliação com a Caixa Econômica Federal, que o clube oficiou judicialmente. Desde setembro de 2025, a Timemania deixou de abater esse saldo. Esse saldo foi o motivo da ressalva do auditor em 2024.

Parcelamentos, por débito

DébitoR$ mil
FGTS369
IRF195
PIS15
Débitos não previdenciários238
Débitos previdenciários882
Débitos simplificados158
Débitos parcelados de 20212.669
ISSQN501
5,0p.10; nota 10, p.23
Acordos firmados em processos

A DF chama estes acordos de processos contingentes firmados e os registra dentro de outras contas a pagar. Em 2024, a linha era de R$ 871 mil. Tudo vence em até doze meses.

0,3nota 12, p.24
Subtotal5,3
Dívida bruta27,9
(−) Disponibilidades

Caixa e aplicações de resgate rápido, descontados da dívida bruta para chegar à dívida líquida.

Esse valor reúne R$ 62 mil em caixa, R$ 11 mil em bancos conta movimento e R$ 28,5 mi em aplicações financeiras.

(28,6)nota 4, p.19
Dívida líquida(0,7)

Fora da dívida bruta: Provisão para contingências trabalhistas, R$ 1,4 mi (nota 14, p.25).

A dívida não desconta R$ 2,6 mi a receber. Desse valor, menos de R$ 0,1 mi vence depois de doze meses. A DF não separa o que vem da venda de atletas (nota 5, p.19).

4.Quanto vai para quem trabalha no futebol?

R$ milhões2025Variação
sobre 2024
Gasto com pessoal

O que o clube gastou no ano com quem trabalha no futebol, atletas, comissão técnica, base e feminino: salários, encargos, benefícios, direito de imagem, direito de arena, luvas e premiações. Não entra a amortização dos contratos. Administrativo, clube social e outros esportes ficam fora; quando a demonstração não os separa, o número é do clube inteiro e leva asterisco.

2025, em R$ milhões:

  • Salários, benefícios e encargos do futebol: 59,0 (nota 17, p.26)

* Obs: Não entram neste número o direito de imagem e os prêmios dos atletas. A DF junta os dois numa linha de R$ 26,7 mi. Essa linha traz também taxas de federação, material esportivo e outras despesas do futebol (nota 17, p.26). A DF não diz quanto é cada parte. O pessoal administrativo, que a DF separa, também fica fora. A DF não tem linha de direito de arena, a parte da receita de transmissão que cabe aos atletas.

59,0*(3,5%)
Gasto com pessoal sobre receita recorrente

Quanto da receita recorrente vai para pagar o pessoal do futebol. Não se compara ao limite do SSF, que tem definições próprias e vale a partir de 2026.

2025, em R$ milhões:

Gasto com pessoal59,0nota 17, p.26
Receita recorrente÷119,1nota 16, p.25; DRE, p.11
Gasto com pessoal sobre receita recorrente=49,5%

* Obs: O gasto com pessoal não inclui o direito de imagem e os prêmios, que a DF lança junto com outras despesas do futebol.

49,5%*+3,7 p.p.
Referência do SSF

O limite que o regulador fixa para o custo com elenco em relação à receita do clube, calculada pelas regras do SSF. Vale a partir do exercício de 2026 e não se aplica aos anos anteriores.

Vale a partir do exercício de 2026

5.O que o auditor disse?

O que é o parecer do auditor

A opinião de uma empresa de auditoria independente sobre se as demonstrações financeiras representam adequadamente a situação do clube, segundo as normas contábeis.

Opinião: Sem ressalva

O auditor concluiu que as demonstrações representam adequadamente a situação da entidade, em todos os aspectos relevantes.

No parecer de 2025: Opinião — “Em nossa opinião, as demonstrações contábeis acima referidas apresentam adequadamente, em todos os aspectos relevantes, a posição patrimonial e financeira do ESPORTE CLUBE JUVENTUDE em 31 de dezembro de 2025 e o desempenho de suas operações para o exercício findo nessa data, de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil para entidades sem finalidade de lucros NBC ITG 2002 (R1) e para pequenas e médias empresas NBC TG 1000 (R1)” (p.6). Outros assuntos — “As Demonstrações Contábeis do Clube relativas ao exercício findo em 31 de dezembro de 2024, apresentadas para fins de comparação, também foram por nós examinadas, com Relatório com Opinião com ressalva, emitido em 25 de abril de 2025 em função do registro no passivo do montante de R$ 368.585,53, relativo a parcelamento do Fundo de Garantia por Tempo de Serviço (FGTS), para o qual não havia documentos hábeis que suportassem o valor registrado” (p.6). Responsabilidades do auditor — “[...] emitir relatório de auditoria contendo nossa opinião com ressalvas” (p.7).

Parágrafos de ênfase: nenhum

Trecho em que o auditor chama a atenção para um assunto já divulgado nas demonstrações, sem modificar a opinião. Ênfase não é ressalva.

Conselho fiscal: parecer de 31/03/2026

Recomenda a aprovação em Assembleia Geral, destacando que o parecer da auditoria não apresenta ressalva.

Fontes

Todo número desta página vem exclusivamente das demonstrações financeiras publicadas pelo próprio clube no portal de transparência dele: https://www.juventude.com.br/publicacoes-e-editais.

Documento de 2025

Norma contábil: NBC ITG 2002 (R1) – Entidades sem Finalidade de Lucros e NBC TG 1000 (R1) – Contabilidade para Pequenas e Médias Empresas (nota 2.1); o intangível de atletas segue a ITG 2003 (R2) desde 01/01/2024 (nota 3.6). Escala do documento: reais.

O meutime.net não avalia a gestão de nenhum clube. Reúne o que o próprio clube publicou, organizado pela mesma regra para todos, para que o torcedor leia os números com clareza e transparência.